Секреты праздничного макияжа от визажистов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Макияж — это искусство, которое требует практики и внимания. Недостаточная подготовка кожи лица или перебор с тональным кремом сулят образование неестественной маски, тогда как чересчур яркие глаза, да еще и в сочетании с насыщенной красной помадой, придают образу нотки вульгарности. Научиться выполнять праздничный макияж в домашних условиях совсем не сложно, тем более, сегодня, когда профессиональные визажисты охотно делятся секретами стойкого мейкапа.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подготовка кожи лица

Главным секретом стойкого макияжа является идеально чистая кожа. Соответственно, прежде чем приступить к маскировке косметических недостатков посредством палетки корректоров или тонального крема, тщательно очистите покров.  

Используйте только проверенные средства — гоммаж или скраб, наделенный не слишком грубыми абразивными частичками, в противном случае вы можете стать заложником раздражения и красноты. После очищения не забудьте протереть кожу ватным диском, смоченным витаминизированным тоником. Последний устранит остатки загрязнений и излишки себума.

Не менее важным условием стойкого макияжа считается увлажнение. Обязательно нанесите на очищенный покров увлажняющий крем и дождитесь полного впитывания, что по времени составляет примерно 15-20 минут. Если под глазами значатся отеки или признаки усталости, обратитесь к помощи специальных охлаждающих патчей. Они минимизируют признаки несовершенства и придадут взгляду более свежий вид.

Совет!

Если кожа наделена выраженными морщинками или ей присущ уставший вид, сразу после осуществления очищения нанесите на лицо взбитый в крепкую пену куриный белок, выждите 15-20 минут и смойте чистой отфильтрованной водой комнатной температуры. Известный визажист и стилист Ники Метц уверяет, что яичный белок способен оказать временную подтяжку лица, а значит, визуально сделать морщины менее выраженными.

Нанесение базы под макияж

Нанесение базы под макияж

Хорошая основа — залог стойкого макияжа. Об этом неустанно твердят профессиональные визажисты. Основа способствует выравниванию покрова, благодаря чему тональный крем, используемый на следующем этапе, ложится ровным слоем, не забиваясь в складки и поры. Кроме того, основа обеспечивает безупречный оттенок лица и придает свежесть. При выборе оттенка основы полагайтесь на цвет внутренней стороны руки. Считается, что именно этот участок тела по оттенку максимально приближен к коже лица. С этим утверждением, кстати, согласна визажист Мэгги Форд Даниельсон.

Совет!

Известный визажист Эрман Оспина рекомендует наносить на кожу состав, который включает равные пропорции основы и обычного увлажняющего крема. Профессионал уверен, что такой подход позволяет сформировать безупречный тон. Также Оспина советует распределять состав от внутренней стороны к внешней, используя широкую кисть с плотно набитыми щетинками. 

Нанесение тонального крема

Помните, что от качества тонального средства зависит конечный результат. Дешевый крем, наделенный вредными химическими наименованиями, не справится с заявленными задачами, да и, к тому же, станет виновником проблем, например, угревой сыпи и закупоренных пор. Обратите внимание на крем, включающий витамины и увлажняющие компоненты, наносите его небольшими порциями точечно, а затем распределяйте по коже лица, затрагивая шею.

Не меньше внимания уделите инструментам, которые вы используете для растушевки тонального крема. Так, некачественные спонжи или кисти зачастую формируют неравномерные следы, а последние и вовсе оставляют на покрове неприятные щетинки. Профессионалы, в свою очередь, советуют наносить тональный крем кистью из высококачественного синтетического волокна, не способного вызвать раздражение.

После нанесения крема обязательно припудрите лицо при помощи кисти с натуральной щетиной. Используйте пудру тон в тон с кремом, но ни в коем случае не темнее его. Обязательно соблюдайте последовательность: сначала нанесите пудру на лоб, затем спинку носа и подбородок, а в конце распределите средство по скулам. Старайтесь не нажимать на кисть, движения должны быть легкими, осторожными, иначе макияж будет испорчен.

Совет!

