12 признаков любви по мнению ученых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Love is Что под слоганом популярных жевательных резинок имеют в виду ученые, или симптомы любви «по науке». Проверьте себя: точно ли это настоящее чувство?

1. Вы не можете перестать смотреть на него (нее)

Если вы все время пытаетесь поймать взглядом понравившегося вам человека, вполне вероятно, что это любовь. Долгий зрительный контакт говорит о том, что вы «зациклены» на нем. И даже если вы еще не осознали глубину «проблемы», вскоре дадут о себе знать и другие признаки влюбленности.

Но что интересно, исследования показали: влюбленные чувствуют более сильную романтическую связь не тогда, когда смотрят в упор на свою половинку, а когда закрывают глаза и представляют ее образ перед собой.

Зик Рубин, социальный психолог

Обычно во время разговора зрительный контакт собеседников составляет примерно 30-60% от всего времени общения. Но когда общается влюбленная пара, двое смотрят друг на друга не менее 75% времени.

2. Вы точно знаете, что любовь — наркотик

2. Вы точно знаете, что любовь — наркотик

Исследования экспертов Института имени Кинси показали, что в мозге влюбленного человека наблюдаются те же реакции, которые происходят в мозге наркозависимых, принявших кокаин.

Состояние влюбленности схоже с умственным помешательством. Так что вряд ли стоит себя винить за «странные» поступки и резкие перепады настроения. Все бывает!

3. Он (она) не такой(-ая), как все!

Когда вы влюбляетесь, вы видите объект вашего внимания иначе, чем других людей. Он может точно так же есть макароны, как и десятки других посетителей ресторана, но то, как это делает именно он, будет заставлять вас хлопать в ладоши от восторга.

А все потому, что в это время в организме увеличивается количество дофамина — гормона удовольствия. Это же вещество отвечает за концентрацию и фокусирование внимания. Искренне влюбившийся человек уже не сможет испытывать романтические чувства к кому-то еще.

Факт!

Наука развеяла миф «А я люблю двоих сразу». Если вы не можете определиться, это не любовь!

4. Вы считаете его (ее) самим совершенством

Признаемся честно: недостатки есть у всех, но именно влюбленность заставляет нас надевать «розовые очки» и не замечать их. Возможно, природе это было нужно, чтобы человек не был слишком избирательным — так и пару не создашь, и детей не успеешь родить да вырастить.

Благодарите за это все тот же дофамин! А еще — вещество норэпинефрин, которое способствует закреплению в памяти новых впечатлений.

5. Вы становитесь немного собственником

5. Вы становитесь немного собственником

Фраза «бьет, значит, любит» не имеет никакого отношения к любви. А вот ревность — действительно проявление светлого чувства. Влюбленные, как правило, попадают в эмоциональную зависимость друг от друга, а «виноват» в этом фенилэтиламин — химическое соединение, производимое организмом. Второе его название «любовный наркотик». Благодаря ему появляются мысли «Я жить без тебя не могу», и вместе с ними — жгучая ревность и страх потерять любимого(-ую).

На заметку!

И​сследования показывают: противоположности не притягиваются! По крайней мере, с точки зрения изучения генома человека. Американские ученые выяснили, что чаще всего пару создают люди со схожими ДНК.

6. Вы постоянно «витаете в облаках»

Когда человек влюблен, мысли об избраннике становятся очень навязчивыми. И по подсчетам ученых составляют примерно 85% от времени бодрствования. Стоит ли удивляться тому, что и учеба «хромает», и работа «не идет»?

Но есть и прекрасная новость! Благодаря увеличению уровня серотонина, вам вряд ли грозит депрессивное состояние. Так что «нагоняй» от начальника, скорее всего, вы примете с улыбкой на устах.

7. Вы испытываете стресс

Безусловно, любовь — светлое чувство. Но оно же высвобождает в организме гормон стресса — кортизол. Если вы чувствуете себя напряженным и без явных причин взволнованы, можете не сомневаться — к вам пришло настоящее чувство. И не стоит верить тому, что любовь живет три года — все гораздо сложнее.

Комментарий эксперта
Хелен Фишер, антрополог, биолог

В Ратгерском университете, США было проведено сканирование нескольких десятков супружеских пар, семейный стаж которых превышал 21 год. Мужчинам и женщинам показывали фотографии их «половинок» и анализировали данные участков головного мозга, отвечающих за сильные чувства. В результате выяснилось, что они были столь же яркими, как и у только влюбившихся людей!

