Лунный маникюр: история и последние тренды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лунный маникюр — классика оформления ногтей. По своей популярности нейл-арт не уступает французскому, с выделенным контрастным цветом краем пластины. Собственно, технику часто называют обратным френчем. С момента появления лунного маникюра лунку не закрашивали, чтобы ногти могли «дышать». Чуть позже основание покрывали преимущественно светлым лаком. В наши дни мастера получили полную свободу творчества. Подтверждение тому — новые тренды в популярном варианте дизайна ногтей.

Что нужно знать из истории лунного маникюра

Лунный маникюр как техника вот-вот отметит вековой юбилей. Этот вид нейл-арта появился в двадцатые годы двадцатого века. Он практически сразу же завоевал сердца голливудских звезд. Кинодив привлекал дизайн ногтей потому, что он помогал визуально скорректировать форму пластин. Например, сузить и слегка вытянуть широкие ногти.

После рождения техника находилась на пике популярности еще два десятка лет. Но потом интерес к лунному маникюру спал. Ситуация изменилась в 2007 году после одного из показов модного дома Dior. Одновременно с вхождением тренда на ретро дизайн с акцентом на лунки ногтей стал востребованным у женщин самых разных возрастов.

Moon manicure в традиционном исполнении предполагает отказ от закрашивания лунулы — так еще называют полукруг у основания ногтя. За границей этого пространства поначалу использовали исключительно красный лак. Сегодня представительницы прекрасного пола предпочитают как яркие, так и пастельные оттенки при создании маникюра. Лунку можно сделать контрастной по отношению к фону, прозрачной или свободной, украсить ее декором. Чаще всего для выделения полумесяца выбирают фольгу, глиттер, стразы, блестки, скотч-ленту, бусины.

Лунная техника подходит для работы с любой длиной и формой ногтей. Необязательно отращивать пластины или записываться на наращивание, чтобы получить идеальный результат. Нейл-арт эффектно смотрится и на коротких ногтях. Главное — найти удачное решение для оформления.

Свежие тенденции в дизайне ногтей с лунками

Свежие тенденции в дизайне ногтей с лунками

В оформлении лунки в современном дизайне ногтей практически нет правил. Она может быть не только полукруглой, в классическом исполнении, но и треугольной, обратной, вытянутой, двойной, в виде сердца. Лунку помечают волнами или линиями, точками, пунктиром, увеличивают в размерах и не только.

Немаловажным достоинством лунного маникюра является простор для фантазии мастера и клиента. В салоне или в домашних условиях можно выполнить нейл-арт в любом цвете, с использованием разнообразного декора. Техника отлично сочетается с другими видами дизайна. Так, она часто используется для дополнения классического френча.

Разнообразить лунный дизайн ногтей в соответствии со свежими трендами можно с учетом любых вкусовых предпочтений:

  • Минимализм. Тонкие линии и пастельные цвета выглядят элегантно и сдержанно. Поэтому они будут уместны в любой ситуации. Минимализм входит в Топ-модных тенденций уже не первый сезон. Чтобы быть в тренде, достаточно покрыть ногти бежевым или прозрачным лаком, а лунку — черным или белым, серебристым, золотым.
  • Сочетание матового и глянцевого покрытия. Игра фактур сделает нейл-арт неповторимым. Матовым можно сделать фон или наоборот, лунку. При сочетании разных типов покрытий не стоит увлекаться использованием нескольких оттенков лака, гель-лака или вариантов декора.
  • Драгоценный декор. Глиттер или пайетки, камифубуки, хлопья юкки, стразы — блестящие украшения сделают даже скучный маникюр стильным. И это хорошая новость, потому что драгоценный декор особенно популярен. Важно лишь не забывать об умеренности. Можно использовать декоративные элементы для оформления лунок ногтей или же свободного кончика, выкладывать из украшений мини-рисунки или использовать стразы для выделения только одной-двух пластин.
  • Негативное пространство. Модную технику можно скомбинировать и с лунным дизайном. Прием основывается на выделении прозрачным лаком некоторых участков. Помимо самой лунулы можно не закрашивать лаком геометрические рисунки. Это могут быть линии, зигзаги и т.д. Лунка необязательно должна быть в форме полукруга, приветствуются и другие решения.

Выбор цветовой гаммы для оформления ногтей

Выбор цветовой гаммы для оформления ногтей

Секрет успеха лунного маникюра — правильный выбор цветов лака, гель-лака. Для повседневного ношения больше всего подходит пастельная гамма. Спокойный бежевый, светло-розовый, кремовый или пудровый тона будут уместно смотреться и в офисе, и на учебе. Нейтральные оттенки можно смело использовать и для праздничных мероприятий. Особенно выручат они, если образ будет составлен с применением наряда и обуви, аксессуаров разных цветов.

В последние сезоны в числе фаворитов нейл-моды насыщенные цвета. Лунный маникюр также может отвечать последним трендам, если использовать для дизайна изумрудный, бордо, синий, шоколадный, фиолетовый, синий, фуксию. Всегда актуален алый и любые оттенки красного. Эти цвета можно смело сочетать с драгоценными оттенками и материалами — серебро, золото, бронза. Полученный результат непременно придется по вкусу.

Сохраняет популярность и лунный маникюр в черном цвете. А чтобы дизайн не был скучным, его можно разбавить использованием декора. Например, с помощью точечного рисунка или нежного кружева. Однако при выборе темных оттенков гель-лака или лака необходимо проявить осторожность. Они могут зрительно укоротить ногтевые пластины. Поэтому если есть желание визуально добавить длины ногтям, лучше остановиться на светлых цветах. Темные лаки также опасны для широких и коротких ногтей, потому что они дополнительно визуально расширяют пластину.

Интересно смотрится сочетание контрастных цветов в лунном маникюре. Можно использовать для работы красный и черный, красный и белый, желтый и синий, белый и синий и другие сочетания. Какой именно цвет будет основным, а какой выбран для закрашивания лунулы, зависит от предпочтений клиента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.03.2019 21:23, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как сделать маникюр гель-лаком долговечным
Долговечность маникюра гель-лаком на 90% зависит от соблюдения технологии нанесения, качества материалов.
10 важных фактов о гель-лаке
Гель-лаки перевернули beauty-мир и установили в нем монополию. Но как же мало мы о них знаем!
Красный френч: 6 идей стильного маникюра
Французский маникюр в красном цвете выглядит женственно и стильно. Как можно декорировать дизайн ногтей?
Виды маникюра, визуально удлиняющие ногти
Сделать короткие ногти длиннее помогут корректирующие техники маникюра. Какие методики к ним относятся?
Что такое комбинированный маникюр
Комбинированный маникюр – золотая середина в уходе за ногтями! Он объединяет достоинства других методик.
Зимний маникюр: 15 вариантов на любой вкус
Самые актуальные дизайны ногтей, интересные тренды и новинки сезона 2019 для вашего вдохновения.