Красота и солнце: типичные ошибки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверно, напоминать о том, что красота лица, тела и волос в жаркое время года нуждается в защите от солнца, нет необходимости — об этом знает каждый, кто заботится не только о своей внешности, но и здоровье. Между тем, даже те, кто использует весь арсенал средств с SPF, могут обгореть. В чем причина? Возможно, вы совершили одну из типичных ошибок. Выясним, что это за ошибки, и постараемся их исправить, чтобы уберечь свою красоту в дальнейшем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбирать для защиты своей красоты неверный SPF-фактор

Выбирать для защиты своей красоты неверный SPF-фактор

Иногда бывает так, что вы нанесли солнцезащитное средство, но через час-другой начали ощущать жжение. Почему кожа обгорает, даже если она защищена кремом с SPF? Все дело в том, был выбран неправильный фактор.

Так, обладательницам бледной кожи, светлых или рыжих волос, лучше не рисковать и брать солнцезащиту 50+. Этот же фактор можно посоветовать тем, кто собирается в отпуск и планирует большую часть времени проводить на пляже или на длительных экскурсиях — так вы точно не обгорите.

Обладательницы каштановых и темно-русых волос могут выбрать меньшую защиту: их красота будет надежно защищена кремом с SPF 20-30. Низкую степень защиты могут себе позволить дамы с темными волосами и смуглой кожей: им может быть достаточно степени защиты до 20.

Однако из этой ошибки вытекает вторая.

Считать, что крем с SPF 50+ защищает в два раза лучше, чем с SPF 20

Очень часто обгорают те, кто выбирают высокую степень защиты, и при этом считают, что им можно загорать целый день, нанеся крем один раз, поскольку они надежно обезопасили себя от вредного солнечного влияния. Это распространенное заблуждение, которое не имеет под собой оснований.

Неважно, какую степень защиты вы выбираете, правила одинаковы: ваша красота лица и тела нуждается в регулярном обновлении солнцезащиты. Это значит, что крем и лосьон нужно наносить на кожу каждые два часа. Особенно, если вы много купаетесь, поскольку вода смывает защитное средство.

Еще одна ошибка связана с неправильной трактовкой понятия «водостойкий». Если предполагается частое купание, то для защиты своей красоты лучше выбирать водостойкие продукты. Однако следует помнить, что «водостойкий» не значит «несмываемый». Частое купание в любом случае ослабляет защиту, поэтому средство обязательно следует обновлять. Причем, если вы любите долго купаться, то в идеале после каждого купания.

Экономить на солнцезащитных продуктах

Экономить на солнцезащитных продуктах

Есть те, кто покупает дорогую косметику, но наносит ее очень тонким слоем, стараясь сэкономить, и есть те, кто в целях экономии покупает самые дешевые солнцезащитные средства. Ошибочен и первый, и второй путь.

От негативного влияния солнечной радиации страдает не только красота тела, но и наше здоровье , поэтому, если вы собираетесь на отдых, позаботьтесь о качественной солнцезащитной косметике. Отдавайте предпочтение продуктам крупных известных производителей, которые прошли клинические испытания.

Не стоит расходовать средство с экономией, чтобы его хватило и на следующий год: у солнцезащитных продуктов срок хранения небольшой. Ваша красота тела будет надежно защищена от ультрафиолетовых лучей только тогда, когда нанесено достаточное количество продукта. Не стоит использовать средство, которое хранится открытым уже больше 12 месяцев: активность фильтров просроченного продукта очень низкая, поэтому вы рискуете обгореть.

Так, для защиты красоты тела необходимо не менее 30 мл крема, причем наносить его необходимо не слишком тонким слоем. Тем более, что современная косметика от солнца не оставляет ни жирной пленки, ни разводов, поэтому вы можете наносить ее щедро. То же касается и защитных продуктов в виде спреев: распыляйте их так, чтобы покрыть все участки тела. Не забудьте, что состав затем необходимо втереть.

Думать о красоте тела, забывая о красоте волос

Солнцезащита необходима не только для защиты красоты лица и тела: в ней также нуждается кожа головы и ваша шевелюра. Собираясь на отдых, возьмите с собой шампунь и кондиционер с SPF (ищите линию уходовых средств для волос с пометкой «летняя»), а также легкие спреи с защитными факторами, которые вы будете распылять на пряди перед выходом на пляж. Хорошо, если вы будете оберегать от УФ-лучей и кожу головы: наносите крем на проборы и линию роста волос.

Не заботиться о своем здоровье

Использовать солнцезащиту важно не только для защиты красоты, но и для того, чтобы позаботиться о своем здоровье. Так, если у вас на теле есть много родинок, то особенно внимательно отнеситесь к ним. Желательно для этого использовать не обычный крем, а более плотные текстуры. Например, вы можете найти плотные стики с SPF, которыми рекомендуется «пройтись» по наиболее крупным родинкам, чтобы уберечь их от УФ-лучей.

Забывать о наиболее уязвимых участках

Забывать о наиболее уязвимых участках

Солнце в пик своей активности вредно даже для тех участков, которые не подвергаются прямому попаданию лучей. Поэтому не спешите во время нанесения крема или лосьона: делайте это неторопливо, внимательно втирая не только в ноги, руки и живот, но и другие участки. Помимо красоты лица, в защите нуждается грудь, стопы, плечи, уши.

Для защиты красоты тела уделите внимание пальцам ног, кистям, задней части шеи — об этих участках большинство забывает при нанесении состава.

Помните и о том, что кремы — не единственная возможность защититься от солнца. Подберите для лета отдельную декоративную косметику с SPF: помады и блески, тон, пудру.

Пренебрегать косметикой с антиоксидантами для красоты лица

Солнцезащитные средства не должны составлять весь уход, который вы обеспечиваете своей коже летом: какая бы качественная косметика ни была, она только наполовину защищает от образования свободных радикалов. Поэтому ваша красота и молодость нуждается в двойной защите: SPF-фильтрах и антиоксидантах.

Фильтры будут поглощать и отражать излучение, а антиоксиданты обеспечат полноценную защиту от свободных радикалов. Поэтому возьмите с собой в отпуск тандем защитного крема и крема с антиоксидантами, который будет бороться за молодость и здоровье вашей кожи.

Постарайтесь избежать типичных ошибок, связанных с солнцезащитными средствами, и тогда ничто не омрачит ваш летний отдых!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2016 22:23, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Особенности макияжа летом
Лето – прекрасное время для того, чтобы дать вашей коже отдохнуть от обилия декоративной косметики. Но это не значит, что надо обходиться совсем без макияжа. Будьте красивой!
Солнечные мифы, или как ухаживать за кожей летом?
Мифы о влиянии солнца на кожу женщины могут оказаться очень опасными. Как сохранить юность и свежесть лица летом?
Солнцезащитная косметика
Кожа каждого человека способна противостоять солнечному излучению, но недолго. Продлить это время поможет солнцезащитная косметика.
Красота лица летом: как выглядеть безупречно в жару
Можно ли выглядеть безупречно в жару? Как позаботиться о красоте лица, когда кожа потеет, крем забивает поры, а макияж растекается? Узнайте все секреты красоты в жаркую погоду.
Искусственное солнце: вся правда о загаре в солярии
Моду на загорелое тело ввела Коко Шанель, а продолжают ее наши современницы. Загорать в солярии удобно и просто, но безопасно ли это?
Место под солнцем: косметика с фильтром SPF
С приходом весны вопрос защиты кожи от солнечного излучения становится особенно актуальным. Как правильно выбирать косметику с SPF-фильтрами?