Отношения после 40 лет: как обрести счастье?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь после 40 лет вызывает сомнения и опасения. Женщины верят в нее с большим трудом: гормоны уже не бушуют, поэтому на первое место они ставят холодный расчет. Но, тем не менее, люди всех возрастов мечтают завести отношения, которые будут приносить радость и душевную гармонию. Какие подводные камни может таить поздний брак и почему он вызывает столько дискуссий? Что нужно знать, чтобы построить крепкие отношения в семье?

Почему женщины после 40 лет не верят в отношения?

Почему женщины после 40 лет не верят в отношения?

Зачастую недоверие к мужчинам вызвано опытом прошлых отношений. Если резких негативных эмоций и страданий не было, велика вероятность того, что женщина сможет создать счастливую семью.

Когда женщина не смогла справиться с прошлыми обидами, построить гармоничные отношения, ей будет сложно. Свои неоправданные ожидания и страхи она неосознанно переложит на потенциального кавалера. Если жить под лозунгом «от мужчин не стоит ждать ничего хорошего», вряд ли удастся найти свое счастье.

Женщинам, которые накопили отрицательные моменты и воспринимают отношения как испытание, необходимо сначала провести работу над ошибками. Подумать, почему в их жизни были предательства, измены, манипуляции или неуважение, постараться найти корень зла и устранить его.

К 40 годам люди приобретают устоявшиеся привычки, у них сложился определенный образ жизни. Довольно непросто начинать отношения, которые внесут свои коррективы. С возрастом люди теряют гибкость и желание идти на компромиссы, советы партнера они воспринимают как посягательство на личное пространство.

Какие страхи мечтают обрести женское счастье?

К 40 годам у женщины есть определенный «багаж», который состоит их хороших или плохих переживаний. Он порождает различные страхи: сделать что-то не так, выглядеть в глазах мужчины нелепо, опять пережить измену и предательство.

Нередко женщины считают себя слишком «старыми», чтобы с головой бросаться в любовный омут. Они боятся выглядеть непривлекательными, разочаровать мужчину в интимной сфере. Особенно сложно переступить этот барьер тем женщинам, которые привыкли обходиться без мужчины.

Еще один распространенный страх — избранник не найдет общий язык с детьми от предыдущего брака. Такие беспокойства чаще всего возникают у женщин, которые долгое время жили интересами детей.

С возрастом сгладить бытовые острые моменты легче, но различия в ценностях могут перечеркнуть все усилия. Эта система складывалась годами, она влияет на решения, которые принимает человек, определяет его поведение. Чтобы не повторить прошлые ошибки, нужно лучше узнать друг друга и не надеяться, что партнер забудет о своих интересах.

Отношения в семье: тест на парность

Отношения в семье: тест на парность

Если вы сомневаетесь, сможете ли ужиться с человеком, у которого будут свои потребности и желания, проведите упражнение на парность. Психологи уверяют, что этот тест эффективен, но важно отнестись к нему со всей ответственностью.

Листок бумаги поделите на четыре части. В первой колонке напишите, какие качества для вас принципиально важны в избраннике, на чем базируется основа отношений. Во втором столбце — недостатки, с которыми вы не сможете смириться ни при каких обстоятельствах.

В третьей колонке запишите отрицательные качества, которые вы готовы терпеть. А четвертый столбец — ваш. В нем напишите, что вы готовы дать избраннику. Внимательно проанализируйте и подумайте, будет ли ваш союз взаимовыгодным. Возможно, ваши требования к партнеру значительно выше, чем к себе?

Основа отношений — взаимоуважение. Поэтому постарайтесь скорректировать таблицу так, чтобы ваши «выгоды» были примерно одинаковыми. Претензии к избраннику должны быть «разбавлены» критикой к себе.

Основа отношений: как найти взаимопонимание?

Разница во взглядах на жизнь может стать серьезным камнем преткновения, ведь основа отношений — общие цели. Нередко люди делают серьезную ошибку — они думают, что смогут изменить партнера. В итоге опять переживают разочарование и зарекаются строить новые отношения. Чтобы в вашем союзе царило взаимопонимание, нужно прислушаться к себе и постараться понять партнера.

Задавайте себе вопросы

Честно ответьте себе, сможете ли вы строить семью с человеком, у которого будет другая система ценностей? Что вы будете делать, если через некоторое время вас удивит какой-нибудь «сюрприз»? Не все люди обладают достаточной гибкостью, поэтому лучше заранее обговорить принципиально важные вещи.

Обсуждайте все нюансы

Это очень важный шаг, который помогает построить крепкие отношения в семье. С возрастом женщины становятся более сдержанными, предпочитают наблюдать за партнером и молча делать выводы. Конечно, устраивать истерику по каждому поводу не стоит, но обсуждать то, что вас беспокоит, нужно обязательно. Мужчина может даже не догадываться о том, что регулярно совершает действия, которые вас раздражают.

Высказывайте свое мнение и уважайте привычки партнера

Высказывайте свое мнение и уважайте привычки партнера

Ради сохранения отношений в семье женщина может долгое время «гасить» свое недовольство. Но рано или поздно взрыв все-таки произойдет. Когда опытные и зрелые люди создают семью, им сложно изменить устоявшийся уклад жизни, но нужно идти на компромиссы. Только уступая друг другу можно построить счастливые отношения.

Не старайтесь «перетянуть» партнера на свою сторону любыми способами — ему тоже нелегко подстроить свою жизнь под другого человека. Обсудите возможные варианты решения проблемы и выберите оптимальный. Ультиматумы и манипуляции — сомнительная основа отношений. Учитесь взаимодействовать, если хотите стать семьей.

Если уже на начальном этапе вы сталкиваетесь с ситуацией, когда решить вопрос не получается и компромиссов для вас просто нет, необходимо хорошенько подумать и не торопить события. Сложно будет строить крепкий союз людям, когда один из них мечтает жить в огромном мегаполисе, а второй не готов покинуть глубинку. Такие принципиальные расхождения разрушат отношения в семье и приведут к разочарованию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 31.03.2017 09:13, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Отношение к деньгам: всегда ли они приносят счастье?
Не стоит зацикливаться на финансах. Ведь они не являются панацеей от всего на свете. И часто именно богатые люди так и не находят своего счастья
Психология отношений: 10 бизнес-правил для счастья в личной жизни
10 правил, необходимых для счастья в личной жизни, которым нас могут научить законы успешного карьерного роста.
Личное пространство – враг отношений или залог счастья?
Нужно ли личное пространство в отношениях людям, которые любят друг друга? Всегда ли желание побыть наедине с собой – симптом охлаждения чувств?