Миндальный пилинг для лица: особенности процедуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Процедуры химических пилингов предлагают сегодня многие салоны красоты. Видов их очень много. И только специалист, учитывая тип кожи лица и существующие с ней эстетические проблемы, сможет посоветовать подходящий вариант проведения сеанса. Среди женщин популярен миндальный пилинг — вещества в составе используемых средств мягко воздействую на кожу, обеспечивая между тем, эффективное очищение. И это основное преимущество процедуры

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миндальный пилинг: возможен ли уход за кожей дома?

Миндальный пилинг: возможен ли уход за кожей дома?

Миндальный пилинг — салонная процедура. И несмотря на то, что средства для проведения сеанса есть в свободной продаже, здоровье и красоту своей кожи нужно доверить только косметологу! На то есть несколько причин — у процедуры есть противопоказания (возможно, она вам совсем не подходит); нет никакой гарантии, что вы купите качественное средство для проведения пилинга; нанесение составов на кожу требует определенной «сноровки» (важно соблюдать строгие их дозировки).

Миндальный пилинг кожи лица, несмотря на «неагрессивные» вещества в составе используемой профессиональной косметики, все-таки относится к категории химических пилингов. А значит, процедура требует соблюдения определенных правил в процессе подготовки и приведения сеанса. В домашних условиях — нельзя!

В чем особенность миндального пилинга кожи лица?

Миндальный пилинг — процедура, направленная на очищение и омоложение покрова. Курс процедур гарантирует полноценный уход за кожей.

Для проведения сеанса используются вещества с миндальной кислотой в составе, которую синтезируют из горького миндаля. Их молекулы довольно крупные — они медленнее проникают к клеткам дермы. Процедура относится к поверхностному виду химических пилингов. И если сравнивать с другими «химикатами», часто применяемыми для салонных сеансов красоты, миндальная кислота не так агрессивно воздействует на кожу, не раздражает ее. Процедуру можно проводить даже летом — еще одно важное ее преимущество.

Миндальный пилинг можно включать в уход за кожей любого типа, даже чувствительной и склонной к воспалениям. Специалисты относят его к щадящим способам омоложения. Часто миндальный пилинг рекомендуется проводить перед лазерной шлифовкой лица — отличная подготовка кожи. Процедура помогает избавиться от следующих дерматологических и эстетических проблем с покровом:

  • прыщи и угревая сыпь,
  • неглубокие возрастные и мимические морщины,
  • постакне,
  • выраженная пигментация,
  • неровный цвет лица,
  • расширенные поры,
  • комедоны,
  • «дряблость» кожи.

Эффект после проведения миндального пилинга будет заметен сразу — кожа подтягивается, цвет лица выравнивается, морщины разглаживаются, пигментные пятна становятся менее заметны.

Когда процедура противопоказана?

Когда процедура противопоказана?

Все салонные процедуры имеют противопоказания. И миндальный пилинг — не исключение. Но меры предосторожности, в основном, носят общий характер. Отказаться от проведения сеансов стоит в следующих случаях:

  • Аллергия на компоненты в составе используемой косметики.
  • Открытые раны на коже или сильно выраженные воспалительные процессы.
  • Обострение герпеса или повышенная температура тела.
  • Все сроки беременности и период грудного вскармливания.

И несмотря на то, что миндальный пилинг может быть показан даже летом, в этот период после проведения процедуры коже нужно обеспечить особый уход — покров «истончается», поскольку удаляются ороговевшие клетки с покрова. Сейчас нежелательно долго пребывать на солнце, а перед выходом на улицу обязательно наносите на лицо солнцезащитный крем. При правильном постпилинговом уходе никаких осложнений в виде сильных воспалений, шелушений и покраснений кожи не будет!

Как проходит салонная процедура?

Как проходит салонная процедура?

На каждом из этапов процедуры косметолог будет использовать то или иное средство — в каждом из них содержится определенное количество миндальной кислоты. Салонные процедуры миндального пилинга проходят по следующей «технологии»:

  • С кожи убираются остатки косметики. Лицо потом очищается тоником и молочком с содержанием 10%-ной миндальной кислоты.
  • Для выравнивания кожи специалист проводит предпилинг — так вещества в составе средств быстрее проникнут к клеткам дермы. На этом этапе применяется средство с гликолевой, молочной и 5%-ной миндальной кислотами в составе. Косметика наносится на кожу лица и шеи ватным диском. Потом средство не смывается.
  • Затем на лицо наносится средство с 30%-ной миндальной кислотой в составе. Косметолог при этом проводит легкий массаж покрова кончиками пальцев.
  • Средство потом «смывается» специальным нейтрализатором — кислота перестает воздействовать на кожу.
  • Косметолог смывает с покрова остатки средств.
  • Процедура пилинга заканчивается нанесением на кожу успокаивающей маски.

Кожа сразу после миндального пилинга может быть немного «иссушена» — это обычная реакция покрова на воздействие «химии». Скорее всего, косметолог порекомендует использование питательных кремов для снятия покраснений и раздражений. Эффективны средства с экстрактами морских водорослей и алоэ в составе.

Если вы были на «приеме» у опытного косметолога и соблюли все правила по постпилинговому уходу за кожей, не пройдет и 2 дней как на лице не останется и следа от воспалений и покраснений.

Сколько процедур нужно?

Многие процедуры, которые предлагают салоны красоты, нужно проводить целыми курсами — только тогда можно получить видимый эффект. То же самое можно отнести и к миндальному пилингу. В данном случае, обозначить точное количество процедур довольно сложно — многое будет зависеть от изначального состояния кожи и тех проблем, что вы хотите устранить. Кому-то хватает и 2 сеансов, а кому-то потребуется побывать в кабинете косметолога не менее 5 раз. Обратите внимание, что число сеансов не должно превышать 10 — без фанатизма!

Если записываетесь на повторную процедуру миндального пилинга, важно соблюсти временной интервал — после предыдущего сеанса красоты должно пройти не менее 7 дней!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2016 21:21, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Очищение кожи лица: базовые и дополнительные средства
Средства для очищения кожи лица очень разнообразны. Какие у них достоинства и недостатки? Все об уходе за кожей с пенками, гелями, молочком, эмульсиями.
Пилинг лица: как правильно проводить процедуру дома?
Глубокая очистка кожи – процедура далеко не всегда безопасная. Как правильно проводить пилинг лица в домашних условиях?
Гоммаж для красоты лица: все тонкости бережного очищения
Стереть с кожи все загрязнения словно ластиком. Возможно ли это? Да, если взять на вооружение гоммаж для красоты лица!