Черные точки на лице: методы устранения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Черные точки (комедоны) — следствие закупорки сальных желез «излишками» кожного сала, ороговевшими клетками дермы, частицами грязи. В итоге — поры на лице «темнеют» и дают эффект черных точек. Причин появления комедонов на покрове много — неправильный уход за кожей, вредные привычки, использование некачественной декоративной косметики, гормональные изменения в организме и даже наследственность. Конечно, черные точки — не самая «страшная» косметологическая проблема. Но из-за них кожа выглядит неухоженно — пора избавляться от комедонов! Есть многие способы — салонные процедуры, уходовые маски и скрабы, домашняя косметика.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что лучше не делать?

Что лучше не делать?

Несмотря на многообразие уходовой косметики в магазинах и предлагаемых салонных процедур, многие женщины продолжают доверять «бабушкиным» рецептам — самостоятельно «выдавливают» черные точки. Не самый безопасный способ, от которого стоит отказаться! И такая механическая «чистка» особенно противопоказана обладательницам чувствительного покрова. Дело в том, что во время подобной процедуры вы можете занести инфекцию в открытые поры, что приведет к воспалениям и покраснениям на коже.

Еще один потенциально опасный для покрова способ избавления от черных точек — точечное нанесение на лицо перекиси водорода. Да, это отличное средство, но вот для ухода за кожей оно совсем не годится — это может привести к ожогам на покрове.

Чистая кожа: салонные процедуры от черных точек

Чистая кожа: салонные процедуры от черных точек

Самый эффективный способ избавления от черных точек на долгое время — обратиться к косметологу. Но учтите, что для идеального состояния покрова, как правило, требуется проведение целого курса процедур.

Специалист, учитывая состояние кожи пациента, посоветует проведение той или иной процедуры:

  • Вакуумная чистка

Одна из самых распространенных процедур. Косметолог использует специальный аппарат, трубка которого при соприкосновении с кожей буквально вытягивает на ее поверхность «пробки» из пор.

  • Ультразвуковая чистка

Сначала кожа обрабатывается пилингующими составами для очищения покрова, затем наносится проводящий гель. Косметолог в работе использует аппарат, воздействующий на дерму ультразвуком.

  • Вапоризация

Здесь применяется аппарат вапоризатор — на лицо направляется струя воды под большим давлением, рассекаемая на мельчайшие брызги. В итоге — покров получает должное увлажнение, лицевые мышцы под действием такого массажа расслабляются, из пор уходят загрязнения.

  • Химический пилинг

Довольно эффективный способ устранения комедонов. Вы получаете и массу дополнительных «бонусов» — кожа очищается от ороговевших клеток, разглаживаются морщины, цвет лица выравнивается. Те вещества, что содержатся в составе профессиональных средств для пилинга, активно «растворяют» загрязнения в порах. В качестве действующих компонентов, как правило, выступают фруктовые кислоты.

Уходовая косметика для борьбы с черными точками

Уходовая косметика для борьбы с черными точками

Если вас беспокоит проблема черных точек на коже, не лишним будет включить в домашний уход за лицом и покупную косметику — скрабы, крема и маски. Средства, направленные на борьбу с комедонами, в магазинах представлены в большом ассортименте. Но убедитесь, что на выбранном тюбике значилось, что конкретный состав именно «от черных точек».

Как показывает практика, самое эффективное средство — скрабы. Они отшелушивают ороговевший слой эпидермиса и очищают поры. Отлично себя зарекомендовали скрабы на гелевой основе — вещества в составе проникают глубоко в поры и устраняют «пробки». Наносите средство на лицо 1-2 раза в неделю — вы не оставите черным точкам шансов на «выживание».

Маски против черных точек в составе часто содержат кислоты, которые проникают внутрь дермы и «разъедают» загрязнения в порах. Стали популярны маски-пленки, которые буквально вытаскивают наружу сальные «пробки». Но тут будьте осторожны — из-за спроса на продукцию на рынке стало много подделок, которые никакого эффекта не дадут, а в худшем случае еще и аллергию вызовут.

Кремы против комедонов не так популярны среди женщин. Но и они в достаточном количестве представлены в косметических магазинах. Вещества в составе очищают, питают и увлажняют покров. Кремы не подойдут в качестве основного средства в борьбе с черными точками — используйте их в комплексе со скрабами.

Домашние маски от черных точек на лице

Домашние маски от черных точек на лице

В борьбе с черными точками может быть полезна и домашняя косметика! Но больших надежд на использование «самодельных» скрабов и масок не возлагайте — мгновенным действием они точно не обладают. Кожа очистится только при регулярном использовании натуральных составов.

Основным преимуществом домашней косметики становится то, что для ее приготовления вы будете применять только натуральные компоненты. И дополнительно вы можете подпитать клетки кожи полезными веществами.

Домашняя косметика от черных точек может изготавливаться по следующим рецептам:

  • Маска из овсянки

Поместите в отдельную емкость 15 г овсяных хлопьев, 30 г томатного сока (лучше самостоятельно выжать из свежих помидоров), яичный желток. Все компоненты взбейте миксером до получения однородной консистенции. Маску нанесите на лицо. Время выдержки — 10 мин.

  • Маска из меда и молока

Тщательно перемешайте 1 ч. л лимонного сока, по 2 ч. л жидкого меда и молока, яичный белок, 30 г отрубей. Маску нанесите на проблемные участки. Время выдержки — 20 мин.

  • Аппликации из смеси масел

Сделайте масляную смесь, смешав 3 мл масла виноградной косточки, по 5 мл масла лесного ореха и масла жожоба, по 1 кап эфирных масел герани, сосны и кедра. Раствор предварительно немного нагрейте. Смочите в нем ватную палочку и точечно наносите на проблемные участки кожи.

  • Лосьон из календулы и меда

В емкости перемешайте 250 мл теплой кипяченой воды, по 1 ч. л жидкого меда и настойки календулы (можно купить в аптеке). Емкость закройте крышкой и встряхните. Получившимся лосьоном протирайте кожу 2 раза в день.

  • Сахарный скраб

2 яичных белка взбейте в пену блендером. Добавьте к ней 1 ст. л сахарного песка — массу осторожно перемешайте. Состав используйте сразу, легкими движениями втирая его в кожу. Потом средство оставьте на коже на 10-15 мин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2016 21:49, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мифы и правда об акне: секреты здоровой кожи
Лучшее, что вы можете сделать для кожи с акне ─ обратиться к косметологу и перестать верить в бьюти-мифы. Популярные заблуждения развенчивает MedAboutMe.
Как очистить поры: 10 эффективных советов
Как избавиться от черных точек? Как очистить закупоренные поры? 10 эффективных советов от MedAboutMe, которые помогут сделать лицо чистым и сияющим.
Красота кожи: избавляемся от акне
Для того чтобы кожа очистилась от акне нужно придерживаться правильного питания и регулярно использовать маски из природных компонентов
Бьюти-досье: как сузить поры на лице
У жирной кожи свои преимущества: она плотная, в меру чувствительная, на ней позже появляются морщинки. Но эти достоинства меркнут, когда видны расширенные поры