Красота и здоровье ногтей: советы и рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашние рецепты красоты и здоровья присутствуют в арсенале каждой представительницы прекрасного пола, заботящейся о собственной внешней привлекательности. Кроме повседневного ухода за кожей и волосами, особенного внимания от женщины требует и забота о благополучном состоянии ногтей; ведь, как известно, именно руки являются нашей «визитной карточкой». Как правильно ухаживать за ногтями, чтобы обеспечить им неизменно здоровый и привлекательный вид? Коллекция секретов красоты от портала MedAboutMe поможет вам в решении этого актуального вопроса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Факторы, влияющие на красоту и здоровье ногтей

Факторы, влияющие на красоту и здоровье ногтей

Помимо неблагоприятной экологии, стресса и курения, ухудшение состояния ногтей может быть обусловлено воздействием следующих факторов:

  • Несбалансированное питание, приводящее к недостатку в организме ряда необходимых для красоты и здоровья ногтей витаминов и микроэлементов.
  • Домашняя уборка и стирка без использования резиновых перчаток, способствующие систематическому контакту ногтей с водой, химическими средствами и абразивными веществами.
  • Пренебрежение ношением перчаток в холодное время года, в результате чего ногтевые пластинки становятся ломкими и слоятся.
  • Применение в домашних процедурах маникюра некачественных лаков, влекущее за собой пересушивание и ослабление ногтевых пластин.
  • Частые шлифовка и полировка ногтей, приводящие к их истончению и расслаиванию.

Правильное питание — залог здоровья и красоты

Красота и здоровье ногтей требуют, в первую очередь, внимательного отношения человека к собственному рациону питания. Чтобы ваши ноготки всегда выглядели безупречно, формируйте повседневное меню на основе следующих полезных компонентов:

  • хлеб из муки грубого помола;
  • фрукты, овощи, зелень;
  • печень, мясо, морепродукты;
  • куриные яйца;
  • орехи и сухофрукты;
  • крупы, бобовые;
  • молочная и кисломолочная продукция.

Самыми вредными для здоровья и красоты ногтей компонентами рациона считаются сахар и любые содержащие его продукты. Если вы не можете обходиться без сладостей, постарайтесь сократить их потребление до минимума.

Не стоит забывать и о возможном «побочном эффекте» некоторых диет (известно, что экспресс- и монодиеты способны не лучшим образом отразиться на красоте кожи, ногтей и волос). Поэтому, планируя начать активную борьбу с лишним весом, обязательно обратитесь к врачу на предмет назначения вам соответствующего витаминного комплекса.

Домашние рецепты красоты: маски и ванночки для рук и ногтей

Домашние рецепты красоты: маски и ванночки для рук и ногтей

Секреты красоты и здоровья ногтей кроются не только в сбалансированном питании, но и в систематическом осуществлении мероприятий бережного ухода. Наряду с маникюром и оздоровительными салонными процедурами, немаловажную роль в этом процессе играют домашние лечебные маски и ванночки.

  • Ванночка из яблочного уксуса и растительного масла. Смешайте компоненты в равных пропорциях, влейте раствор в миску и погрузите в него кончики пальцев на десять минут. Затем ополосните руки теплой водой и обсушите бумажной или тканевой салфеткой.
  • Травяная ванночка для красоты и здоровья рук и ногтей. Залейте 3 ст.л. цветков календулы, ромашки или зверобоя 300 мл кипятка. Настаивайте четверть часа, после чего процедите отвар, слегка охладите и в течение десяти минут подержите в нем руки.
  • Витаминная ванночка с лимонным соком и йодом. Добавьте в 200 мл растительного масла 10 капель свежего сока лимона, 4-5 капель йода и столько же масляного раствора витамина А. Опустите кисти рук в ванночку на десять минут. По окончании процедуры промокните руки бумажной салфеткой и не смывайте средство еще некоторое время.
  • Перцовая маска для красоты и роста ногтей. Смешайте ½ ч.л. воды с таким же количеством молотого красного перца. Добавьте 1 ч.л. питательного крема, хорошо взбейте состав и слегка подогрейте на паровой бане. Нанесите средство на ногти на 15 минут, затем смойте теплой водой.
  • Восковая маска. Растопите пчелиный воск на водяной бане до жидкой консистенции. Обмакните кончики пальцев в теплую восковую массу, а затем сразу же опустите их в миску с холодной водой, чтобы состав «схватился». Держите маску на ногтях два-три часа.
  • Укрепляющая ночная маска. Подогрейте 2 ст.л. оливкового масла до теплого состояния и добавьте в него 6-7 капель свежевыжатого сока лимона. Нанесите смесь на ногти и кутикулу массирующими движениями. Наденьте на руки хлопчатобумажные перчатки и оставьте маску на ногтях на ночь.

Секреты красоты: что важно знать об уходе за ногтями

Чтобы ваши ногти всегда выглядели здоровыми и ухоженными, примите во внимание несколько полезных рекомендаций:

  • После каждого мытья рук наносите на них увлажняющий крем: это поможет вам не только избежать преждевременного старения кожи рук, но и предотвратить пересыхание ногтевых пластинок.
  • При отсутствии возможности регулярного посещения маникюрного салона, приобретите качественный набор для маникюра и не жалейте времени на систематический уход за ногтями.
  • Делайте маникюр как минимум раз в неделю; при этом не злоупотребляйте процедурой красоты: осуществляйте ее не чаще двух раз в 7-10 дней.
  • Приобретая лак для ногтей или жидкость для снятия лака, обращайте внимание на состав косметических средств и отдавайте предпочтение продукции, не содержащей ацетона.
  • Если ваши ногти слишком тонкие или слоятся, не покрывайте их лаком слишком часто; ограничьтесь двумя-тремя процедурами в месяц.
  • Для укрепления или отбеливания ногтей дважды в неделю протирайте их лимонным соком. Этот нехитрый рецепт красоты и здоровья позволит вам подпитать ногтевые пластины витаминами, придать им ухоженный вид, сделать их более гладкими и ровными.
  • Чтобы защитить ногти от пересыхания и улучшить процесс кровообращения в коже, регулярно смазывайте ногтевые пластины увлажняющим средством для кутикулы или любым другим косметическим маслом.
  • Не кусайте и не грызите ногти! Какими бы рецептами и секретами красоты вы ни располагали, эта вредная привычка неизбежно приведет к деформации ногтевых пластинок, возникновению вокруг них заусенцев и нагноений. Кроме того, обкусывая ногти, вы подвергаете себя риску развития кишечной инфекции или заражения паразитами.

«Жить здорово»: Диагноз по ногтям. О чем могут рассказать ваши ногти?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.06.2016 18:29, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Рецепты домашней косметики: ногти
Красивые ногти – отнюдь не мелкая деталь внешности, а неотъемлемая часть женской красоты. Если ваши ногти выглядят идеально, даже отсутствие лака на них не играет особой роли.
Как быстро отрастить и укрепить ногти
Желаете лицезреть на своих руках крепкие и здоровые ногти? Эти секреты красоты позволят исполнить вашу мечту в короткие сроки.
Как восстановить ногти после шеллака: эффективные способы
Шеллак — очень удобный гель-лак для ваших ногтей, благодаря которому они на 2-3 недели обретают великолепный внешний вид, отличную прочность и не нуждаются в уходе. Но за все надо платить: после снятия средства ногти становятся тонкими и сухими. Как быстро восстановить ногти после шеллака?
Как восстановить ногти после наращивания
Здоровые ухоженные ногти — это показатель привлекательности человека. Поэтому, если ногти ослабли после наращивания, вернуть им красоту помогут домашние средства.