SPA в домашних условиях: процедуры и рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота женщины зависит от состояния ее здоровья и длительного психоэмоционального настроя. Как создать в домашних условиях обстановку SPA? Какие салонные процедуры для красоты тела можно воспроизвести в домашних условиях? Секреты красоты и маленькие хитрости для отличного самочувствия, бодрости, красоты и прелести женского тела.

Создаем подходящую обстановку

Создаем подходящую обстановку

Красота не терпит поспешного отношения к себе. Самое главное — ваши предпочтения и вкусы. Подумайте, что вас расслабляет, даря приятные эмоции? Кому-то помогает приятная тихая музыка, кто-то слушает звуки природы, записанные на аудиодиск. Можно воспользоваться ароматическими свечами, приглушить немного свет. Отключите телефон, предупредите самых сердобольных близких о том, что с вами все в порядке, пусть вас не тревожат. Не включайте телевизор, подготовьте все необходимое для запланированных на вечер процедур заранее, определите себе место, обустройте его. Лучше если это будет спальня или ванная комната. Секреты красоты советуют не относиться к процедурам как к необходимости, научитесь получать от них удовольствие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота тела в домашних условиях

Красота тела напрямую зависит от состояния здоровья кожи. Отличная процедура для красоты кожи — обертывание. И пусть все обернуть будет достаточно непросто без посторонней помощи, но сделать процедуру для самых проблемных мест, таких как бедра, живот и ноги, вполне возможно.

Для обертывания в салоне красоты используют специальные средства, которые позволяют улучшить состояние кожи, подпитать ее витаминами и вывести лишнюю жидкость из тканей. В домашних условиях можно смешать 5 ст.л. морской соли с 2 ст.л. жидкого меда, 2 ст.л. молотого кофе. Также можно приобрести уже готовую смесь в магазине, например шоколадную, глиняную или другие.

Нанесите смесь на очищенную кожу (лучше предварительно обработанную скрабом), оберните двойным слоем пищевой пленки обработанные участки тела, лягте под одеяло, полежите в спокойном состоянии около получаса. После окончания процедуры смойте остатки средства теплой проточной водой, красота тела и бархатистость кожи вам обеспечена.

Процедура для красоты и здоровья волос

Процедура для красоты и здоровья волос

Волосы нуждаются не только в систематическом очищении, но и в питании. В косметических салонах для этих целей наносят специальные косметические маски. В домашних условиях реально приготовить маску с идентичным эффектом на основе натуральных компонентов. Один из секретов красоты ;волос — это банановая маска для увлажнения.

В 100 мл нежирных сливок положите 1 спелый измельченный в блендере или на мелкой терке банан. К смеси влейте 2 ст.л. оливкового или репейного масла, все тщательно перемешайте и нанесите на всю длину сухих волос. Оберните голову пищевой пленкой, продержите маску на волосах в течение 25-35 мин. Затем смойте ее теплой водой с небольшим количеством мягкого шампуня.

За основу масок обычно берут масла, такие как оливковое, жожоба, репейное, масло из виноградных или абрикосовых косточек. Также можно использовать натуральные кисломолочные продукты или куриные яйца, морковный сок, мед и другие витаминные компоненты.

После смывания маски полезно ополоснуть волосы специальным настоем. Настой крапивы, ромашки и другие. Для приготовления почти любого настоя необходимо 2 или 3 ст.л. сухих растений залить 1 л крутого кипятка и дать настояться в течение 40 мин.

Красота и питание: детокс меню для дня SPA

Для увеличения положительного эффекта SPA процедур можно в течение дня придержаться меню детокс-диеты. К тому же красота тела зависит и от состояния фигуры, а детокс-меню способствует похудению.

Для этого сразу после пробуждения выпиваем стакан чистой воды без газа комнатной температуры. Это поможет насытить организм витаминами, повлияет на скорость очищения от токсинов и выведению вредных веществ из организма. Детокс-меню для здоровья и красоты тела предполагает употребление большого количества продуктов, способствующих очищению организма, имеющих антиоксидантные свойства.

На завтрак съедаем 200 г брокколи на пару, 200 мл детокс-коктейля. Для его приготовления необходимо в блендере смешать до однородной консистенции 4 веточки сельдерея, 1 среднее яблоко, банан, 3 листа зеленого салата.

На обед съедаем 200 г отварной тертой свеклы с 200 мл детокс коктейля.

Коктейль готовим по тому же принципу, но с другими ингредиентами. Смешиваем в блендере горсть малины, 5 веточек петрушки, 100 мл нежирного натурального йогурта, 2 веточки мяты, 1 ст.л. меда, 1 ч.л. льняного семени.

На ужин выпиваем коктейль, приготовленный из 100 мл свежевыжатого апельсинового сока, 1 огурца, 100 г ягод черники, 1 ч.л. тертого имбиря и 1 ст.л. меда.

Также в течение дня необходимо помимо основного меню питания выпить не менее 1,8 литров чистой воды без газа. В это количество можно включить употребление зеленого чая без сахара с добавлением меда или сока лимона. Разделите это количество на равные части, распределите приемы через определенное количество времени. Не запивайте пищу и не пейте сразу после еды. Лучше сформировать график питья так, чтобы прием пищи был организован через полчаса после выпитой воды или за час до.

Секрет красоты: завершение процедур

Секрет красоты: завершение процедур

Достойным завершением любых процедур SPA всегда был и будет отдых. К тому же после всех процедур тело расслаблено, наступает умиротворение, появляется желание уснуть. По окончании процедур нужно полежать спокойно, немного подремать или просто прилечь и почитать приятную книгу. Отбросьте всю суету и тревожные мысли.

Любите себя, заботьтесь о собственном здоровье, ведь здоровье и красота — это самая большая ценность, данная женщине природой. Находите время для себя любимой, устраивайте полноценный отдых, балуйте приятными процедурами, не стесняйтесь тратить время на позитивное общение и радостные эмоции. Жизнь нам дана одна, находите возможность в спешке и суете суровых будней остановиться для того чтобы отдохнуть, набраться сил и приятных впечатлений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2016 14:41, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Для красоты тела: SPA-процедуры против целлюлита
Обзор SPA-процедур, эффективных в борьбе с целлюлитом и лишним весом, и особенностей их проведения.
Релакс-процедуры для красоты тела и лица
Какие процедуры красоты помогут коже лица и тела расслабиться перед сном? Узнайте о ночном уходе за красотой тела, лица и волос в этой статье!
5 идей для SPA-выходных
SPA-процедуры очень популярны в последние годы. После них чувствуешь себя заново родившейся, обретаешь силы, энергию и, главное, становишься ухоженной и красивой.
SPA маски для лица
SPA маски для лица пользуются небывалой популярностью. В чем их особенности, какие компоненты должны быть в их составе и можно ли приготовить их самостоятельно?
Релаксация в домашних условиях
Мы всю неделю мечтаем о том, как отдохнем в выходной, и вот он проходит, и мы с разочарованием идем на работу.