Топ-5 полезных масел для приготовления домашних масок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство женщин любят время от времени баловать себя масками домашнего приготовления. Еще бы, кто же откажет себе в удовольствии, оздоровить кожу или волосы продуктами, не содержащими в составе вредных химикатов. Вся прелесть натуральной косметики состоит не только в ее эффективности, безопасности, но и в доступности необходимых ингредиентов. Сегодня мы поговорим о наиболее часто используемых маслах для приготовления средств ухода в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Масло авокадо для красоты кожи

Масло авокадо для красоты кожи

Авокадо в некоторых странах называют фруктом молодости. Богатое витаминами А, D, Е, В1, В2, К, РР и незаменимыми жирными кислотами, чрезвычайно важными для кожи, масло авокадо может принести пользу всему организму человека. При этом использовать его можно как внутрь, так и снаружи. Это масло очень эффективно борется со старением, легко впитывается и может применяться для всех типов кожи. Обладая увлажняющим и смягчающим действием, масло авокадо питает натуральными полезными веществами и витаминами, стимулируя при этом выработку коллагена.

Применяемое в летний период масло авокадо может защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолета, в зимнее — от пагубно влияющих низких температур. Также полезно его применение для волос. Благодаря высокой концентрации полиненасыщенных жиров масло авокадо помогает сохранить влагу внутри фолликула, укрепляя и питая корни волос. Такое средство природы используется при уходе даже за столь нежной кожей в области вокруг глаз.

  • Маска для кожи лица

Для изготовления увлажняющей и питательной маски понадобится всего два ингредиента: масло авокадо и сам фрукт. Следует измельчить мякоть плода до пастообразной консистенции, после чего влить туда 2 ст. л. масла авокадо. Хорошо смешав эти два ингредиента, необходимо нанести смесь на лицо примерно на четверть часа, а затем смыть. Эта домашняя маска эффективно питает и увлажняет кожу, устраняя чрезмерную сухость, придавая шелковистости и мягкости.

Кокосовое масло и маски на его основе

Кокосовое масло можно применять для различных целей. Его применение окажется особенно полезным для здоровья и красоты волос, ногтей и кожи.

Этот продукт не только обладает приятным ароматом, но и помогает справляться с преждевременными признаками старения, борясь со свободными радикалами и питая кожу. Кокосовое масло можно использовать во время принятия солнечных ванн, или в качестве естественной успокаивающей косметики, нанося его после пребывания на солнце. Также кокосовое масло можно применять в качестве средства для демакияжа.

Многие средства по уходу за волосами, в особенности кондиционеры, имеют в списке ингредиентов кокосовое масло, и это не случайно. Масло кокоса может с легкостью достигнуть волосяных луковиц, питая их и стимулируя рост волос. Уже спустя пару месяцев после еженедельного применения можно заметить улучшения их состояния. Для этого достаточно нанести теплое масло на всю поверхность волос, распределяя его равномерно от корней к кончикам. Маска с маслом должна находиться на локонах не менее получаса, после чего следует смыть ее привычным способом с использованием мягкого шампуня.

  • СПА маска

Можно и в домашних условиях устроить себе мини СПА. Для этого следует приготовить специальный состав — маску с маслом для пилинга кожи. В натуральный скраб для тела входят такие ингредиенты: жидкое кокосовое масло, 0,5 чашки тростникового сахара. Масло следует добавлять в сахар до получения кашеобразной консистенции. Для придания телу приятного аромата можно добавить в средство пару капель любимого эфирного масла. Например, апельсинового, миндального, померанцевого или другого. Нежными массирующими движениями следует обработать проблемные участки, избегая особенно нежных частей кожи, например, области вокруг глаз. После применения маски в домашних условиях ее следует смыть теплой водой.

Аргановое масло для приготовления маски в домашних условиях

Аргановое масло для приготовления маски в домашних условиях

Аргановое масло является одним из самых популярных средств волосяной терапии. Оно позволяет придать волосам блеск и силу. Это масло полно незаменимых жирных кислот и богато витамином Е (еще богаче, чем оливковое масло). Оно также содержит витамин F, поэтому может использоваться как общее натуральное увлажняющее средство для кожи лица, рук, тела и волос. Благодаря своим питательным и увлажняющим свойствам, аргановое масло придает волосам шелковистую гладкость, повышает жизнеспособность и здоровый блеск локонов, а также добавляет коже сияния молодости. Аргановое масло имеет легкую текстуру, оно проникает в кожу достаточно быстро и легко, не создавая эффекта жирности или пленки на поверхности. Также это средство обладает великолепными омолаживающими свойствами. Аргановое масло может с легкостью заменить ухаживающий крем для области вокруг глаз, мягко заботясь об этой зоне.

