Красота покрова: готовим скраб для глубокого очищения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за кожным покровом начинается с умывания. Именно от него зависит, насколько глубоко проникнут вглубь кожи полезные вещества из кремов, сывороток и масок. Получается, красота невозможна без правильного очищения, а оно, в свою очередь, должно быть тщательным и глубоким, но в тоже время щадящим.

Красота и свежесть чистой кожи

Для ежедневного умывания мы выбираем средства, учитывая чувствительность и тип кожного покрова. Это может быть молочко, гель, гидрофильное масло, мягкое мыло. Не удивляйтесь, сейчас действительно некоторые девушки умываются мылом собственного приготовления. Оно варится по старинным рецептам красоты и содержит только натуральные компоненты. Мыло абсолютно не сушит и не стягивает кожу, а по своим очищающим свойствам не уступает промышленным средствам.

Ежедневное умывание помогает нам очистить покров от пыли, жира и декоративной косметики, но что же делать с мертвыми клетками? Именно для их удаления и более глубокого очищения существуют скрабы, скатки и пилинги.

Конечно же, купить эти средства можно в любом косметическом магазине или аптеке, но если вы не очень доверяете промышленным препаратам красоты, то лучше приготовьте их самостоятельно. Тем более, что процесс не займет у вас много времени, а что касается финансов, то вы точно останетесь в выигрыше.

Использование скраба для красоты и здоровья кожи

Использование скраба для красоты и здоровья кожи

Чтобы получить максимальный эффект скраб необходимо использовать правильно. Прежде всего нужно выбрать подходящий рецепт. Так как выбор впечатляющий, то только метод проб и ошибок даст возможность подобрать «свое» глубоко очищающее средство для регулярного применения.

В первую очередь нужно обратить внимание на:

  • Наличие твердых частиц, входящих в состав рецепта красоты. К ним относятся: сахар, сода, соль, косточки, зерно, кофе, крупы и т. д. Помните, что чувствительной коже не подойдут крупные частички, они вызовут раздражения и ухудшат внешний вид покрова. Так что используйте только мелко перемолотые компоненты.
  • Наличие возможной аллергической реакции. Не забывайте, что красота и здоровье несовместимы с какими-либо высыпаниями на коже. Провести тест на чувствительность в домашних условиях очень просто: нанесите состав на внутреннюю часть локтя на 20-30 минут. Если не появилось покраснений, значит, смесь можно применять.
  • Доступность ингредиентов. Это очень важно, так как если рецепты красоты будут включать редкие экзотические компоненты, и их покупка будет предполагать немалых денежных затрат, то вряд ли вы сможете регулярно использовать средство. А именно регулярность очень важна для получения видимого эффекта.

Если вы используете какой-то рецепт в первый раз не нужно экспериментировать и добавлять или исключать компоненты. Ведь он уже проверен на их совместимость и эффект от первоначального состава скорее всего будет положительным.

Рецепты красоты: приготовление косметического скраба

Рецепты красоты: приготовление косметического скраба

Предложенные рецепты скрабов просты и эффективны. Каждый из них включает только натуральные компоненты, от которых зависит красота и здоровье покрова, и обладают очищающими свойствами. Не забывайте перед проведением глубокого очищения очистить и распарить кожу. Для этой цели прекрасно подойдут паровые ванночки с травами.

  • Кофейный скраб

Возьмите 1 столовую ложку черного, натурального кофе, обязательно мелкого помола. Любые ароматизаторы или добавки будут лишними. Соедините кофе со столовой ложкой нежирного йогурта (при жирной коже) и жирной сметаной (при сухой). Тщательно перемешайте, нанесите на покров и аккуратными движениями начинайте втирать. Массажируйте в течение 2-3 минут, затем можете оставить еще на несколько минут в качестве маски, и смойте теплой водой.

Помимо очищения, скраб из кофе обладает еще массой достоинств. В кофеине, как известно, содержатся антиоксиданты, которые помогут разгладить сеточку морщинок и омолодят кожу. Еле заметный оттенок загара придадут каротиноиды, а подтянут покров полифенолы, также входящие в состав кофе.

  • Солевой скраб

Для приготовления скраба можно использовать как морскую, так и обычную пищевую соль, но все же стоит помнить, что состав морской соли включает большее количество микроэлементов, необходимых для красоты кожи.

Соедините столовую ложку сметаны,  чайную ложку морской соли (измельченной в блендере) и 8-10 капель сока лимона. Тщательно перемешайте все компоненты:  смесь используйте для очищения кожи, массируя покров в течение нескольких минут. За это время кожа успеет получить «порцию» полезных микроэлементов. Она обогатится натрием, калием, железом и кальцием.

  • Овсяный скраб

Столовую ложку овсяных хлопьев залейте 2 столовыми ложками горячего молока и дайте настояться 10 минут. Добавьте  чайную ложку сахара и хорошо перемешайте. Использование овсяного скраба регулярно позволяет получить удивительные результаты: кожа становится мягкой, ее цвет радует однородностью, а очищенные поры сияют красотой и здоровьем.

Только в ваших силах сделать так, чтобы женская красота, которую вам подарила природа, с каждым годом расцветала с новой силой. Балуйте себя, занимайтесь спортом, следите за здоровьем, используйте народные рецепты красоты, дарите людям положительные эмоции и пускай каждый новый день вам приносит радостные вести!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.04.2016 12:55, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Антицеллюлитный скраб для тела
Маленькие женские секреты помогают поддерживать красоту тела и идеальный вид кожи. Поделимся некоторыми из тех, что эффективны против «апельсиновой корки».
Красота кожи: очищение гидрофильным маслом
Уход за кожей начинается с правильного очищения. Откройте для себя гидрофильное масло, и вы увидите, что оно не только очищает, но и питает дерму.
Бьюти-лайфхак: скраб своими руками
Очистить, смягчить кожу поможет скраб. И это как раз то средство, которое можно сделать дома: кофе, мед или овсянка найдется, пожалуй, на любой кухне.
Очищающие маски для лица: домашние рецепты
Какие самые эффективные маски для очищения кожи? Как их применять? Читайте об этом в нашей статье.
Красота лица: натуральные масла для очищения и питания
Доступные натуральные продукты способны вернуть красоту и здоровье коже лица, отсрочить старение.
Очищение маслом
Верно ли мнение, что очистить кожу маслом невозможно и даже вредно? Какое масло помогает справиться с черными точками, какое будет полезно для жирной кожи, а какое не подходит для очищения?