Красота женщины: как вернуть стройность фигуре после родов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота и счастье материнства соседствуют с желанием женщины быть красивой, желанной и любимой. Гормональная перестройка послеродового периода зачастую погружает молодых мамочек в депрессивное состояние, сопровождающееся нервозностью, жалостью к себе и недовольством по поводу изменившейся фигуры. Но не стоит прощаться с женской красотой, ведь восстановиться после беременности можно очень быстро.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота и здоровье молодой мамы в послеродовой период

Красота и здоровье молодой мамы в послеродовой период

В мире очень немного женщин, довольных красотой своего внешнего вида после родов. Набранный за время беременности лишний вес, округлившийся живот, потерявшая упругость грудь — все эти мелкие неприятности так расстраивают молодых мам. Но какая бы часть тела не беспокоила в большей степени, восстановление красоты фигуры в послеродовой период стоит осуществлять по всем параметрам одновременно. Сюда входит приведение в норму веса, а также восстановление упругости мышц груди и живота.

В стратегическом запасе молодой мамы много средств, благодаря которым женская красота возвращается, приобретая новые краски. Некоторыми средствами возможно пользоваться сразу после рождения ребёнка, а некоторыми — лишь спустя некоторое время. Одни допустимо применять в период кормления, другие — нет. На одни понадобятся денежные средства и время, а для других достаточно только желания и упорства. В период вынашивания ребёнка женщины быстро набирают вес. У некоторых ненужные килограммы уходят после рождения ребёнка, но у большинства молодых мам лишний вес не торопится исчезать, а порой еще и увеличивается в период кормления грудью.

Правильное питание как важная составляющая женской красоты после родов

Правильное питание как важная составляющая женской красоты после родов

Как правильно организовать питание женщины в период после рождения ребёнка? Всем известно — чтобы похудеть, нужно употреблять меньше калорий. Попросту говоря, нужно мало есть и много двигаться.

Сложность ситуации в том, что популярные диеты не совсем уместны в послеродовой период, потому как они ухудшают состояние организма, уже ослабленного беременностью и родами. Кроме того, такие диеты лишат малыша столь нужных для развития питательных веществ, получаемых с молоком матери. Однако основные рекомендации остаются такие же, как и для главных принципов здорового питания. Красота и здоровье женщины зависят от правильного составления ее рациона. Кормящая мама обязательно должна получать весь необходимый ребёнку комплекс полезных веществ. При этом для того, чтобы восстановилась красота фигуры, ей не стоит переедать, увлекаться кондитерскими изделиями и вредными продуктами. Диетологи советуют молодым мамам составлять свой рацион из следующих блюд:

  • салаты из овощей с нежирной заправкой, такой как лимонный сок, нежирный йогурт, растительные жиры;
  • нежирные сорта мяса и рыбы с овощным рагу;
  • белые сорта сыра, йогурты, кефир;
  • овощные супы, каши.

Мясные, рыбные блюда и овощи лучше приготовить на пару, а крупы можно залить обычным кипятком.

Питание должно быть, как минимум, пятиразовым. Но есть нужно маленькими порциями. При таком режиме питания пища усваивается полностью, а не откладывается «про запас». В период после родов рекомендуется обильное питье. Желательно пить негазированную воду, кисель, свежевыжатые соки.

Недопустимо пренебрегать утренней трапезой. Полноценный завтрак жизненно важен для красоты и здоровья кормящей матери, хорошо есть по утрам кашу, потому что крупы помогают пищеварению.

Распространено мнение, что для улучшения качества грудного молока матери необходимо употреблять большое количество жиров. Но на пользе грудного молока это совершенно не отражается. Малышу важно получать весь комплекс полезных элементов, минеральных веществ, витаминов, а также легко усваиваемых жиров, такого качества молоко является полезным для ребёнка. А огромное количество калорий, набранных мамой вместе с жирной пищей, прямиком направится в ее жировую прослойку и останется в ней на долгое время, отчего явно пострадает женская красота. Поэтому лучше увеличивать жирность материнского молока, употребляя рыбу, орехи, льняное или оливковое масло.

Красота и здоровье женщины после рождения ребёнка требует употребления достаточного количества овощей, плодов и ягод. Они не способствуют образованию ненужных килограммов. Кроме того, такие продукты содержат большое количество витаминов, микроэлементов, клетчатки и фруктового сахара, необходимых для жизнедеятельности человеческого организма.

Гимнастика и здоровый образ жизни для восстановления красоты фигуры

Гимнастика и здоровый образ жизни для восстановления красоты фигуры

Немаловажное значение для послеродовой коррекции фигуры имеют физкультура и здоровый образ жизни.

Приступать к тренировкам стоит по истечении месяца после рождения ребёнка. Перед этим желательно посетить женского врача, чтобы убедиться в готовности организма к физическим упражнениям. Но не нужно забывать, что при интенсивных тренировках в молоко могут попадать токсины, поэтому кормящим женщинам лучше ограничиться несложными физическими упражнениями, которыми можно заниматься дома. Комплекс для пресса разрешается делать только через полтора месяца после рождения ребёнка. А вот танцами и легкой гимнастикой допустимо заниматься уже через 10-15 дней. Еще один вариант для похудения — это ходьба. Ежедневные прогулки с ребёнком дают возможность больше двигаться. Подтянуть мышцы груди помогут отжимания с положения колен.

В решении проблем с потерявшим привлекательность животом поможет давно проверенное средство — послеродовой бандаж. Поддерживая мышцы живота, он не дает коже обвисать. Немаловажно подобрать бандаж по размеру. Использовать его придется ежедневно в течение двух месяцев, начиная с первого дня послеродового периода.

В процессе коррекции фигуры рекомендуется делать самостоятельный массаж с применением антицеллюлитных средств. Заниматься этим стоит каждый вечер после ванны, втирая косметические средства круговыми движениями в проблемные места — бедра, ягодицы, живот.

Эффективный способ избавления от лишних килограммов — обертывания. Необязательно посещать для этой цели салон, процедуры можно проводить и дома. На обработанные скрабом проблемные зоны нанести состав, приготовленный из любой косметической глины с водой.

Затем обернуть пленкой и смыть через 15 минут.

Специалисты советуют всем мамочкам по возможности больше гулять со своими малышами, получая удовлетворение и пользу от этих прогулок. А когда малыш повзрослеет, появится масса других возможностей: бегать, играть и веселиться, и красота фигуры больше не будет доставлять проблем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.08.2016 21:26, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 трудностей, ожидающих молодую маму после родов
10 известных и не очень известных трудностей, ожидающих молодую маму после родов. Как на них реагировать и преодолевать, рассказывает MedAboutMe.
Как вернуть плоский живот после родов
После беременности женщине очень хочется увидеть себя в зеркале подтянутой и стройной. Но вместо этого отражение показывает обвисший и дряблый живот. Как вернуть былую форму?
Послеродовая депрессия: причины, признаки и лечение заболевания
При отсутствии своевременного и правильного лечения послеродовая депрессия может приобрести тяжелую форму, требующую длительной комплексной терапии.
Ношение бандажа после родов: в чем польза?
Ношение послеродового бандажа часто назначается после кесарева сечения. Он также поможет вернуть фигуре прежние привлекательные очертания.
Выпадение волос при беременности и в послеродовой период
Выпадение волос у женщин при беременности или в послеродовой период может быть вызвано влиянием на организм как внешних, так и внутренних факторов.