  • Рецепт маски в домашних условиях

Для изготовления маски в домашних условиях нужно 3 ст. л. овсянки залить теплой водой в небольшом количестве. После того, как хлопья смягчатся необходимо добавить 1,5 ст. л. арганового масла и 1 ст. л. натурального меда. Состав наносится на все лицо, избегая области вокруг глаз и держится от 10 до 15 минут. Она обладает эффектом омоложения и увлажнения. Перед нанесением средства нужно убедиться, нет ли аллергии на любой из ингредиентов. Для этого можно нанести небольшое количество состава на тыльную сторону запястья и подождать 10-15 минут. Появления покраснения или зуда свидетельствуют о том, что средство не подходит. После применения маску смывают.

Маска с маслом оливы для мягкости и здоровья волос и кожи

Маска с маслом оливы для мягкости и здоровья волос и кожи

Это масло знакомо каждому. Те кто еще не попробовал его на вкус, безусловно слышали о нем. Некоторые люди даже не предполагают, что ингредиент салатов и прочих блюд домашней кухни может стать чудесной основой для натуральных средств красоты и молодости. Все дело в его удивительной полезности. Это масло богато витаминами A, B, E, D и K, важными как для общего здоровья человеческого организма, так и для красоты волос и кожи в частности.

Применять масло оливы можно как в самостоятельном виде, например, в качестве питательного и увлажняющего лосьона после душа, так и добавлять в многокомпонентные составы. Богатое витаминами и антиоксидантами, оливковое масло применяется в качестве натурального увлажняющего средства для лица. Его добавляют в ванну для профилактики сухости кожных покровов.

Оливковое масло в составе маски поможет ускорить процесс восстановления поврежденных волос, дать новую жизнь сухим локонам, напитать витаминами тусклые и безжизненные пряди.

  • Рецепт питательного спрея для кожи

Для приготовления натурального спрея для тела необходимо смешать оливковое масло и воду в пульверизаторе в любой пропорции, (наиболее подходящей концентрацией считается 5 ст. л. масла на 1 л воды). В состав для аромата можно добавить 2 капли эфирного масла на выбор с приятным запахом (например, розовое или масло лимона).

Применять такую смесь полезно сразу же после посещения душа, ее можно наносить на влажное тело, после чего следует мягко помассировать обработанные места. Средство помогает сохранять кожу увлажненной, что является важным звеном профилактики ее преждевременного старения.

Маска с маслом — уникальное средство, способное не только насытить ткани кожи и волос необходимыми веществами и влагой, но и избавить их от груза синтетических веществ, присутствующих в большинстве косметических промышленных средств. Но не стоит забывать и об индивидуальной непереносимости некоторых компонентов. Перед применением того или иного средства следует проверить его на тыльной части запястья.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2018 18:48, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Маски для лица из красной глины: свойства, рецепты
Насыщенная целебными веществами глина красного цвета – находка для уставшей, обезвоженной и дряблой кожи.
Маски для лица из дыни: эффективные рецепты
Сочная дыня дарит коже свежесть и молодость. Ее мякоть – вкусная основа для приготовления масок для лица.
Очищающие маски для лица с крахмалом
Чистота и сияние – такого эффекта помогут добиться маски для лица, сделанные на основе обычного крахмала!
Сплэш-маски для лица: корейское бьюти-чудо
Сплэш-маски – новый бьюти-тренд из Кореи. Жидкие средства в считанные секунды приводят кожу в порядок.
Натуральные маски для секущихся волос
Рецепты натуральных масок, которые помогут забыть о сечении волос. Подбираем идеальное сочетание натуральных компонентов.
Ночные маски для красивых волос: лучшие рецепты
Хотите иметь красивые волосы? Тогда берите на вооружение маски для волос, которые наносятся на ночь: правила нанесения и лучшие рецепты.