9 инструментов и материалов для идеального маникюра

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какие материалы и инструменты вы используете для создания маникюра? В вашей косметичке должен быть целый набор полезных приспособлений, чтобы дизайн ногтей выглядел так, будто вы только что вышли из салона красоты. И это не только ножницы и пилки! Что потребуется для красивого, «долгоиграющего» маникюра?

Маникюрные ножницы

Аккуратный маникюр — это ухоженные ногти, обязательно одинаковой длины на каждом пальце. И без миниатюрных маникюрных ножниц при обработке ногтевых пластин не обойтись! Это должен быть удобный инструмент с острым рабочим краем. Желательно приобрести ножницы, которые в дальнейшем можно затачивать. При обработке ногтей затупленные ножницы лучше не использовать — есть риск, что ногтевые пластины станут ломкими и начнут сильно расслаиваться.

Прежде чем вы приступить к приданию формы ногтям, проверьте, равной ли они длины. И если требуется, подрежьте их ножницами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пилки для ногтей

Пилки для ногтей

Пилка — один из самых важных инструментов, который в любом случае потребуется вам для создания маникюра. Какими бы острыми ни были используемые ножницы, ими невозможно идеально подровнять ногти, чтобы не осталось зубчатых краев.

Чтобы сделать маникюр максимально безопасным для ногтей, используйте стеклянные или керамические пилки. Они считаются самыми лучшими — сильно не повреждают ногти, удобны в использовании. От металлических пилок лучше отказаться — от частого их использования ногти сильно повреждаются.

Лучше, если в вашей косметичке будет целый набор пилок — из разных материалов, разной степени абразивности, формы и размера. Более жесткими, утолщенными пилками вы быстро «выпилите» нужную форму ногтевых пластин. Тонкие пилки помогут аккуратно подпилить ногтевые пластины с боков, не поломав их. С мягкими пилками неопасно обрабатывать даже ломкие ногти.

4-х сторонний баф

Если вы не можете похвастаться тем, что ногти имеют идеально выровненную поверхность, не обойтись без бафа. Это специальная полирующая пилка, которая в считанные секунды сглаживает малейшие неровности на ногтевых пластинах, делает их блестящими. В дальнейшем любой лак (даже привередливый матовый) ляжет на ногти намного лучше и продержится гораздо дольше.

В продаже можно найти много видов бафов. Наиболее практичен 4-х сторонний инструмент — утолщенный гибкий брусок с четырьмя секторами, на которых закреплены полирующие основы разной степени абразивности (от жестких к мягким). Сначала обрабатывайте ногтевые пластины жестким бафом, а потом переходите к более мягким.

Не переусердствуйте в полировке ногтей. Частое использование бафа только навредит — жесткая пилка истончает ногтевые пластины, делая их более хрупкими.

Апельсиновые палочки

А чем вы убираете грязь из-под ногтей, когда делаете маникюр? Если используете для этого ножницы или острый конец пилки, вы рискуете сильно пораниться. Для этих целей у вас должен быть набор апельсиновых палочек. Это деревянные инструменты, один конец которых заострен, а другой выполнен в виде лопатки. С их помощью вы делаете процедуру маникюра более безопасной. Апельсиновая палочка может выполнять и еще одну функцию — ею вы аккуратно сдвинете кутикулу, после того как обработали ее маслом или кремом для необрезного маникюра.

Стойкие лаки для красивого маникюра

В качестве цветного покрытия для ногтей вы можете использовать лак любой текстуры — жидкий или более густой, матовый или глянцевый, с блестками или без. Но какое бы средство вы ни выбирали, отдавайте предпочтение именно стойким лакам! Только они позволят сделать «долгоиграющий» красивый маникюр.

Качественный стойкий лак стоит дороже, но зато расход его более экономичный, поскольку использовать его придется реже.

