16 признаков, что вы готовы к новым отношениям

После расставания, тяжелого и не очень, должно пройти время. Оно не только лечит, но и помогает создать благодатную почву для новых отношений. Но готовы ли вы к ним? Эксперты отмечают 16 признаков того, что вы снова можете начинать встречаться.

1. Вы навели порядок дома

Пока в вашей квартире лежат тапочки, белье и зубные щетки бывшего партнера, вы не готовы снова встречаться. Значит, точка в отношениях еще не поставлена и где-то в глубине души еще тлеет надежда.

«Не стоит начинать новые отношения, пока у вас не будет жилплощади, которая принадлежит только вам», — говорит доктор философии Элинор Робин.

2. Вам уже не нужно говорить о бывшем

Сразу после расставания многие люди зацикливаются на бывших партнерах, прокручивают в голове сюжеты, связанные с ними, ищут объяснения и виноватых. Если этот монолог все еще идет в вашей голове, вам нужно больше времени.

3. Вы спокойно относитесь к одиночеству

3. Вы спокойно относитесь к одиночеству

Одна из самых трудных вещей, которую нужно сделать после расставания, — вновь привыкнуть к одиночеству. Если вам нужен партнер, потому что вам тяжело быть одному, ваш час еще не пришел. Отношения — не та вещь, в которую стоит бросаться как в омут с головой.

4. Вы больше не злитесь

Конечно, вы имеете полное право злиться на бывшего партнера после разрыва, в особенности, если все произошло не по вашей вине. Но чтобы не тянуть этот груз в новые отношения, вам нужно его отпустить. Одна из самых больших ошибок в жизни — строить ее кому-то назло!

5. Вы признаете свои ошибки

Если вы все еще обвиняете бывшую половинку в том, что она и только она виновата в разрыве, значит, вы не готовы пока к свиданиям. Это может звучать обидно! Но нельзя идти в новые отношения, не признав свою вину. А ведь она точно есть, ведь мы все неидеальны. Признавая свои ошибки, вы сможете избежать повторения негативного сценария с другим партнером.

6. У вас нет цели заставить бывшего ревновать

«Если все, что вы хотите, это задеть бывшего партнера стремительными новыми отношениями, вы поступаете неправильно — убежден доктор философии Элинор Робин. Более того, ни одному человеку не хочется быть «средством мести» для другого. И как только он поймет, что его используют, он оборвет все связи».

7. Ваша самооценка не зависит от чужого мнения

7. Ваша самооценка не зависит от чужого мнения

Если ваше мнение о себе все еще связано с именем бывшего партнера, это не сулит ничего хорошего новым отношениям. «Вы не готовы к свиданиям до тех пор, пока ваша любовь и уважение к себе не вернутся, — говорит эксперт по отношениям Алиса Малехорн. — Если вы поспешите, вы можете снова оказаться в той же зависимой роли или повторить предыдущий сценарий».

8. Вы готовы встречаться с новым типажом

Клинический психолог Джоди ДеЛука рассказывает, что после расставания важно потратить немного времени, чтобы выяснить, с каким типажом человека вы имели дело и насколько это подходит именно вам? Это позволит избежать ошибки, когда каждый последующий партнер до боли напоминает предыдущего и разорвать этот «порочный» круг. Ведь если отношения закончились, возможно, изначально они были обречены?

9. Вы не расстраиваетесь, когда видите счастье другого

Тем, кто пережил разрыв, бывает трудно принять, что их вторая половинка может быть счастлива без них. Если фотографии бывшего в социальных сетях вас расстраивают, вы не готовы к новым отношениям.

«Это явный признак, что вы хотели бы, чтобы он был с вами вместо того, чтобы получать удовольствие с кем-то другим», — заявляет эксперт по отношениям Джесс Макканн.

10. Вы критичны к приложениям для знакомств

Каждому человеку приятно, когда окружающие люди находят его привлекательным. Но если вы подсели на приложения для знакомств, чтобы повысить свою самооценку или доказать себе, что вы еще на что-то способны — вы не готовы двигаться дальше! Здоровые отношения строятся на уважении и любви, а не на попытках самоутвердиться за чужой счет.

11. Вам нравится проводить время с друзьями

11. Вам нравится проводить время с друзьями

И вы не используете своих знакомых, чтобы узнать, как поживает ваш бывший партнер. Вместо этого вы общаетесь и веселитесь, и действительно получаете от жизни удовольствие.

