15 тревожных признаков в отношениях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда мы только начинаем встречаться с человеком, мы, как правило, носим «розовые очки». Не замечаем очевидного, пропускаем важные мелочи и нюансы, стараемся не принимать к сердцу тревожные «звонки». Но иногда лучше перебдеть, чем остаться с разбитым сердцем у разбитого корыта. Какие моменты в отношениях с любимым человеком должны насторожить? Рассказывает MedAboutMe.

1. Абонент не может принять ваш звонок

Если вы мало общаетесь с партнером или практически не разговариваете, когда находитесь вместе, это — первый тревожный знак. Хуже только, если вы хотите поговорить, но боитесь сделать это из-за возможных последствий.

Здоровые отношения — это когда вы можете поделиться с партнером всем, что вас беспокоит, и получить, если не полезный совет, то приличную поддержку.

2. Все только шутки-прибаутки

2. Все только шутки-прибаутки

Отличная шутка способна «разрядить» любую обстановку. Но если партнер постоянно подтрунивает над вами, а его шутки задевают ваше самолюбие или роняют самооценку, нужно что-то делать. Если разговоры не помогают унять шутника — это признак плохих отношений.

3. Без вины виноват

Чувство вины — это четкий маркер нарциссических отношений. Когда один партнер привык только брать, а другой — исполнять все его желания и смиренно ждать похвалы, ничего хорошего не получается.

А вы знали?

Вероятность того, что первый брак закончится разводом, составляет 20%. Но если отношения не узаконены — то уже 50%.

4. Дома как на поле боя

В спорах рождается истина, но порой аргументом в выяснении отношений становится разбитая об стену тарелка. Хорошо бы, если бы она решила проблему. Но чаще всего этого нет!

Если дома приходится уклоняться не только от надуманных обвинений, сцен ревности, но и летающих тарелок, пора взять паузу и задать себе всего один вопрос: зачем это нужно?

5. Примирения в постели

5. Примирения в постели

Если споры всегда заканчиваются в спальне — у вас нездоровые отношения. Заниматься любовью вместо откровенного разговора о том, что вас волнует и как это изменить — неправильно. Это только в экранных историях ссоры стремительно переходят в потрясающий интим и все счастливы. В реальности этого нет.

6. Слишком мало хорошего

В здоровых отношениях партнеры с удовольствием делают друг другу приятное: приносят чашку кофе в постель, встречают после работы с разогретым обедом, приглашают на выходных в кино или кафе, звонят, чтобы сказать, что уже соскучились. Если все это было, но прошло, или вовсе — никогда не происходило, отношения зашли в тупик.

Это интересно!

Опросы семейных пар показывают, что самым счастливым периодом в их жизни был вовсе не медовый месяц, а третий год после заключения брака.

7. Сложности в отношениях с родственниками

Если у ваших близких и родных наблюдаются сложности в общении с вашим партнером, скорее всего, дело в нем самом. Ведь худой мир лучше доброй ссоры, поэтому большинство людей стремятся, если не дружить, то сохранять нейтралитет.

Ну а если на передний план выходят ссоры и недоразумения, пора поговорить со своими родными откровенно. Спросить, что они думают о вашем избраннике, и почему отношения не складываются с ним. Порой это помогает сделать правильные выводы.

8. Отсутствие приоритетов

8. Отсутствие приоритетов

В хорошей семье все решения принимаются с оглядкой на партнера. Правильно расставленные приоритеты — самый простой путь к счастью. Если же партнер не учитывает пожеланий и интересов другого, принимает важные решения самостоятельно и просто ставит перед фактом, такие отношения редко долго остаются безоблачными.

9. Одиночество в радость

Рано или поздно каждому человеку нужно побыть наедине с собой, подумать, помечтать, решить, что делать дальше. Но если вы только то и делаете, что ждете, когда, наконец, захлопнется дверь за вашим избранником — это неправильно.

Не стоит тратить свою жизнь на человека, без которого лучше, чем с ним. Даже если здесь замешан квартирный вопрос.

А вы знали?

Согласно статистике, современная супружеская пара проводит наедине не больше четырех минут в день!

10. Дела под грифом «совершенно секретно»

Если вы не можете честно сказать партнеру, чем занимались целый день, прячете правду за полуправдой или откровенной ложью — это явный знак нездоровых отношений. Ведь от того, насколько вы близки, зависит счастье вашей ячейки общества. Честность и открытость в отношениях — первый признак настоящей любви и того, что она может оказаться вечной.

11. Игра в сравнения

Нет на Земле совершенного человека. Если вас постоянно сравнивают с другими, да еще и не в вашу пользу, вряд ли стоит продолжать отношения. Крепкий фундамент не построить на зыбкой почве, всегда найдутся люди, которым мы проигрываем по определенным параметрам. Любовь — это когда человек видит лучшие стороны.

12. Платоническая любовь

Платоническая любовь

Искренняя любовь всегда предполагает интимную близость. Если отношения развиваются исключительно в платоническом поле — это не любовь, а скорее — дружба, симпатия или родственность душ. Страсть и интимные отношения — это то, что отличает настоящее чувство. Нет близости — нет любви. Поэтому длительное отсутствие интима в отношениях настораживает.

На заметку!

Среднестатистическая семейная пара занимается любовью 68 раз в год, то есть один раз в неделю.

