Методика цигун: рекомендации и особенности выполнения упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Повысить качество жизни, улучшить самочувствие и фигуру, сохранить здоровье и добиться долголетия можно не только с помощью активных фитнес-тренировок, но и используя различные древние практики, укрепляющие силу и дух. Тем более что многие из них легли в основу современных направлений фитнеса. Цигун как раз является одной из таких древневосточных практик. Она пользуется невероятной популярностью у себя на родине в Китае и стабильно распространяется далеко за его пределы. Упражнения цигун практически не имеют противопоказаний, легко выполняются и используются для оздоровления людей всех возрастов.

Суть упражнений цигун

Основу упражнений цигун составляет философская теория даосизма, утверждающая, что тело человека — это гармония мужского и женского начал, которые объединяет циркулирующая между ними энергия Ци — жизненная сила, эфир, заполняющий и окружающий все пространство вокруг. Но большинство людей не слишком интересуются философской составляющей данной методики, а рассматривают цигун как лечебно-оздоровительные занятия фитнесом, помогающие расслабиться и зарядиться энергией одновременно.

На практике методика цигун представляет собой определенную последовательность из 18-ти тренировочных движений и поз — форм тайцзи. Каждое упражнение — это сочетание элементов гимнастики тайцзицюань и дыхательной методики цигун, которые соединил вместе мастер из Шанхая Линь Хоушен. Для выполнения форм тайцзи каких-либо особых навыков не требуется и можно обойтись минимальным уровнем физической подготовки. Новички могут выполнять каждую форму 6-8 раз, а более опытные в фитнес-тренировках люди — 9-12 раз. Заниматься по методике цигун могут даже больные и очень слабые люди, а также те, которые находятся в состоянии реабилитации после перенесенных тяжелых травм, операций и болезней. В их случае количество повторений может быть равно 3-6-ти.

Польза фитнес-тренировок по методике цигун

Польза фитнес-тренировок по методике цигун

Положительный эффект от выполнения упражнений достигается за счет сочетания в них правильного дыхания, легких физических нагрузок и медитаций, помогающих настроиться на нужный лад и направить работу мозга, нервной системы и психики на улучшения состояния организма и общее оздоровление. Таким образом, фитнес-тренировки по методике цигун не преследуют целью накачать мышцы, а позволяют избавиться от психологических и физических блоков. И если учесть, что большинство болезней возникает от стрессов и перенапряжения нервной системы, то становится понятно, что цигун действует на первопричину всех заболеваний и служит их отличной профилактикой, а также является эффективным средством оздоровления и укрепления телесных и душевных сил.

Дополнительным преимуществом занятий фитнесом по методике цигун является возможность тренироваться в любое время и в любом месте. В Китае — родине этой древневосточной практики для оздоровления тела и души — тренирующихся можно встретить в каждом парке: взрослые выполняют упражнения во время обеденного перерыва, а дети и пожилые люди — в любое время.

Кроме этого, регулярные тренировки цигун оказывают на организм такое положительное влияние:

  • улучшается работа пищеварительной и мочеполовой систем;
  • нормализуется сон. Благодаря упражнениям исчезает бессонница, засыпать и пробуждаться становится намного легче, высыпаться удается за меньшее количество часов, а после сна человек чувствует себя отдохнувшим и бодрым;
  • стабилизируется настроение, появляется ощущение умиротворения, достигается внутренний баланс и гармония с окружающим миром;
  • организм омолаживается и оздоравливается, частота болей различной этиологии снижается до минимума.

В зависимости от индивидуальных потребностей, проблем со здоровьем и недостатков фигуры во время фитнес-тренировки цигун можно сосредоточиться на определенном участке тела, который требует коррекции и оздоровления. Например, при проблемах с артериальным давлением следует уделить особое внимание верхнему дань-тянь для повышения давления у гипотоников и на хуэй-инь и юнь-цуань для снижения давления у страдающих гипертонической болезнью.

Рекомендации по проведению занятий фитнесом по методике цигун

Рекомендации по проведению занятий фитнесом по методике цигун

Чтобы занятия фитнесом по методике цигун оказывали максимальный положительный эффект на организм, их следует проводить, придерживаясь определенных правил:

  • тренировки должны быть регулярными, поскольку только при длительном и систематическом выполнении упражнений можно добиться всей пользы от них. Если первые тренинги добиться концентрации внимания на внутренних процессах и энергии Ци сложно, то со временем этот процесс отрабатывается до автоматизма. Приобретенный навык можно использовать не только во время тренировок, но и в повседневной жизни для борьбы со стрессом;
  • если целью занятия является релаксация и снятие напряжения, то практиковаться лучше в вечернее время, а если с помощью упражнений методики цигун нужно повысить тонус организма, зарядиться бодростью и энергией, то рекомендуется проводить тренировки в утренние часы;
  • поскольку правильное глубокое дыхание является неотъемлемой частью данной древнекитайской практики укрепления тела и духа, то заниматься ею желательно на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении;
  • перед занятием фитнесом по методике цигун необходимо провести медитацию в течение 5-10 минут, во время которой нужно постараться избавиться от всех мыслей, отстраниться от внешних раздражителей и сосредоточиться на внутренних ощущениях;
  • первое время не следует выполнять сразу все формы тайцзи. Сначала нужно отработать навык выполнения каждого тренировочного движения до автоматизма, а затем научиться совмещать каждое физическое упражнение с техникой правильного дыхания. На следующем этапе нужно научиться плавно переходить из одной формы тайцзи в другую;
  • дышать во время тренировок цигун нужно медленно и глубоко, задействуя в процессе дыхания диафрагму. Такое дыхание максимально насыщает организм кислородом;
  • не следует тренироваться через силу или, наоборот, фанатично и слишком интенсивно, желая как можно быстрее добиться ощутимых положительных результатов улучшения самочувствия. Такой подход может вызвать стресс в организме и снизить эффективность упражнений.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.09.2017 10:42, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

7 мифов о медитации
Медитация – отличный способ для успокоения ума и знакомства с собой. Однако существуют определенные мифы о занятиях медитацией, не совпадающие с действительностью. Как их распознать?
Медитация на четках: уроки для начинающих
Медитация на четках учит концентрироваться на духовном и помогает забыть о повседневных хлопотах. В чем секрет этой практики?
Медитация: обретение внутренней свободы и радости
Для одних занятия медитацией — это преходящая мода. Другие находят в ней необходимость и спасение. Что бы ни говорили, но она меняет жизнь к лучшему, проверено!
Медитация для начинающих: техники и особенности
Надо ли садиться в позу лотоса? Как отключить мысли в голове? Сколько должна длиться медитация? 3 простые техники для тех, кто только осваивает медитацию.
Динамическая медитация – что это такое?
Динамическая мотивация – это внутреннее раскрепощение, которое позволяет избавиться от негативной энергии. Техника включает пять стадий.
Медитация для всех: как освоить
Мыслительные практики универсальны и могут помочь любому научиться эффективно расслабляться, защищаться от стрессов. Как освоить технику медиатации?