Карандаш-корректор для аккуратного маникюра

Карандаш-корректор для аккуратного маникюра

Только мастера ногтевого сервиса могут похвастаться идеально чистой работой при создании красивого маникюра. Домашняя же процедура часто сопровождается испачканными лаком пальцами. Убирать с кожи пятна и подтеки цветной основы бывает очень неудобно — приходится использовать ватные палочки, смоченные в жидкости для снятия лака. На выручку придет специальный карандаш-корректор — поищите его в косметических магазинах!

Карандаш-корректор — инструмент в пластиковом корпусе, с виду напоминающий обычную ручку или карандаш для век. Вот только вместо грифеля в нем специальный плотный материал, на который непрерывно подается жидкость для снятия лака. Удобный аппликатор с заостренным краем позволяет быстро очистить кожу вокруг ногтевых пластин, не испортив только что сделанный маникюр.

Прозрачный топ-закрепитель

Даже использование стойкого лака — не гарантия того, что покрытие выдержит любые внешние воздействия на ногти. Пополните свою косметичку прозрачным топовым лаком — он делает маникюр «плотнее», еще более стойким. Отлично, если у вас в распоряжении будет хотя бы одно такое средство. И оно не только закрепит маникюр, но еще и придаст нанесенному покрытию блеск и яркость, скроет огрехи, которые вы допустили, проводя процедуру.

Лак для экспресс-сушки покрытия

Когда красивый маникюр нужно сделать «здесь и сейчас», времени на сушку покрытия, как правило, не хватает. Есть много хитростей, которые гарантируют быстрое высыхание лака. Это например, погружение пальцев в холодную воду или обдув ногтей струей воздуха из фена. Но есть еще более простое решение — нанесение на только что сделанный маникюр слоя специального лака для экспресс-сушки покрытия. Такие есть в продаже в большом ассортименте. Средство наносится на ногти, как только основа немного «схватится». Буквально через полминуты лак «накрепко» застывает, а вместе с ним и цветная основа, которую вы использовали для покрытия ногтевых пластин.

Чтобы не разочароваться в лаке для экспресс-сушки, выбирайте качественное средство проверенного бренда.

Смягчающее масло для кутикулы

Разве может быть красивым маникюр с необработанной кутикулой — отросшей или неровно срезанной, сухой? Аккуратными должны быть не только сами ногти, но и кутикула! Не помешает пополнить косметичку специальным маслом, который увлажняет и питает кутикулу.

Поищите подходящее масло для ухода за руками, в продаже много подобных средств. И качественная косметика не только увлажняет кутикулу, но и может замедлять ее отрастание. Теперь можно будет не беспокоиться о том, что нужно часто «подравнивать» кутикулу. Средства еще благотворно сказываются на состоянии ногтевых пластин — укрепляют, отбеливают.

Как только сделали маникюр и дождались высыхания основы, обработайте кутикулу маслом, аккуратно массируя пальцы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2018 15:17, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Маникюр на Новый год-2018: лучшие идеи
Шик, блеск, красота и Новый год! Выбираем праздничный дизайн для ногтей вместе с MedAboutMe, чтобы встретить год Желтой Собаки во всеоружии.
8 красивых идей геометрического маникюра
Геометрический маникюр – это полоски, кружки, квадраты и треугольники на ногтях. Сделайте красивый дизайн ногтей.
Частые ошибки маникюра в домашних условиях
Сделать самостоятельно красивый маникюр может каждая. О том, каких ошибок следует избегать, делая маникюр в домашних условиях, — в статье MedAboutMe.
Маникюр на Новый 2018 год
Продумываете маникюр на Новый год? Обратите внимание на идеи, которые предлагают дизайнеры нейл-индустрии и предпочтения главного покровителя 2018 года.
7 интересных идей маникюра со стразами
Маникюр со стразами – это не только вариант «на вечер». Сделайте себе оригинальный блестящий дизайн ногтей самостоятельно.
9 оригинальных идей золотого маникюра
Используя лак золотого цвета, вы можете создать множество вариантов маникюра. Какие способы декорирования ногтей есть?