Чтобы придать макияжу эффект свечения, используйте румяна. Джеймс Винсент рекомендует использовать сразу два оттенка румян, например, теплый розовый (на «яблочки» щек) и персиковый (на скулы). Профессионал советует наносить румяна, формируя плавный переход от одного оттенка к другому. Также Винсент предлагает использовать теплые розовые румяна с мерцающими частичками. Они придают естественный румянец, что актуально не только в праздники, но и в обычные трудовые будни.

Макияж бровей

Чтобы слегка скорректировать форму бровей, используйте специальный карандаш тон в тон или темнее. Только не занимайтесь тщательной прорисовкой, а лишь растушуйте карандаш, иначе брови будут выглядеть неестественно. Если вы являетесь счастливой обладательницей густых бровей, обязательно обработайте их бесцветным гелем, тем самым, вы «намертво» зафиксируете их аккуратную форму.

Макияж глаз

Если вы решили сделать акцент на глаза, выбирайте насыщенные оттенки теней. Но прежде чем нанести их, обязательно проработайте веки праймером (основой). Он сделает макияж глаз стойким. Растушевывайте тени так, чтобы веко было более темным, а область у орбитальной косточки — светлой. Не забудьте подвести тенями уголки глаз, причем и сверху, и снизу. Чтобы выделить глаза и придать им притягательность, сформируйте классические стрелки посредством жидкой подводки или карандаша. Закончив перечисленные манипуляции, приступайте к нанесению туши. Используйте качественную тушь, которая не формирует комочков, ведь «паучьи» реснички нынче не в тренде, хотя и придают пушистости.

Совет!

Цвет карандаша или жидкой подводки — не единственный аспект, который нужно учитывать при формировании макияжа глаз. Важнее учесть размер, форму и расположение глаз. Профессиональный визажист Капа Эсимото Буа советует прорисовывать более толстую линию во внешнем уголке тем, чьи глаза посажены слишком близко, и наоборот.

Если вы желаете придать глазам изюминку, прибегните к совету визажиста Джеймса Винсента. Нанесите на ресницы два слоя туши, а затем при помощи кисти или ватной палочки «припудрите» их золотистыми рассыпчатыми тенями. «Вау-эффект» вам обеспечен, равно, как и пышные ресницы.

Макияж губ

Макияж губ

При нынешнем ассортименте стойких помад выбрать идеальный вариант не составит труда. Если вы делаете акцент на губы, выбирайте яркие оттенки — красный, винный, насыщенный коралловый, только учитывайте свой цветотип и цвет, в котором выполнен наряд. Чтобы продлить стойкость макияжа губ, используйте карандаш тон в тон. Наносите его не только по контуру, но и на поверхность. Если хотите придать губам визуальный объём, поверх помады распределите прозрачный блеск.

Совет!

Чтобы придать губам соблазнительность, используйте помады одного цвета, но разных оттенков. Например, холодный красный наносите по краям, а теплый красный — в центр. Как утверждает, Джеймс Винсент такой подход позволяет создать фантастический эффект, а в дополнении — визуальный объём.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2017 11:37, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

9 правил зимнего макияжа
Делая зимний макияж, используйте водостойкую косметику, увлажняйте и защищайте покров кремами. Какие еще есть рекомендации?
Как носить помаду как можно дольше: секреты макияжа
Наслаждаться цветом помады целый день – возможно ли это? Да, если использовать бьюти-хаки практикующих визажистов!
10 хитростей макияжа для тех, кто в очках
Даже если глаза «прячутся» за оправой очков, они могут выглядеть большими и подчеркнутыми. Какие правила соблюдать, делая макияж?
Бьюти-новинки в макияже этой осенью
Вы по-прежнему выполняете макияж так же, как и летом? Пришла пора его изменить, опираясь на рекомендации визажистов в мейк-апе нового осенне-зимнего сезона.
Модные тенденции в осенне-зимнем макияже
Тенденции осени и наступающей зимы в макияже отвечают направлению минимализму. На что требуется делать ставку и как выполнить модный и современный мейк-ап?
Секреты удачного макияжа для зеленых глаз
Макияж для зеленоглазых красавиц должен быть особенным. Какие цвета теней и туши выбирать? Как нарисовать красивые стрелки?