Парафиновые ванночки для рук в салоне и дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Парафиновые ванночки для рук – приятная расслабляющая процедура, которая обладает невероятным омолаживающим эффектом. Она улучшает состояние рук, повышает уровень увлажненности кожи, насыщает покров полезными веществами и замедляет процессы старения. На чем основан эффект и как правильно проводить процедуру?

Действие парафина на кожу

Говоря научным языком, косметический парафин обладает высокой теплоемкостью. Это означает, что при нагревании он в течение длительного периода времени отдает тепло. В салонных и домашних ритуалах красоты такая его особенность активно используется. Хорошим примером служат парафиновые ванночки для рук.

При воздействии теплого парафина на кожу в организме запускается сразу несколько благоприятных реакций. Ускоряется кровообращение и улучшаются обменные процессы, как следствие, кожа рук преображается, восстанавливается, становится нежной, гладкой и шелковистой. Микротравмы, сухость и шелушение пропадают, а красота и здоровье, напротив, прибавляются.

Как процедуру проводят в салоне?

Салонная процедура включает в себя несколько этапов, идущие друг за другом. По времени все они занимают около получаса. Регламент процедуры следующий:

Сначала кожу рук при помощи ванночки на основе отвара трав или морской соли распаривают. Чтобы расслабление было полным, а процедура с первых минут улучшала настроение и самочувствие, в воду добавляют эфирные ароматические масла.

После водной процедуры приходит черед эксфолиации. На кожу кистей рук и зону до локтевого сгиба наносится скраб и производится легкий массаж. Кожа расстается с мертвыми клетками и ороговевшими частицами, становится более чувствительной к полезным веществам.

Наступает третий этап – кожу покрывают плотным питательным кремом или концентратом с биоактивными компонентами. После того, как средство полностью впитается можно переходить непосредственно к ванночке.

Руки погружают в специальную емкость с парафином, предварительно разогретым до 40-41 градуса, и выдерживают так некоторое время. Затем на руки надевают теплые перчатки и спустя еще 20 минут их снимают, любуются заметно помолодевшей кожей рук.

Как провести процедуру дома

Парафиновые ванночки для рук в домашних условиях проводятся по регламенту салонной процедуры. Разница только в использовании косметических средств. Как только кожа будет подготовлена, восковую массу разогревают в специальном оборудовании (если его нет, можно это сделать в любой посуде на водяной бане) и дожидаются, пока она остынет до приемлемой температуры.

Руки погружают в массу с парафином на 5-7 секунд, после чего вынимают на 10 секунд. Затем повторяют снова и так 5-10 раз. Как только кожа рук покроется плотным слоем парафина, следует надеть полиэтиленовые перчатки и поверху – теплые варежки. В состоянии блаженства нужно посидеть 15-20 минут. После все снять и смазать кожу рук питательным кремом.

Домашняя парафинотерапия: общие рекомендации

Приобрести восковую массу для домашних процедур можно в аптеке или супермаркете. Она может быть представлена в чистом виде и с добавками: маслами, витаминами, биофлавоноидами и микроэлементами. Разные варианты решают определенные проблемы.

Чтобы кожа рук всегда радовала проводить парафинотерапию нужно не реже одного раза в неделю, а в холодный сезон ее можно практиковать интенсив-курсом из 10 процедур.

Теплые ванночки противопоказаны при повреждениях кожи рук, инфекционных заболеваниях и сахарном диабете.

В некоторых случаях альтернативой теплым парафиновым ванночкам могут стать холодные. Этот вид также можно приобрести в аптеке.

Парафинотерапия в домашних условиях

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 06.02.2016 13:26, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красивый маникюр в домашних условиях
Безупречный маникюр – обязательный атрибут не только успешной современной женщины, но и мужчины.
Ванночки для ногтей
Женщины много внимания уделяют своим рукам и ногтям. Можно это делать как в салонах красоты, так и дома. И поверьте, эффект вам понравится!
Ванночки для ногтей для быстрого роста
Так хочется иметь свои длинные и красивые ногти. Но что делать, если они не растут? Читайте ниже.
Секреты идеального маникюра
Еще десяток лет назад ногти женщины могли быть просто ухоженными. Сегодня ведущие нейл-мастера при выборе маникюра советуют учитывать время года, состояние ногтей, модные тенденции