Комплекс упражнений гимнастики цигун для похудения и укрепления мускулатуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для людей, которые хотят контролировать вес собственного тела и продлить свою молодость и красоту, разработано множество различных способов, специальных упражнений и методик. Каждый может выбрать наиболее подходящий для него способ похудения. Одни выбирают диеты, схемы голодания или раздельного питания. Другие пытаются бороться с лишним весом при помощи различных таблеток и пищевых добавок. Наиболее результативным вариантом похудения являются занятия спортом. Это могут быть динамичные или силовые фитнес-упражнения, статичные, но очень эффективные занятия йогой или калланетикой. Правильно подобранные комплексы упражнений постепенно уменьшат объём жировых отложений, укрепят мускулатуру, позвоночник и организм в целом. Одной из наиболее популярных методик, распространенных в наше время, является гимнастика цигун. Данная методика содержит эффективные упражнения, которые позволяют человеку управлять своим дыханием и внутренней жизненной энергией.

Полезное воздействие упражнений цигун:

  • Регулярные тренировки способствуют снижению аппетита и уменьшению объёмов ежедневно потребляемой пищи.
  • Нормализуется работа желудка, кишечника и связанных с пищеварением внутренних органов. Организм активно очищается от накопленных шлаков.
  • Активно расходуются калории и расщепляются жировые клетки.
  • Улучшается работа кровеносной системы, органы и ткани активно обогащаются кислородом. Ускоряется обмен веществ и процесс клеточного обновления организма.
  • Укрепляются мышцы, связки и межпозвоночные диски. Проходят болевые ощущения в позвоночнике и суставах, возникающие при ходьбе или других движениях.
  • Укрепляется сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, повышается выносливость и работоспособность.

Цигун — эффективные упражнения для здорового похудения

Цигун — эффективные упражнения для здорового похудения

Комплекс упражнений для занятий гимнастикой цигун состоит из плавных и медленных движений, которые задействуют все основные группы мышц. Начинать тренинги желательно с освоения правильной техники выполнения базовых упражнений. Первые тренировки необходимо проводить под контролем опытного инструктора, поскольку самостоятельное освоение техники движений для многих покажется слишком сложным.

Основные элементы методики цигун:

  • эффективные гимнастические упражнения;
  • оздоровительный массаж;
  • дыхательная гимнастика;
  • правильное и умеренное питание.

Подобный комплексный подход позволяет бороться с лишним весом и укреплять свое тело и здоровье. Отличительной особенностью методики цигун является щадящая и безопасная нагрузка на организм. После выполнения комплекса упражнений не бывает неприятных последствий, таких, как боли в мышцах и чувство усталости.

Как и любой вид физической активности, гимнастика цигун имеет ряд медицинских противопоказаний:

  1. Язвы, нарывы и другие заболевания или нарушения кожных покровов.
  2. Острые стадии ОРЗ и ОРВИ. С высокой температурой и головной болью лучше находиться в постели, а не выполнять различные упражнения.
  3. Склонность к кровотечениям.
  4. Недавнее хирургическое вмешательство в организм.

Комплекс гимнастических упражнений для укрепления мускулатуры спины

Комплекс гимнастических упражнений для укрепления мускулатуры спины

Комплекс упражнений для укрепления мускулатуры спины и позвоночника должен выполняться вместе с элементами дыхательной гимнастики. Движения должны быть плавные, без рывков и махов. В этом случае большой нагрузки на позвоночник и соединительные ткани не будет. Подобная щадящая техника доступна для людей преклонного возраста или с серьезными заболеваниями спины и суставов. Эффективные упражнения, при их регулярном выполнении, способны облегчить боли в спине и улучшить общее самочувствие.

Гимнастика для спины:

  1. Повороты головы в стороны. Встать прямо, ноги слегка расставлены для устойчивости, руки на поясе. Повернуть голову направо, в конечной точке зафиксировать положение на 2-3 секунды. Выполнить 15-20 повторов в каждую сторону.
  2. Самостоятельный шейный массаж. Исходное положение — как в упражнении выше. Ладони растереть до появления легкого жжения. Затем приложить их к шее ниже затылка. Выполнять растирающие и массирующие движения. Сделать 15-20 раз.

При выполнении подобных гимнастических упражнений необходимо контролировать свое дыхание.

Гимнастические фитнес-упражнения для мускулатуры плеч

Гимнастические фитнес-упражнения для мускулатуры плеч

Специальные упражнения помогают укрепить мускулатуру плеч, шеи и верхней части спины. Регулярное их выполнение способствует мышечному расслаблению в данной области и улучшению кровообращения. Такие эффективные упражнения хорошо подходят для выполнения после тяжелого дня, избавляют от чувства тяжести в руках и области плечевого пояса.

Гимнастика для плеч:

  1. Встать ровно, руки сцепить пальцами в замок, вывернуть ладонями наружу. Вытянуть руки перед собой на уровне груди. Плавно поднять их над головой и потянуться вверх всем телом. Зафиксировать положение в максимальной точке на 5-7 секунд. Пальцы не расцепляются, руки остаются прямыми, в локтях не сгибаются.
  2. С поднятыми над головой руками медленно повернуть корпус в одну сторону, затем в другую. Туловище поворачивается в стороны, сгибаясь в пояснице. Остальное тело остается прямым. Выполнить 10-15 поворотов в каждую сторону.
  3. В той же позиции (руки над головой) делать наклоны корпуса в стороны, затем — вперед и назад. Сделать 10 наклонов в каждую сторону.
  4. Исходное положение то же, руки вниз не опускаются, замок не расцепляется. Таз подается вперед, затем им совершаются вращательные движения по часовой стрелке и в обратном направлении. Голова должна оставаться на одной линии с телом. Выполнять упражнение 2-3 минуты.
  5. В том же положении наклонить корпус вперед и сцепленными ладонями коснуться пола. Сделать 5-6 наклонов.

После выполнения предложенного гимнастического комплекса снимется общее мышечное и нервное утомление, снизятся или исчезнут болевые ощущения в области спины, шеи, поясницы и плеч. Улучшится самочувствие и повысится настроение. Постепенно будет укрепляться мускулатура и связки, снижаться объём жировых отложений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.02.2017 11:58, обновлено 13.12.2019 12:26
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Комплекс упражнений утренней гимнастики на каждый день
Хотите сбросить лишний вес и повысить жизненный тонус? В этой статье мы расскажем вам о простых упражнениях для утренней гимнастики!
Интимная гимнастика: показания и противопоказания
Это нехитрые упражнения, которые можно выполнять, сидя дома у телевизора, в офисе за квартальным отчетом, стоя в пробке, по дороге в метро…- везде и всегда!
Комплекс упражнений гимнастики бодифлекс – ключ к стройности и здоровью
Как изменить себя и похудеть с помощью системы бодифлекс? Рассмотрим популярную методику для снижения веса.
Гимнастика для похудения: комплекс восточного фитнеса
Знаете ли вы об эффективности, простоте и необходимости дыхательной гимнастики для похудения? Рассмотрим базовые правила и приемы китайской гимнастики.
Производственная гимнастика

Довольно трудно сохранить хорошее самочувствие и физическую форму, проводя все свое рабочее время за компьютером. На помощь приходит легкая зарядка или, как ее раньше называли, производственная гимнастика, которую можно выполнять прямо в офисе.

Полезные тренировки на основе йоги и гимнастики
Попробуйте утреннюю зарядку на основе упражнений йоги и гимнастики цигун. Комплекс из 10 упражнений – эффективная проработка тела всего за 7-10 минут!