Маска для волос: боремся с выпадением

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не всегда аптечных препаратов и дорогостоящих косметических средств бывает достаточно для борьбы с выпадением волос. Тогда и приходят на помощь старинные народные секреты красоты и здоровья. Попробуйте и убедитесь в их эффективности.

Маска с горчицей

Горячительные свойства горчицы отлично известны всем с раннего детства, когда заботливые родители парили нам ноги в ванночках с горчичным порошком во время гриппа и простуды. Она отлично разогревает и стимулирует кровообращение. Это именно то, что нужно, если вы обнаружили первые симптомы облысения или страдаете рецидивирующим выпадением волос, связанным с гормональными всплесками, психологическими стрессами или системными болезнями.

Возьмите столовую ложку горчичного порошка, обратите внимание на срок годности, не стоит пользоваться горчицей, которая смолота в 1917 году. Подойдет только относительно свежая (ведь мы не можем знать наверняка, когда она была собрана, маркировка на пачке свидетельствует лишь о том, когда она была расфасована). В идеале – купите зерна горчицы и перемалывайте сами перед каждым приготовлением маски.

Итак, к столовой ложке горчичного порошка добавьте немного теплой воды, непрерывно помешивая, пока она не превратится в густую однородную массу. Отправьте к смеси желток одного яйца, пару столовых ложек оливкового или любого иного нерафинированного растительного масла и столовую ложку сахара. Тщательно перемешайте. Нанесите на влажные волосы. Укутайте сначала пищевой пленкой или пакетом, а затем полотенцем или теплым платком. Оставьте не менее, чем на полчаса. Смойте чистой водой.

Действие рецепта для красоты волос будет заметно сразу: они станут блестящими, к ним вернутся жизненные силы. А лечебный эффект для здоровья корней вы оцените через 3-4 недели регулярного, раз в неделю, применения маски с горчицей.

Луковая маска с медом

Не все рискуют прибегать к такому чудодейственному средству против выпадения волос как лук, памятуя о его особом аромате. И совершенно напрасно. Если посвятить процедуре воскресный вечер и воспользоваться небольшим секретом, в понедельник утром никто не заметит отталкивающего запаха.

Побалуйте свои выпадающие, ослабленные волосы, неожиданно утратившие густоту, объём и блеск этой маской.

Потрите на терке или измельчите с помощью блендера, воспользуйтесь, в конце концов, соковыжималкой, но добудьте сок из лука. Причем, чем длиннее ваши волосы, тем больше должна быть луковица. Не забудьте процедить, чтоб не мучится потом вычесывая. Смешайте его с парой столовых ложек меда и нанесите на влажные волосы по всей длине. Заботливо помассируйте корни. Укутайте, воспользовавшись целлофановым пакетом или пищевой пленкой, а сверху накрыв полотенцем. Оставьте хотя бы на полчаса, смойте с шампунем.

А вот теперь пришла пора маленького секрета, который поможет избавиться от «послевкусия» лука на вашей голове. Выжмите сок половины лимона, смешайте с парой стаканов теплой воды и прополоскайте волосы в последний раз. Неприятный аромат улетучится без следа.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.10.2015 08:52, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Маска для волос: сухой тип
Если вас беспокоит сухость волос, а косметические средства ничего не могут с этим поделать, попробуйте восстановить их красоту и здоровый вид при помощи домашних масок.
Рецепты быстрых масок для волос
Какие маски для волос можно приготовить в домашних условиях? Эффективные маски для укрепления и ускорения роста волос: касторовая, репейная, горчичная, пивная и другие маски.
Природные красители для волос
Многие женщины хотят сменить цвет волос, но боятся использовать агрессивные краски. Для таких случаев существуют природные красители, безвредные для структуры волос.
Маска для волос: здоровье и блеск
Чтоб ваши волосы всегда вызывали комплименты и восторг окружающих, не поленитесь побаловать их перед водными процедурами с помощью доступных продуктов.
Красота волос весной
Холодное время года беспощадно лишает волосы влажности и шелковистости. Прическа после зимы становится сухой и безжизненной. Как восстановить природную структуру волос без существенных затрат, чтобы естественная красота вновь приобрела яркие и свежие краски? Подробности – в этой статье.
Красивые волосы: домашний уход
Длинные волосы украшают женщину, но лишь в том случае, если они при этом идеально выглядят. Как добиться этого самостоятельно, без салонов красоты и денежных затрат?