Морские гребешки: нежный деликатес для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любые морепродукты полезны для здоровья , ведь они содержат много питательных веществ. Кальмары, мидии, крабы, креветки, гребешки ― все продукты содержат полезный белок и обычно малокалорийны. Поэтому их рекомендуется употреблять при похудении. Например, морские гребешки ― очень нежный продукт, который не только помогает стать стройнее, но и наладить работу пищеварительной системы. Чем еще полезен этот морепродукт?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с диетическим морепродуктом

Похудение с диетическим морепродуктом

Морские гребешки обладают нежным, сладковатым вкусом. Из них можно приготовить множество блюд. И морской гребешок занимает почетное место среди других продуктов для здорового питания. Все это благодаря своему составу.

Этот продукт содержит полезные легкоусвояемые белки, воду, витамины РР, В2, В12 и В1, молибден, магний, цинк, кобальт, йод, медь, железо, фосфор, марганец, никель, хлор, кальций, хром, ненасыщенные кислоты, аминокислоты, немного жиров и углеводов.

Этот ценный продукт содержит всего 92 ккал на 100 г, поэтому считается диетическим. А значит, подходит для похудения. Он нормализует работу нервной системы, укрепляет кости и зубы, снижает уровень холестерина в крови, повышает общий тонус организма, улучшает работу сердца. Морские гребешки борются с атеросклерозом, положительно воздействуют на работу желудка и поджелудочной железы, увеличивают половое влечение и улучшают репродуктивную функцию, укрепляют сосуды.

Поскольку гребешки содержат много йода, они полезны для нормальной работы щитовидной железы. Кроме того, этот морепродукт помогает улучшить снабжение кровью внутренних органов. Гребешки применяют при анемии, проблемах с эндокринной системой, для восстановления сил после операции или тяжелой болезни, при проблемах со зрением.

Что касается похудения, гребешки активизируют обменные процессы, естественно, это помогает избавиться от лишних килограммов. Эти морепродукты хорошо насыщают, ведь содержат много ценного белка. После порции гребешков долго не будет хотеться есть. Но готовить их для похудения надо правильно: запекать или варить. Жарить не стоит, особенно, если добавляется много масла.

Надо быть аккуратным при употреблении морских гребешков. Дело в том, что они могут вызвать аллергию. Поэтому надо сначала посмотреть на реакцию организма, если употребляете их первый раз. И в целом, не стоит злоупотреблять морепродуктом.

Специальные диеты на гребешках

Специальные диеты на гребешках

Диеты на этом продукте отличаются разнообразным меню. Худеть на них легко. Например, диета на неделю разрешает употреблять гребешки, морскую капусту, грибы, рыбу, фрукты, творог, йогурт, овощи. Можно при желании добавить другие морепродукты, например, креветки или мидии. Меню можно строить по-разному. Но в любом случае, не стоит переедать, а гребешки надо употреблять не более 250 г в день. Пить можно зеленый чай, фруктовые соки, воду.

Вот примерное меню:

  • утром: творог с фруктами или овощной салат и гребешки, зеленый чай;
  • перекус: йогурт или фрукты;
  • обед: уха, гребешки и тушеные овощи, апельсиновый сок;
  • перекус: овощной салат;
  • ужин: тушеные грибы или коктейль из морепродуктов и салат, зеленый чай.

Если самочувствие позволяет, можно продлить диету до десяти дней. Такая диета поможет не испытывать чувство голода, поэтому соблюдать ее несложно.

Есть еще один интересный вариант, диета рассчитана на 3-5 дней. Продукты можно употреблять только те, что разрешены. К ним относятся:

  • телячья печень;
  • рыба;
  • мандарины;
  • персики;
  • дыня;
  • шпинат;
  • цветная капуста;
  • малина;
  • морковка;
  • спаржа;
  • томаты;
  • йогурты;
  • цельнозерной хлеб;
  • сливочное масло;
  • морепродукты (гребешки, креветки, кальмары).

Масло можно есть в минимальном количестве, рыбу, печень, морепродукты и овощи можно тушить, варить и запекать.

Вот меню диеты:

  • завтрак: два йогурта, кусочек хлеба с маслом и чай;
  • второй завтрак: салат с гребешками и овощами, минералка или зеленый чай;
  • обед: рыбный суп, телячья печень, овощной салат и минералка;
  • полдник: ягоды или фрукты;
  • ужин: тушеная или отварная рыба, салат с морепродуктами, вода.

В принципе меню довольно сытное, но все же диета считается строгой, поэтому похудение должно длится недолго.

Рецепты для здоровья и похудения

Рецепты для здоровья и похудения

Какие блюда можно приготовить из морских гребешков? Это различные салаты, рулеты, супы, шашлыки и много другое. Рецепты очень оригинальные, но при этом несложные. Вот несколько вариантов рецептов разных блюд с гребешками.

Суп-пюре

Сварить куриный бульон, добавить мелко нарезанный стебель сельдерея, одну натертую на терке морковь, три картофелины, нарезанные кубиками, немного сухой петрушки и тимьяна. Варить десять минут. Затем взбить в блендере. 500 г белых грибов нарезать и потушить до готовности, добавить 500 г гребешков и потушить еще три минуты. Выложить продукты в суп, влить полстакана белого вина и варить несколько минут. Потом добавить один желток и немного сливок, варить еще пять минут.

Гребешки с тыквенным пюре

800 г тыквы нарезать кубиками и готовить в микроволновке 12 минут. Потом соединить с солью, кайенским перцем и ложкой сливочного масла, взбить в пюре. 500 г гребешков посолить и обжарить по две минуты с каждой стороны. Три ложки сливочного масла прогреть до орехового запаха (две минуты) и выложить туда один мелко нарубленный лук-шалот, листья шалфея, готовить минуту, затем убрать с огня и добавить немного сока лимона. Выложить на тарелку тыквенное пюре, гребешки и полить полученным соусом.

Теплый салат

Нарезать пучок рукколы, одну большую грушу нарезать кубиками, пять томатов черри разрезать пополам. Сделать заправку из оливкового и кунжутного масла, добавить немного лимонного сока. Ингредиенты смешать и заправить соусом. 250 г гребешков обжарить на сковороде в течение 3-4 минут и добавить к овощам. При желании посыпать кедровыми орешками и украсить ломтиками сыра.

Блюда с гребешками получаются очень питательными и вкусными. Можно использовать разные рецепты, выбирая лучшие блюда на свой вкус. Похудение с морскими гребешками ― прекрасный способ не только сбросить лишние килограммы, но и попробовать новые блюда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2017 10:46, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как правильно готовить морепродукты?
Морепродукты, чтобы они не потеряли своих полезных свойств, нужно правильно готовить. Какие правила требуется соблюдать?
Морская капуста для эффективного похудения
Знаете ли вы, что морская капуста не только помогает восполнить дефицит йода, но и похудеть? Мы расскажем, как правильно есть водоросли.
Диетические блюда из морепродуктов
Морепродукты малокалорийны и очень вкусны. Готовьте из них супы, горячие блюда, салаты – рецептов очень много!
Чем полезны морепродукты?
Сотни научных исследований доказали пользу морепродуктов – в их составе витамины, микроэлементы и белок высокого качества. Какие дары моря наиболее полезны?
Здоровое питание: польза и тонкости приготовления мидий
Мидии – продукт полезный. Как выбрать мидии? Какие тонкости приготовления нужно знать людям, которые решили добавить мидии в свой рацион питания?