Секреты красоты и молодости кожи: косметическая глина

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Косметическая глина является одним из доступных и действенных средств, поддерживающих красоту и здоровье кожи лица и тела. Она вобрала в себя огромное количество полезных веществ, требуемых любому типу покрова для нормального функционирования и придания здорового внешнего вида. Маски и другие уходовые средства, изготовленные из глины отличаются омолаживающими, увлажняющими, питательными, очищающими, подтягивающими, противовоспалительными и заживляющими свойствами. На косметическом рынке представлено несколько видов глины, каждая имеет свои преимущества и направлена на решение определенных проблем. О каждой из них подробнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Популярные виды глины и их преимущества по отношению к красоте кожи

Красота тела и лица во многом зависит от выбора глины и правильности ее использования. Средства на основе этого целебного компонента можно приобрести в любом магазине или аптечной сети. Не возбраняется использование глины в домашней косметике. Из каолина получаются прекрасные очищающие и увлажняющие маски, обертывания против целлюлита  и растяжек, и другие эффективные косметические продукты. Прежде чем приобрести очередную упаковку с глиной, важно ознакомиться с ее видами и их действии на покров.

Самой популярной глиной, от которой зависит красота лица, особенно жирного, проблемного и нормального типа, считается белая глина (или каолин). Следует отметить, что ее применяют не только снаружи, но и изнутри. Сотни лет назад белую глину использовали вовнутрь для лечения пищевых отравлений, сегодня ее активно применяют для производства всевозможных лечебных мазей и масок. Основное преимущество белой глины заключается в глубоком очищении кожи, ее подсушивании и устранении угревых высыпаний.

Но это не все положительные стороны каолина, он обладает прекрасными увлажняющими свойствами, что очень важно для обладательниц сухой, обезвоженной и потерявшей упругость кожи. Правда, в этом случае ее наносят лишь на 5 минут, в противном случае она даст противоположный эффект. Помимо очищения и увлажнения, каолин отбеливает покров, придавая ему ровный и приятный оттенок, а также подтягивает контур и уменьшает видимые морщины и носогубные складки. Красота, молодость и сияние кожи гарантировано, если применять средства на основе белой глины не реже двух раз в неделю.

Не менее актуальна среди женщин голубая глина. Ее используют не только для кожи лица, но и для поддержания красоты тела. Ведь она активно борется со стриями (растяжками) и «апельсиновой корочкой» (целлюлитом), формирующейся на бедрах и ягодицах. Маски из голубой глины обладают очищающим, разглаживающим и подтягивающим действием. Они оптимальны для особ, перешагнувших тридцатилетний рубеж, чей покров нуждается в интенсивном и тщательном уходе. Средства на основе голубой глины делают покров нежным, бархатистым, гладким, словно шелковое полотно. Более того, они устранят прыщи и пигментные пятна.

Красота и здоровье покрова может обеспечить и зеленая глина. Она имеет такой оттенок за счет присутствия в ней оксида железа. Особенно часто зеленую глину используют в салонах красоты для проведения косметологических процедур по очищению, восстановлению водного баланса и подтяжки покрова. Маски и другие средства из зеленой глины можно делать и в домашних условиях. В отличие от других видов глин, она более бережно воздействует на покров, делает его мягким и приятным на ощупь. Ее рекомендуют применять обладательницам сухой, комбинированной, жирной и увядшей кожи. Не возбраняется комбинировать зеленую глину с другими видами, в этом случае она даст заметный эффект уже после первого применения.

Продлить молодость и поддержать красоту лица и тела может черная глина. В ее составе числится множество макро- и микроэлементов, что говорит о хороших очищающих способностях. Она, словно губка, впитывает осевшую на покров пыль и загрязнения, очищает поры от черных точек и способствует их стягиванию. Косметологи советуют применять черную глину женщинам и мужчинам, обладающим комбинированным или жирным типом кожи. Кстати, черную глину чаще всего используют для приготовления составов, предназначенных для обертываний, позволяющих устранить целлюлит и уменьшить параметры тела.

