Правила маникюра с эффектом anti-age

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маникюр с эффектом anti-age не повернет время вспять. Но ему вполне под силу визуально «омолодить» руки, которых уже коснулись возрастные изменения. Идеальный нейл-арт для зрелых женщин должен выполнять две важные функции — не подчеркивать морщины на коже и в то же время быть стильным. Этого легко добиться, если подобрать «правильные» длину и форму ногтей, отдать предпочтение определенной палитре лаков.

Оптимальная длина ногтей

Длинные ногти визуально прибавляют возраст. И этим часто пользуются молодые девушки. Они делают наращивание или используют искусственные типсы — в итоге маникюр выглядит более «взрослым».

Хотите добиться обратного эффекта? Тогда постригите ногти короче. Короткий маникюр выглядит очень элегантно и женственно, к тому же носить его гораздо удобнее. Считается, что идеальная длина ногтевых пластин для женщин в возрасте — не более 5 мм от подушечек пальцев.

«Антивозрастные» формы ногтевых пластин для маникюра

«Антивозрастные» формы ногтевых пластин для маникюра

Для маникюра с anti-age эффектом лучше выбирать такую форму ногтей, которая выглядит максимально аккуратно и женственно. От экстравагантных острых ногтевых пластин лучше отказаться в пользу овала или скругленного квадрата. Также подойдет миндалевидная форма, если вы не оставите ногти слишком длинными. Такие виды маникюра, помимо того, что выглядят очень элегантно, еще позволяют сохранить здоровье ногтей — их легко подпиливать и полировать, они намного реже ломаются.

«Выпилить» ногти нужной формы можно самостоятельно. Используйте качественную пилку из стекла или керамики, чтобы ногтевые пластины не расслаивались и не стали ломкими.

Ухоженная кутикула и увлажненная кожа рук

Красивый маникюр — это прежде всего ухоженные руки. С возрастом кожа начинает активно терять влагу. Из-за этого морщины и пигментные пятна на руках становятся более заметными. Даже красивый нейл-арт не замаскирует проблему.

Уделяйте больше времени домашнему уходу за кожей рук. Используйте увлажняющие кремы, делайте теплые ванночки с травами, попробуйте эффективные салонные процедуры (запечатывание ногтей, парафинотерапия).

Не забывайте о состоянии кутикулы. Кожа становится более сухой, и срезание кутикулы ножницами может привести к появлению заусениц. Лучше начать пользоваться специальными ремуверами. Необрезной маникюр считается более щадящей методикой. В перерывах между процедурами обрабатывайте кутикулу маслами, чтобы она была увлажненной.

Подходящие оттенки лаков для дизайна ногтей

Подходящие оттенки лаков для дизайна ногтей

Выбирая подходящий лак для антивозрастного дизайна ногтей, важно учитывать, что с возрастом оттенок кожи может немного изменяться, приобретая желтоватый или землистый подтон. Из-за этого далеко не все цвета маникюра будут выглядеть красиво.

Каких лаков лучше избегать, делая нейл-арт? Скорее всего, не подойдут нюдовые цвета, полностью «повторяющие» оттенок кожи. Серый лак тоже не украсит дизайн — он подчеркнет мелкие морщины и пигментные пятна на руках. Еще один неподходящий вариант для антивозрастного маникюра — неоновые цвета (розовый, салатовый, желтый, оранжевый). Это слишком яркие, броские оттенки, которые будут привлекать внимание к рукам и придадут образу вульгарность.

Какие оттенки лаков пригодятся, чтобы сделать красивый дизайн с эффектом anti-age?

  • Светло-розовый

Лак нежно-розового цвета — универсальный вариант для антивозрастного маникюра. Он может стать основой для однотонного дизайна, а также фоном для более сложного нейл-арта. На светлых ногтях будут отчетливо видны любые узоры, которыми вы хотите украсить маникюр, — геометрия, орнаменты, цветочные мотивы. Бледно-розовый лак отлично подойдет женщинам со светлой кожей. Без него не обойтись, если вы хотите сделать элегантный френч.

Светло-розовый лак хорошо выглядит как в глянцевой, так и в матовой текстуре. Он идеально смотрится на овальных или миндалевидных ногтях — именно эти формы чаще выбирают женщины в возрасте.

  • Коралловый

Кажется, что ярко-оранжевый или насыщенно-красный цвет на ногтях выглядят слишком экстравагантно? Тогда стоит обратить внимание на более спокойный коралловый лак. Он отлично подходит для антивозрастного маникюра и украшает короткие или средней длины ногти.

Нежный коралловый лак особенно подходит тем, у кого «теплая» золотистая кожа. Это основа как повседневного, так и вечернего нейл-арта. Если сочетать коралловый лак с красным или синим (например, чтобы создать красивый градиент), маникюр будет выглядеть гораздо ярче.

  • Персиковый

Нюдовые бежевые лаки не подходят для антивозрастного маникюра. Но нежный персиковый оттенок, уходящий в светло-оранжевый, — совсем другое дело. Он хорош тем, что визуально маскирует неровный оттенок кожи на руках и пигментные пятна.

Персиковый лак на ногтях — вполне самостоятельный дизайн. А чтобы украсить маникюр, можно использовать мелкие стразы, имитируя ими лунки в основании ногтевых пластин. Также нежный оттенок станет отличным фоном для геометрического или цветочного узора.

  • Мятный

Светлый мятный оттенок хорошо подчеркивает загар и оттеняет смуглую кожу. Используйте этот цвет для красивого антивозрастного маникюра. Главное — подобрать именно пастельный оттенок, а не яркий. Только в этом случае маникюр будет выполнять «функцию» anti-age.

Мятный цвет на ногтях создаст эффект гладкой молодой кожи. Используйте его, чтобы сделать летний нейл-арт, который будет выглядеть стильно и ярко. В маникюре мятный можно сочетать с другими пастельными оттенками — розовым, голубым, сиреневым. Делайте геометрический или градиентный маникюр.

  • Молочный

Еще один светлый оттенок, который украсит антивозрастной дизайн ногтей, — молочный. Цвет подчеркивает загар и освежает. Лучшее решение для красивого летнего маникюра.

Чтобы ногти визуально не казались короче, используйте лак с эффектом глянца. Он выглядит ярко даже без дополнительного декорирования. Сочетайте молочный лак со светло-розовым, чтобы сделать красивый дизайн ногтей с эффектом плавного градиента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 21.03.2019 16:09, обновлено 13.12.2019 14:09
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Лунный маникюр: история и последние тренды
Лунный маникюр переживает второе, а то и третье рождение. Что нужно знать об этом дизайне ногтей сегодня?
10 важных фактов о гель-лаке
Гель-лаки перевернули beauty-мир и установили в нем монополию. Но как же мало мы о них знаем!
Как сделать маникюр гель-лаком долговечным
Долговечность маникюра гель-лаком на 90% зависит от соблюдения технологии нанесения, качества материалов.
Как выбрать маникюр под платье?
Оттенок вечернего маникюра должен гармонировать с нарядом. Как сочетать цвета для идеального образа?
Красный френч: 6 идей стильного маникюра
Французский маникюр в красном цвете выглядит женственно и стильно. Как можно декорировать дизайн ногтей?
Зимний маникюр: 15 вариантов на любой вкус
Самые актуальные дизайны ногтей, интересные тренды и новинки сезона 2019 для вашего вдохновения.