12. Другие люди вызывают у вас симпатию

Вы можете снова встречаться с противоположным полом, если начали замечать, что окружающие люди вам нравятся, а некоторые из них и вовсе заставляют сердце пропустить удар. Дело в том, что, будучи в отношениях, человек игнорирует флюиды тех, кто рядом. Если он снова их «чувствует», самое прекрасное — впереди!

13. Вы знаете, кого ищете

Конечно, речь идет не о параметрах внешности будущего партнера, а о личностных качествах. Если вы точно знаете, что вам нужен человек, который откровенно говорит о своих чувствах, трудолюбив, с ним легко быть рядом, и он сможет полюбить ваших детей, вы на верном пути! Плохо тем, кто не знает, чего хочет и продолжает метаться.

14. У вас реалистичные ожидания от отношений

Если вы ожидаете, что придет кто-то и решит все ваши проблемы, вы рискуете так никого и не встретить. Каждый из нас совершенен в своей области. И именно совпадение по определенным параметрам помогает нам узнать «своего» человека.

«Если вы все еще верите, что существует человек, который станет вашей идеальной парой, значит, вы еще не готовы встречаться», — предупреждает эксперт по отношениям Алиса Малерхон.

15. Вы не носите розовые очки

15. Вы не носите розовые очки

Ошибочно думать, что жизнь справедлива и сама компенсирует вам прошлый неудачный опыт. «Некоторые люди начинают смотреть на новые отношения через розовые очки. Им кажется, что они другие, прекрасные. Но это не всегда так, — рассказывает эксперт по отношениям Никки Лоскальцо. — Еще одна ошибка — оценивать достоинства нового партнера по тому, как много или мало они напоминают бывшего».

16. Ваша интуиция говорит вам: Пора!

Иногда все, что нужно, чтобы понять, готовы ли вы к делам сердечным — послушать свое сердце. Кому как не ему точно знать, есть ли там место для кого-то еще.

Комментарий эксперта
Андрей Смирнов, магистр психологии, практический психолог

После окончания отношений нужно какое-то время, чтобы прийти в себя. Со временем ослабляется эмоционально-любовная привязанность и нередко исчезает насовсем. В этот момент хорошо наслаждаться свободой от отношений и обязательств.

Это действительно радует, когда не нужно никому отчитываться, куда пошел, надолго ли уехал и где был. Но через какое-то время такая свобода тоже надоедает и хочется чего-то более постоянного, чем меняющиеся партнеры. Как раз здесь и зарождается готовность к новым отношения.

Но торопиться не стоит и нужно спокойно взвесить все плюсы и минусы. Хотя бывает и так, что новая влюбленность полностью затмевает разум, и если есть взаимность, новые отношения рождаются спонтанно и неожиданно по велению сердца и по зову души. В таком случае старые отношения даже не вспоминаются, так как новые эмоции полностью затмили старые.

Пройдите тест
Как влияет погода на твоё настроение?
Каждый из нас реагирует на погоду. Солнечный день, как правило, способствует хорошему настроению. При дожде за окном у нас вытягиваются лица. Но обобщать ничего не следует. Есть люди, которые любят гулять в дождливую погоду, а в жару им плакать хочется. Вот именно для того, чтобы можно было проверить, сильно ли помогает тебе погода или мешает, мы и предлагаем этот тест.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2020 01:37, обновлено 06.08.2021 10:26
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

10 признаков, что партнер вам изменяет
Исследования показывают, что чаще всего измена происходит в среду в первой половине вечера. А вот переживать ее последствия порой приходится всю жизнь.
Порочная страсть: 9 причин, почему люди изменяют
Первый вопрос, возникающий, когда человек узнает об измене – почему? И только затем – что с этим делать?
Как общаться с токсичными родственниками?
Не у всех семья любящая и безопасная. Что делать тем, кому не повезло?
8 вредных привычек, которые разрушают отношения в паре
8 вредных привычек, которые вредят вашей паре.
Как восстановиться после токсичных отношений?
Как восстановиться после токсичных отношений: простые, но эффективные советы.
15 причин, которые могут разрушить ваш брак
Почему люди решаются на развод? 15 самых распространенных причин разрыва отношений.