Действенные маски для лица на основе глины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Косметическая глина — один из самых популярных компонентов домашней косметики. Ее чаще используют в качестве основы в масках для лица. В зависимости от конкретного вида глины и дополнительных компонентов в составе, косметика может обладать разными свойствами — питательными, очищающими, противовоспалительными, отбеливающими, антивозрастными. Сначала решите, какую проблему с кожей вы хотите устранить с масками из глины.

Уход за жирным кожным покровом

Уход за жирным кожным покровом

Покров, склонный к жирности, характеризуется активной работой сальных желез, отчего на лице в Т-зоне часто заметен жирный блеск. В домашнем уходе нужны средства, которые хорошо очищают кожу и надолго ее матируют. С этими задачами отлично справляются зеленая и белая глина. А лимонное или мятное масло в составе только усилят матирующее действие домашней косметики.

2 ст. л. белой или зеленой глины разведите минеральной водой без газа до пастообразной текстуры. Еще добавьте 2-3 кап. мятного масла, перемешайте. Состав нанесите на лицо, ополосните его через 15 мин.

Увлажнение и смягчение сухой кожи

Уход за сухим кожным покровом подразумевает осторожный выбор очищающей косметики. Важно, чтобы средство не травмировало нежную, тонкую кожу, склонную к появлению шелушений. И косметическая глина может справиться с этой сложной задачей. Но не каждый ее вид годится. Для активно увлажнения покрова возьмите красную глину. Она поможет смягчить, убрать сухость и справиться с ощущением стянутости кожи. Также введите в маску компоненты с активным увлажняющим действием — ромашковый отвар и миндальное масло.

3 ст. л. красной глины разведите до однородной текстуры теплым ромашковым отваром. Добавьте 1-2 ст. л. миндального масла. Составом обработайте лицо, оставьте на 10 мин, а потом смойте. Важно, чтобы маска не успела «накрепко» застыть на лице. Ведь при смывании толстого слоя засохшей глины можно травмировать тонкую сухую кожу.

Тонизирование и освежение кожного покрова

Желтая косметическая глина — идеальное средство для домашней косметики с тонизирующим и освежающим эффектом. Также она поможет матировать кожу, склонную к жирности. Попробуйте включить в уход маску на основе полезной желтой глины. Усилят ее свойства облепиховое масло и гель алоэ.

К 1 ст. л. желтой глины добавьте 3 ст. л. минеральной воды без газа. Хорошо перемешайте, чтобы получилась пастообразная консистенция. Введите по 1 ст. л. облепихового масла и геля алоэ (можно срезать мякоть с листа растения или купить в аптеке). Состав хорошо перемешайте и ровным слоем нанесите на лицо, смойте через 15 мин.

Снятие воспалений и раздражений на коже

Снятие воспалений и раздражений на коже

Основные направления ухода за проблемной кожей — снятие воспалений и раздражений, устранение угревой сыпи. С этим помогут справиться глиняные маски для лица. Они будут «подсушивать» прыщи и способствовать быстрому их заживлению, успокаивать раздраженную кожу. На «отлично» справляется с поставленными задачами голубая глина. Соедините ее с лекарственными травами, полезными для кожного покрова.

В литре кипятка заварите по 1 ч. л. высушенной календулы, ромашки и чистотела. Полученным травяным отваром разведите 2 ст. л. голубой глины. Также введите 1 ст. л. настоянных в кипятке трав. Состав перемешайте и равномерно нанесите его на покров, через 20 мин. смойте теплой водой, а потом ополосните лицо прохладной.

Мягкое отбеливание кожи

Освежить кожу и выровнять ее оттенок поможет белая глина. Ее можно применять в уходе за всеми типами кожи, поскольку натуральный продукт очень мягко воздействует на покров.

Разведите 2 ст. л. белой глины кипяченой водой, добавьте 1/2 ч. л. лимонного сока и 2 ст. л. крупно натертой мякоти огурца. Маску нанесите на лицо, оставьте на 15 мин. и смойте. Если у вас сухой покров, из маски лучше совсем исключить лимонный сок, поскольку даже небольшое его количество может пересушивать чувствительный покров.

Профилактика возрастных морщин на лице

В антивозрастном уходе тоже используется косметическая глина. Для этих целей берите белую, она тонизирует, увлажняет, помогает активизировать регенерацию клеток. Как раз те свойства, что необходимы для профилактики появления ранних морщин и пигментных пятен на покрове. При этом белая глина очень мягко воздействует на покров, не пересушивая и не раздражая его при смывании.

Для приготовления полезной маски возьмите 2 ст. л. белой глины. Разведите ее розовой или огуречной водой. Добавьте 1-2 ч. л. масла жожоба. Массу нанесите равномерным слоем на лицо, смойте через 15 мин. Перед тем, как оставить маску на лице, можно обработать ею проблемные участки, используя как мягкий скраб.

Питание кожи зимой

Кожа, на которой при воздействии холода сразу появляются раздражения и шелушения, нуждается в дополнительном питании. В холодное время года не помешает чаще делать маски на основе полезных базовых масел. Также с задачей питания и смягчения покрова отлично справляется розовая глина. Она считается универсальным средством, годным для ухода за любым типом кожи.

Растопите на водяной бане 30 г кокосового масла. Добавьте его к 2 ст. л. розовой глины. Дополните смесь кипяченой водой, чтобы получить маску пастообразной консистенции. Введите 3 кап. розового эфирного масла, хорошо перемешайте. Состав нанесите на покров, оставьте на 20 мин.

Эффективное очищение покрова

Черная глина считается эффективным средством для активного очищения «забитых» пор и удаления ороговевших клеток, снятия воспалений и раздражений. Ее рекомендуется включать в домашний уход обладательницам жирной и проблемной кожи. Ведь регулярное очищение лица — залог того, что кожа будет всегда выглядеть молодой и сияющей здоровьем.

Сделайте очищающую маску следующим образом. Разведите 2 ст. л. черной глины крепко заваренным зеленым чаем. Добавьте 3 кап. лавандового эфирного масла. Легкими массирующими движениями обработайте приготовленной маской лицо. Мелкие частицы глины будут выступать в качестве мягкого абразива для удаления ороговевших клеток. Оставьте состав на коже, через 15 мин. смойте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.08.2018 10:27, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашние экспресс-маски для лица с алоэ
С масками для лица на основе алоэ можно увлажнить и напитать кожу, избавиться от покраснений и раздражений.
Гидрогелевые патчи для глаз: как использовать их в уходе
Сделать кожу вокруг глаз гладкой, упругой, подтянутой помогут «умные» бьюти-средства – гидрогелевые патчи.
Красивые волосы: рецепты домашних масок из горчицы
Хотите иметь красивые волосы? Тогда попробуйте маску на основе горчицы! Рецепты домашних составов для всех типов волос.
«Ночной» уход за волосами: рецепты масок
Ночные маски для любых типов волос. Какие ингредиенты помогут справиться с чрезмерной жирностью и остановить выпадение?
Уход за кожей: рецепты лучших персиковых масок
Как сделать персиковую маску дома? Бережный уход за кожей: готовим целебные маски из персика.
Уход за волосами летом: готовим натуральные маски
Какие маски помогут сохранить красоту и здоровье волос в летний зной? Натуральные средства для защиты и питания локонов.