Хотя одно отличие все же было: у «свежих» влюбленных были более активными участки мозга, отвечающие за страсть и возбуждение, а у «старичков» — связанные с умиротворением и подавлением боли.

8. Вы готовы сойти с дистанции

8. Вы готовы сойти с дистанции

Любовь — удивительное чувство! Его важный «симптом» — желание идти на уступки. Если влюбленный человек понимает, что его чувства не взаимны, он готов сойти с дистанции, лишь бы объект его обожания встретил настоящую любовь и был счастлив.

Согласно исследованиям, опубликованным в Journal of Social and Personal Relationships, «сострадательная любовь» — один из самых достоверных признаков здоровых отношений. И это проявляется во всем! Если мужчина готов каждое утро приносить кофе в постель, а женщина встречать его с работы с празднично накрытым столом — это оно, настоящее чувство.

9. Ваши сердца бьются в унисон

Сердце влюбленного человека может пропустить несколько ударов, когда он думает о своей половинке. Но если эта самая половинка находится рядом с ним, сердца влюбленных начинают звучать в унисон. Такие результаты показало исследование специалистов из Калифорнийского университета в Дейвисе.

А вы знали?

​Ощущение «бабочек в животе» — это хорошо изученная химическая реакция. При приближении объекта внимания, влюбленный человек испытывает стресс — вот и «порхают бабочки» в животе.

В ответ на это организм производит адреналин — тот самый, который заставляет нас взбираться на горные склоны, отправляться в кругосветное путешествие и бросаться в «омут с головой».

10. Интимные отношения могут подождать

Эта новость понравится родителям, которые беспокоятся о том, что подростки «наломают дров». Если парень любит девушку, он действительно может подождать, — уверены исследователи.

Социальные опросы показали, что 64% влюбленных не согласны с утверждением, что интим — самая важная составляющая их отношений с партнером.

11. Вы легче переносите боль

Собираетесь сделать татуировку, посвященную любимому человеку, но не уверены, что анестезия сработает как надо? Оказывается, есть надежный способ купировать боль!

Исследования, проведенные в Медицинской школе Стэнфордского университета, показали, что фото любимого человека (если на него смотреть) снижает умеренные болевые ощущения на 40%, а сильные — на 15%. Так что всегда носите с собой фотографию любимого человека!

Факт!

Поистине удивляют британские ученые. Согласно их мнению, любовь может вызывать опьянение, сходное алкогольному. А все потому, что в организме увеличивается количество окситоцина — гормона любви. Это заставляет нас теряться в пространстве и даже может вызвать головокружение.

12. Вы хотите произвести впечатление

12. Вы хотите произвести впечатление

Кто не хочет произвести впечатление на понравившегося человека в самом начале знакомства? Но если ваше желание никуда не уходит спустя несколько встреч, и вы прилагаете все усилия, чтобы заслужить его внимание, — это любовь.

Исследования, опубликованные в Journal of Personality and Psychology, показывают, что влюбленные люди способны на поступки, которые раньше казались им безумными. Например, записаться на бальные танцы с партнером, если он этого хочет. Чего не сделаешь ради любви…

Будьте счастливы! Взаимных вам чувств!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2019 08:31, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Когда любовь еще жива: 10 запретов после разрыва отношений
Болезненно переживая разрыв отношений, человек может совершить множество ошибок, о которых в будущем придется жалеть. Как избежать этого?
Иллюзорная любовь: признаки равнодушия мужчины
Безответная любовь к мужчине — тяжелое испытание для женщины, особенно если неприятная правда открылась слишком поздно.
Мифы и заблуждения о любви
Мифы и заблуждения о любви, в которые не стоит верить.
Стратегии любви: как стать для мужчины самой желанной?
Грамотно сформировав стратегию поведения в паре, женщина сможет всегда оставаться интересной в глазах партнера, подогревать его любовь и страсть.
Почему мужчины не умеют говорить слова любви
Как понять, он любит или нет, если он так редко об этом говорит? Ответ дадут его поступки.
Особенности общения на расстоянии
Важно ли ежедневно созваниваться с близким человеком? Чего не хватает при общении на расстоянии?