Подтяжка лица: когда, зачем и стоит ли делать?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Никому не хочется стареть. Мы можем не замечать постепенно проявляющихся примет старения, привыкая к ежедневным микроскопическим изменениям. Но вот однажды одноклассники устраивают очередной вечер встречи, вы приходите туда, чтобы тряхнуть стариной и вспомнить молодость. И вдруг обнаруживаете себя в компании возбужденных дам и джентльменов весьма солидного возраста, которым уже действительно есть, чем трясти — обвисшими бульдожьими щечками, вместительными мешками под глазами, складками морщинистой кожи на шее, при взгляде на которую сразу вспоминается мудрая Черепаха из сказки про Буратино.

«Что эти люди сделали с моими одноклассниками, чтобы занять их место? Они не могут быть моими ровесниками!» — бьется в голове тревожная мысль. Но тут приходит время попудрить носик, и вдруг в огромном зеркале дамской комнаты появляется отражение до боли знакомого собственного лица… на котором во всей безжалостной красе присутствует вот это вот все: морщины на лбу, гусиные лапки в углах глаз, щеки как у породистого бульдога, черепашья морщинистая шея.

К хирургу, быстро! Полцарства за хорошего пластического хирурга! Но… не поздно ли? Что будет делать хирург? И сколько времени это займет? А насколько хватит эффекта, и каким он будет?

Не волнуйтесь. MedAboutMe ответит на все эти вопросы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Признаки старения кожи и возраст

Признаки старения кожи и возраст

На самом деле никаких строгих правил, касающихся времени обращения к пластическому хирургу, не существует. Многое зависит от наследственности и других факторов, из которых складывается индивидуальная картина.

Например, при решительном и основательном похудении кожа может так обвиснуть, что ее понадобится подтягивать в довольно юном возрасте. Но в среднем к услугам пластической хирургии прибегают женщины и мужчины в возрасте от 40 до 60 лет. Именно тогда становятся заметными признаки старения, от которых хочется избавиться.

Считается, что тянуть не стоит, так как в более молодом возрасте восстановление после операции протекает быстрее, и удается достичь наилучшего эффекта.

Но это вовсе не означает, что после 60 не стоит и пытаться подтянуть лицо и «сделать все, как было». Среди пациентов пластических хирургов немало лиц еще более солидного возраста: за красотой приходят и в 70, и в 80 лет.

Какие же показания есть для фейслифтинга?

  • Выраженные мимические морщины;
  • второй подбородок;
  • птоз век и уголков глаз (птозом врачи называют опущение);
  • глубокие носогубные складки и складки от углов рта к подбородку, известные также под названием «линии марионетки»;
  • обвисание тканей щек и появление «бульдожьих брылей»;
  • изменение контура лица;
  • появление заметной границы между нижним краем нижнего века и верхней границы щеки — слезной борозды;
  • дряблость кожи в области шеи и декольте, образование поперечных складок на шее;
  • изменение угла между шеей и подбородком в сторону увеличения.

Сохранить лицо: что может предложить косметология и пластическая хирургия?

Сохранить лицо: что может предложить косметология и пластическая хирургия?

Современная медицина красоты располагает многими методами сохранения молодости, отличающимися и ценой, и сложностью выполнения, и сроком действия и временем восстановления после вмешательства.

Вот что может предложить врач:

  • Ультразвуковой SMAS-лифтинг. Мышцы и связки подвергаются ультразвуковому воздействию, что заставляет их подтягиваться и восстанавливать эластичность. Процедура контролируется врачом визуально, поэтому дает возможность очень точного воздействия. Эффект сохраняется около 3 лет.
  • Введение на определенную глубину (3-4 мм) золотых или полимерных нитей, которые образуют новый каркас для тканей лица, подтягивая его и разглаживая складки и морщины. Действует в течение 1,5-2 лет.
  • Введение филлеров (объёмное моделирование), позволяющее провести коррекцию формы лица, его рельефа, подтянуть кожу и исправить асимметрию. Эффект сохранится примерно в течение года.
  • Круговая подтяжка лица относится уже к области пластической хирургии и представляет собой достаточно серьезную операцию, выполняемую под общим наркозом. Скальпель хирурга разрезает кожу по контуру лица, от виска до края ушной раковины, а при необходимости еще и под челюстью снизу. Лишняя кожа и жировая клетчатка удаляются, после чего врач накладывает швы. Реабилитация может потребовать времени: только через 7-10 дней будут сняты швы, еще какое-то время понадобится, чтобы сошли отеки и покраснения. Видимый результат появляется через полтора-два месяца и держится до 10 лет.
  • Спейслифтинг, или СМАС-пластика. В ходе этой операции не только убирается и подтягивается кожа, но и перемещаются подкожные слои мышц. Поскольку при этом затрагиваются, помимо кожи, и структуры, расположенные более глубоко, эффекта хватает на более длительный срок — до 15 лет. Период реабилитации примерто такой же, как и при круговой подтяжке лица.
  • Эндоскопическая подтяжка — менее травматичный способ вернуть лицу прежние контуры и свежесть. Для выполнения процедуры врач делает только маленькие разрезы по контуру лица, а затем с помощью специальных инструментов через эти разрезы перемещает ткани и фиксирует их в нужном положении. После операции около 2 недель придется поносить специальную компрессионную маску и комплект дренажных трубок. Отеки будут держаться дольше, чем при обычной подтяжке. Иногда незначительная отечность заметна и через 3 месяца после операции. Но зато и эффект сохраняется долго: до 15 лет, при правильном уходе. Этот метод чаще применяют для подтяжки верхней части лица.