Красота лица: маски из косметической глины

Маски из глины способны обеспечить полноценный уход за кожей лица. Чтобы получить максимальный эффект и пользу, важно правильно их использовать. Немаловажный этап занимает подготовка кожи лица к нанесению маски, без этого пункта добиться потрясающих результатов в плане омоложения и поддержания красоты лица просто невозможно.

Покров перед наложением маски тщательно очищают от макияжа и загрязнений, для этих целей сгодятся лосьоны и пенки для умывания промышленного производства. Глину наносят, предварительно разведя ее теплой и отфильтрованной водой. Полученная в процессе перемешивания масса должна быть однородной, без комочков. По густоте маска из глины должна напоминать жирную сметану, слишком жидкая консистенция для использования непригодна, она будет стекать с лица и пачкать одежду.

Наносят глину в умеренном количестве, слишком толстый или тонкий слой не даст хороших результатов. Держат маску до 20 минут, что зависит от типа покрова (для жирной — 15-20 минут, для сухой и обезвоженной — 5-10 минут). Дожидаться полного высыхания глины нельзя, если слой начинает подсыхать раньше времени, можно промокнуть ее влажной салфеткой.

Накладывать маску на область вокруг глаз противопоказано, на этом участке покров очень нежный и чувствительный, глина может пересушить его. Разговаривать при нанесенной на кожу глиняной маски нельзя, ровно как и производить любые мимические движения. Смывают маску чистой водой, после наносят тоненький слой увлажняющего средства (крем, сыворотка, эмульсия и др.).

Красота тела: маски и обертывания из глины

Маски и обертывания из глины отвечают за упругость, гладкость, молодость и красоту тела. Они способны нормализовать обменный процесс, стимулировать микроциркуляцию крови, бороться с недугами покрова, снижать вес, конечно, при условии правильного питания, и повышать упругость. Для приготовления масок и обертываний глину можно применять в качестве самостоятельного продукта или же в союзе с растительными маслами или отварами трав.

Перед использованием масок и составов для обертывания кожу тщательно очищают при помощи скраба, не возбраняется прием ванны с морской солью или ароматическими маслами. Наносят средства на 30-40 минут, после чего удаляют теплой водой, а обработанную поверхность обильно смазывают увлажняющим кремом. Состав маски или обертывания зависит от проблемы, которую требуется решить, компоненты подбираются индивидуально.

Ухаживайте за кожей при помощи глиняных масок, за это она отблагодарит вас красотой, сиянием и молодостью!


Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2016 20:56, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота и здоровье мужской кожи
Многие мужчины считают, что уход за кожей – исключительно женское занятие. Но это заблуждение. Представители сильного пола также должны следить за собой. Именно красота и здоровье кожи делает их еще более привлекательными. И хорошо ухоженный мужчина – это не признак женственности.
Красота кожи: очищение гидрофильным маслом
Уход за кожей начинается с правильного очищения. Откройте для себя гидрофильное масло, и вы увидите, что оно не только очищает, но и питает дерму.
Красота кожи: 5 самых дешевых аптечных средств
Иногда мы ищем что-то и не замечаем, что находится оно совсем рядом. Так и с косметикой: пробуем то одно, то другое новое и дорогое средство, и никак не можем подобрать подходящее...
Восковая депиляция — залог красоты и гладкости кожи
Одним из популярных методов борьбы с нежелательными волосками является депиляция воском. В чем заключаются ее особенности?
Красота и здоровье кожи
Лицо – это первое, на что мы обращаем внимание, когда встречаем новых людей. Естественно, мы стараемся сохранить его молодость и свежесть, красоту и здоровье как можно дольше. В этой статье мы раскроем некоторые секреты красоты кожи лица и правила ведения ЗОЖ вообще.
Маска для проблемной кожи
Маски для кожи лица на основе растений помогут справиться практически с любыми проблемами. Какие рецепты использовать лучше всего, читайте далее в статье.