13. Другие люди как помеха счастью

Если для того, чтобы вы стали счастливыми, нужно, чтобы кого-то не было — бывшей супруги партнера, его друзей, знакомых или коллег по работе — значит, ваши отношения обречены. Каждый человек сам создает свое окружение, формирует отношения внутри него и расставляет приоритеты. Если вас не устраивает все это, значит, вам не подходит конкретный человек. Счастливые отношения — это когда все хорошо здесь и сейчас и не нужно ничего менять.

14. Грусть о потерянных возможностях

Создание новой ячейки общества — это всегда компромисс и иногда потерянные возможности. Если вы вините партнера в том, что вам пришлось бросить перспективную работу, покинуть отчий дом и отправиться за тридевять земель, в отношениях можно ставить точку. Потому что всем перечисленным поступаются ради личного счастья, а раз возникло недовольство и вменяется чувство вины — значит, оно не сложилось.

15. Абсолютный контроль

15. Абсолютный контроль

Человек, который всегда всех контролирует, не сможет создать счастливые отношения, если не захочет измениться. Жить с ним — это выживать в золотой (или нет) клетке. И дело здесь даже не в доминировании одного партнера над другим, а в том, что любовь и контроль не могут существовать вместе. Любовь — это уважение, доверие, поддержка, а не контроль и стремление загнать человека в рамки.

Комментарий эксперта
Олег Иванов, психолог, конфликтолог

Партнеры должны быть готовы к обсуждению своего совместного будущего. Жить сегодняшним днем — это прекрасно, но долгосрочные отношения предполагают планирование. Важно говорить о том, какой вы видите свою жизнь через 3-5 лет: семейной парой с детьми или свободными чайлдфри.

Боязнь говорить о завтрашнем дне, обсуждать рождение детей, финансы, личное пространство, готовность к моногамным отношениям и т.д. — признак того, что человек не готов к серьезным отношениям.

Кроме того, многие пары считают, что гармоничные отношения выстраиваются сами собой. И когда они сталкиваются с проблемами, то им кажется, что отношения обречены. Но важно помнить, что практически все пары сталкиваются с конфликтами. Вернее, даже так: практически нет пар, которые бы обходились без ссор и конфликтов. Но конфликты можно и нужно преодолевать. А вот нежелание партнера или обоих партнеров решать проблемы — это также признак того, что в отношениях не все благополучно.

Еще один «маячок» — это нежелание возвращаться домой, к своему партнеру. Конечно, проводить время по отдельности и иметь личное пространство — очень важно для любого человека. У каждого человека могут быть свои увлечения, которые партнер не разделяет. И это нормально. Однако когда вы специально задерживаетесь на работе или же придумываете причины, по которым не спешите домой, — стоит задуматься, все ли у вас хорошо в паре.

Комментарий эксперта
Ирина Николаевна Старобрянская, психолог

Со временем, отношения в паре меняются. Как понять, что они больше не развиваются? Рассмотрим несколько тревожных признаков:

У вас больше нет общих тем для разговоров. Раньше вы без умолка говорили на любые темы, с радостью обсуждая все, что накопилось за день. Теперь этого просто не бывает.

У вас нет совместного досуга. Когда-то вам нравилось вместе ходить на футбол, кататься на велосипедах. Теперь у каждого из вас найдется отговорка, почему в этот раз опять не получится.

Вы общаетесь редко и только по необходимости. Вы действительно редко разговариваете. Ответы краткие по типу «да-нет», а вопросы закрытые: «Ты вынесешь мусор? — Да». «Ты заберешь сегодня ребёнка из садика? — Хорошо/Нет, не смогу».

Вы раздельно отдыхаете. У вас нет общего круга друзей. Вы не любите ездить к его родственникам, а он к вашим. Он едет в отпуск с другом в июне, а вы с подругой в сентябре. Иногда вы по очереди берете в отпуск детей.

Интим становится редкостью. У вас или у него хроническое чувство усталости и как бы уже не до секса. Либо вас зашкаливает от желания, а ей/ему все равно. Или вторая половина ложиться спать, когда вы уже глубоко уснули.

У вас нет не только общих целей, но и обычных планов на выходные. Раньше вы много мечтали и совместно планировали общее будущее: сколько будет детей, какая будет квартира, как отдыхать семьей и т.д. Теперь вы не знаете целей своего мужа/жены. А отдых в выходные каждый планирует самостоятельно.

После работы домой идти не хочется. Как только рабочий день подходит к концу у вас сразу появляется срочное дело, которое нужно выполнить обязательно сегодня.

Вы боитесь быть искренними. Вы давно забыли, когда вам было хорошо вместе, боитесь сказать правду и держите при себе отрицательные эмоции, а положительные выражаете редко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.07.2019 02:22, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Мужские и женские привычки: кто должен готовить для семьи?
Как вести себя в ситуации, когда супруги не приспособлены к совместной жизни? Как найти компромисс и сохранить семью?
Должны ли супруги разделять хобби друг друга?
С какими трудностями могут столкнуться муж и жена, занимаясь совместным делом? Как научиться находить компромисс в спорных вопросах?
Расстройство психики или мираж: осторожно, газлайтер!
Подозреваете вторую половину в манипуляции? Узнайте, как вычислить газлайтера и противостоять ему.
Эмоции на отдыхе: все о курортном романе
Едете на отдых, ничего не планируете? Ох, эмоции и страсти могут встретиться в любое время и любом месте!
Слепая любовь: как понять, что мужчина безответственный?
Как понять, что мужчина безответственный? Какое поведение убивает любовь?
Психология отношений: самые частые ошибки
Ваша пара переживает не лучшие времена? Узнайте, какие ошибки способны разрушить даже самый крепкий союз.