Самые распространенные мифы о релаксации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человек сегодня подвергается большому количеству стрессов. Это отрицательно отражается на жизни, настроении, деятельности. Кроме этого, напряжение в мышцах и теле тоже могут снижать работоспособность. Чтобы жить полноценной жизнью и обрести душевное равновесие, можно регулярно практиковать расслабляющие упражнения. Релаксация позволяет организму расслабиться и достичь состояния общего выздоровления.

Релаксация раскрывает методы самостоятельной помощи себе, которые могут восстановить внутреннюю гармонию, снять мышечные зажимы и даже избавиться от некоторых болезней.

Большое количество информации и человеческий опыт приводят к появлению мифов. Они распространяются также и на то, что представляет собой релаксация. Что нужно знать о ней и как правильно осуществлять занятия, чтобы они приносили пользу?

Когда человек изучает что-то новое, относительно физического и психического здоровья он может легко себе навредить. Это происходит из-за отсутствия знаний и опыта. В этой статье рассмотрены основные мифы и заблуждения, которые касаются релаксации. Изучение данной темы поможет сделать занятия качественными и проводить время с пользой для души и тела.

Релаксация — это расслабляющий массаж тела

Релаксация — это расслабляющий массаж тела

Релаксация отлично сочетается с массажем, однако не является им в чистом виде.

Массаж оказывает расслабляющее действие. Совокупность его приемов, производимых руками массажиста, дает эффект общего и местного оздоровления организма.

В релаксационных техниках тоже присутствует массаж. Его расслабляющее действие способствует притоку крови, улучшению процессов энергообмена, оздоровлению тканей. Массаж с элементами релаксации положительно влияет на тело человека и его психику. Упражнения, которые он в себя включает, это поглаживания, растирание, давление. Использование в таких сеансах эфирных масел, медитативной музыки, дыхательных техник улучшают оздоровительный и расслабляющий эффект в несколько раз.

Релаксация подвергает психику зависимости

Психология человека так устроена, что часто люди подвержены разного рода зависимостям. Некоторые вступают в зависимость от чего угодно — людей, компьютера, вредных привычек и их путь освобождения является долгим. Другие, наоборот, ограничивают социальные контакты, сторонятся новшеств, потому что боятся потерять независимость и привычный образ жизни.

Релаксация тоже может пугать новизной. Людям, которым сложно прислушиваться к себе, свойственно считать, что все, что касается внутреннего мира человека, является пустой тратой времени. Обычно они сторонятся тех идей и знаний, которые оказывают влияние на жизнь и здоровье, боясь, что это причинит вред или приведет к зависимости.

Идея о том, что психика может подвергнуться зависимости от релаксационных занятий, является мифом. То, что происходит с человеком, когда он медитирует, занимается йогой или использует другие расслабляющие техники, является полностью управляемым. Человек, которые знает о релаксации достаточно, для того, чтобы радовать себя расслабляющими упражнениями, сам рассчитывает свое время и силы и занимается тогда, когда ему удобно.

Расслабляющие упражнения помогают лучше слышать себя и свое тело, понимать потребности, избавляться от последствий стресса, напряжения, плохого настроения. Регулярные занятия релаксацией — это как психологическая помощь самому себе. Человек, который практикует их, знает, что происходит с ним, когда его настроение меняется в худшую сторону — он понимает причины изменений и владеет навыками коррекции своего состояния.

Привычка расслабляться отнимает время

Привычка расслабляться отнимает время

Современный ритм жизни обязывает быть активным, накладывает отпечаток на режим сна и бодрствования, особенностей питания, повышает уровень стресса. Это заставляет человека искать пути выхода из сложных ситуаций, уметь расслабляться, помогать себе. На заботу о собственном теле и сознании тратится время. Если этого не делать, возрастает риск эмоционального выгорания, появления заболеваний психосоматического или физического характера. Привычка расслабляться с помощью релаксации требует усилий — физических, психологических и временных. Однако то время, что будет потрачено с пользой для здоровья, в несколько раз окупается хорошим самочувствием.

Когда в жизни появляется стресс — снижается работоспособность, портится настроение, страдает качество деятельности и психика человека. Поэтому регулярная релаксация способствует пониманию того, того, что гораздо эффективней потратить полчаса в день на восстановление собственных ресурсов, нежели на переживания неприятной ситуации. Избавиться от привычки экономить свое время в той области, которая является действительно эффективной для развития и здоровья человека можно, осознав всю пользу релаксационных техник. Это можно сделать, практикуя регулярные упражнения, находясь под кураторством специалиста, изучив литературу на эту тему.

Релаксация помогает избавиться от депрессии

Депрессия в жизни человека может быть скрытой, вялотекущей, долговременной, с ярко выраженной тяжестью. Каждое депрессивное состояние имеет под собой причины — органического или психологического характера. Для того чтобы их установить часто не обойтись без помощи специалиста — психолога или психиатра.

Мнение о том, что релаксация может помочь спастись от депрессии — является мифом. Привычки расслабляться, заниматься медитативными физическими упражнениями, дыхательными техниками влияют на общее состояние человека, помогают снять напряжение после трудового дня, повысить настроение и прийти к состоянию «здесь и теперь». Однако они бессильны там, где требуется долгая и серьезная поддержка избавлению от депрессии.

Если пытаться помочь себе в тяжелом эмоциональном состоянии самостоятельно, есть риск навредить своему здоровью. Оптимальный вариант в этом случае — пройти лечение от депрессии у специалиста или в стационаре, с применением лекарственных препаратов, а после излечения использовать релаксационные упражнения как поддерживающее реабилитационное средство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.06.2017 10:45, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

7 мифов о медитации
Медитация – отличный способ для успокоения ума и знакомства с собой. Однако существуют определенные мифы о занятиях медитацией, не совпадающие с действительностью. Как их распознать?
Медитация на четках: уроки для начинающих
Медитация на четках учит концентрироваться на духовном и помогает забыть о повседневных хлопотах. В чем секрет этой практики?
Медитация для начинающих: техники и особенности
Надо ли садиться в позу лотоса? Как отключить мысли в голове? Сколько должна длиться медитация? 3 простые техники для тех, кто только осваивает медитацию.
Динамическая медитация – что это такое?
Динамическая мотивация – это внутреннее раскрепощение, которое позволяет избавиться от негативной энергии. Техника включает пять стадий.
Медитация для всех: как освоить
Мыслительные практики универсальны и могут помочь любому научиться эффективно расслабляться, защищаться от стрессов. Как освоить технику медиатации?
Избавляемся от депрессии с помощью медитации
Депрессия – состояние человека, разрушающее сознание и психику. Специалисты рекомендуют обучиться медитации для облегчения или освобождения от депрессивного состояния.