Есть ли противопоказания?

Как и у остальных операций, конечно же, есть.

  • Болезни крови, связанные с нарушением свертываемости.
  • Опухоли и новообразования.
  • Гипертензия.
  • Эпилепсия.
  • Психические заболевания.
  • Болезни сердца и сосудов, хронические заболевания внутренних органов.
  • Сахарный диабет.
  • Туберкулез.

К временным ограничениям относится беременность и грудное вскармливание, обострение хронических заболеваний, острые инфекционные и кожные болезни.

Перед тем, как принимать решение о проведении подтяжки лица, стоит сдать следующие анализы:

  • Общий анализ мочи и клинический анализ крови;
  • Сахар крови;
  • Анализ для определения группы крови и резус фактора;
  • Коагулограмма;
  • Исследование на гепатит В и С, сифилис, ВИЧ;
  • Пройти электрокардиограмму и получить описание.

Если пациент принимает препараты для разжижения крови, за 2-3 недели до операции придется прекратить их прием, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом.

После операции необходимо тщательно выполнять все рекомендации врача, обрабатывать швы, принимать назначенные препараты. В течение 2-3 месяцев воздержаться от посещения сауны, бассейна, солярия.

Комментарий эксперта
Джек Зумарас, пластический хирург

Не стоит бояться пластической хирургии, которая позволяет основательно поднять самооценку, чувствовать себя увереннее и наслаждаться своей красотой и молодостью вне зависимости от паспортного возраста. Главное — правильно выбрать методику подтяжки лица, опытного врача, и правильно провести период подготовки к операции и реабилитацию после ее проведения.

Чаще всего мои пациенты задают мне следующие вопросы:

  • В каком возрасте пора делать фейслифтинг?

На этот вопрос однозначного ответа нет и быть не может. Иногда, особенно после сильного похудения, приходится выполнять подтяжку совсем молодым девушкам. Бывает и так, что приходит женщина за 50, и у нее нет никаких показаний для лифтинга, так как ее кожа в прекрасном состоянии и никакой подтяжки не требуется.

  • Как долго проходит восстановление?

Это зависит от того, какую именно операцию провели, и от индивидуальных особенностей. Обычно основные отеки и покраснения проходят вскоре после снятия швов, то есть через 22 недели. Но я рекомендовал бы рассчитывать на 20 дней.

  • Бывают ли осложнения?

Да, бывают. Но их вероятность находится в прямой зависимости от мастерства хирурга. Наиболее возможны долго не проходящие гематомы и временная утрата кожной чувствительности.

Настоятельно рекомендую изучить отзывы тех, кто был пациентом того или иного пластического хирурга и посмотреть фото пациента до и после операций, которые были им проведены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.02.2020 08:23, обновлено 17.04.2020 19:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Safety and Adjuncts in Face Lifting / Wan D., Dayan E., Rohrich R.J. // Plast Reconstr Surg. 2019
Evidence-Based Medicine: Face Lift / Derby B.M., Codner M.A. // Plast Reconstr Surg. 2017
Getting Better Results in Facelifting / Rohrich R.J., Sinno S., Vaca E.E. // Plast Reconstr Surg Glob Open 2019

Читайте также

Коллаген для лица реальный эффект или уловка маркетологов?
Коллаген для лица отлично увлажняет кожу. Комплексное увлажнение: маска и крем с коллагеном могут творить чудеса.
Лицо «с иголочки»: топ-5 популярных инъекций красоты
Подсесть «на иглу» коктейлей красоты легко. Хорошая реклама, звездные примеры и вот уже вы в кабинете врача. Что нужно знать, перед первым введением препарата?
Желтый пилинг для кожи лица: все о процедуре
Желтый пилинг создан для борьбы с возрастными изменениями, акне, угревой сыпью и другими проблемами кожи.
Как наносить маску на лицо
Полезные знания в области изготовления и применения косметических масок помогут вам добиться максимальной эффективности таких средств ухода
Бустеры для лица: что это такое и зачем нужны
Бустеры для кожи — бьюти-продукты, которые помогают усилить действие нашей уходовой косметики. Как ими правильно пользоваться и какими свойствами они обладают?
Вопреки морозам: красота и здоровье лица
Чем укомплектовать домашнюю косметичку, чтобы лицу были нипочем зимние морозы?