Причины проблем в общении с коллегами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В отношениях трудно избежать конфликтов. У каждого человека свои привычки, жизненные принципы и взгляды на разные ситуации. Общение с близкими, родными людьми предполагает проявление откровенности и эмоциональности для достижения понимания и гармонии. На работе сотрудники стараются придерживаться определенных рамок, поскольку главная задача, которая стоит перед ними — успешная деятельность организации. Во время обсуждения рабочих вопросов приходится проявлять уважение друг к другу и контролировать свои эмоции. Споры, не связанные с деятельностью фирмы, лучше сводить к минимуму.

Причины возникновения негативных эмоций в общении с коллегами

Одна из причин проблем в общении коллег — личная неприязнь, зависть, столкновение характеров. Трудно полностью отключить эмоции и оценивать сотрудников только по их профессиональным качествам. Некоторые люди вызывают симпатию, другие неприятны внешне, из-за манеры разговаривать, жизненной позиции или политических взглядов. Конфликты на такой почве деструктивны, поскольку не связаны с работой.

Недостаток финансовых, материальных или трудовых ресурсов, а также информации создает напряжение в коллективе. Люди могут быть раздражены из-за низкой заработной платы, большой нагрузки, неясности в должностных инструкциях или слухов о проблемах фирмы. В периоды кризисов, спада производства многими овладевает страх увольнения, и они проявляют ожесточенность по отношению к коллегам, воспринимая их как конкурентов.

Сотрудники могут вступать в противоречия из-за неточно обозначенных обязанностей: один человек вторгается в зону ответственности другого или получает выговор из-за чужой плохо сделанной работы. Задача руководства — разграничить сферы деятельности каждого подчиненного и донести до них эту информацию.

Некоторые коллективы имеют внутри себя враждующие подразделения. Например, бухгалтерия и отдел продаж могут негласно противостоять друг другу из-за личных обид начальников. Они начинают чинить друг другу препятствия, устраивают бумажную волокиту, требуя справки и согласования с руководством по каждому вопросу. В результате, замедляется общий ход работы. Такая атмосфера особенно некомфортна для новых сотрудников: им приходится или примкнуть к одному из лагерей или пытаться балансировать между ними.

Борьба за повышение, внимание руководства, премии и бонусы — естественное проявление конкуренции, если при этом сохраняются адекватные рабочие отношения, а общение основывается на взаимоуважении. Но иногда в ход идут нечестные приемы, «подсиживания», клевета и доносы, и без конфликтов не обойтись.

Как избежать конфликтов в отношениях с коллегами?

Как избежать конфликтов в отношениях с коллегами?

Вливаясь в новый коллектив, следует присматриваться к тому, как выстраиваются отношения между его членами. Обращать внимание на присутствие в нем лидера, и насколько соблюдается трудовая дисциплина. Стоит выстраивать со всеми одинаково дружелюбные отношения, не подхалимствуя и не стремясь найти покровителей. Это поможет в конфликтных ситуациях, когда нужно сохранять объективность и не переходить на личные оценки.

Находясь в коллективе достаточно долгое время, проще обходить острые углы. Знание характеров коллег, их слабых и сильных сторон помогает проявлять понимание и чувство юмора. На какие-то неприятные комментарии или поступки можно закрыть глаза, а неприемлемое поведение пресечь, подобрав нужные слова. Гибкость и терпимость к недостаткам других людей позволяет избежать ненужных конфликтов.

Как грамотно выйти из конфликта на рабочем месте, не поддаваясь эмоциям?

Как грамотно выйти из конфликта на рабочем месте, не поддаваясь эмоциям?

Бесконфликтное общение на практике встречается редко. Даже самых тихих и безобидных людей периодически вовлекают в споры, обвиняют в чем-то, вынуждая защищаться.

В конфликты между другими сотрудниками вступать нежелательно. Высказывая свое мнение и вставая на чью-то сторону, можно в итоге оказаться крайним. Исключение — наличие ценной информации, которая разрешит спор.

В случае, когда конфликта не избежать, есть некоторые правила поведения. Донося свою точку зрения, желательно не повышать голос, не пытаться унизить другого человека или подавить его морально. В момент накала эмоций лучше сделать перерыв и не ругаться в присутствии всего коллектива.

При решении рабочего вопроса можно выслушать оппонента, привести свои аргументы, обсудить, кто может выступить в качестве судьи, если не удастся разобраться самим. Неурегулированный конфликт влечет за собой сбои в ежедневной работе организации или отдела, когда действия сотрудников не согласованы.

Некоторые споры не влияют на рабочий процесс, и о них лучше быстрее забыть. Обсуждение сложившейся ситуации с коллегами за спиной «противника» может привести к ее обострению. Полезно сохранять хотя бы внешне позитивный настрой и проявлять сдержанность.

Личное пространство человека в офисе

Личное пространство предполагает соблюдение физических и эмоциональных границ по отношению друг к другу, что важно и при личном, и при официальном общении. Даже с близкими людьми иногда хочется быть на расстоянии, не открывать им все мысли и желания, уединяться в своей комнате для чтения, йоги или рисования.

Эргономика — наука об оптимальных условиях труда — диктует необходимость создания комфортных рабочих мест для сотрудников. Правильно, когда у каждого есть свой кабинет или хотя бы стол с хорошим освещением и удобным креслом, местом для личных вещей, рабочих принадлежностей и инструментов. При этом важно, чтобы коллеги уважительно относились к рабочему пространству друг друга, не вторгались в него без разрешения.

Несмотря на возникающие симпатии, дружеские или романтические связи на работе у каждого сотрудника есть право не распространяться о своей личной жизни. Соблюдение субординации и норм этики, отказ от обсуждения поступков или внешности коллег за их спиной помогает сохранять деловые отношения. Благодаря этому удается не выходить за общепринятые рамки поведения и не вступать в бессмысленные конфликты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2019 04:59, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Приятные эмоции: подарки от мужчины без повода
Как должна вести себя женщина, получая подарки от мужчины, чтобы вызвать у него приятные эмоции?
«Тихое» насилие в отношениях
Что такое «тихое» насилие в отношениях с мужчиной и как оно проявляется?
Алкоголизм в семье: можно ли сберечь отношения?
Как алкоголизм влияет на отношения и можно ли спасти их?
15 признаков идеального мужчины
Мужчина-идеал. MedAboutMe о признаках, на которые надо обратить внимание.
Как наладить отношения и вернуть взаимопонимание?
Не спешите расставаться с любимым человеком, если исчезло взаимопонимание! Наладить отношения помогут советы психологов.
Существует ли долг перед родителями?
Существует ли долг перед родителями, который дети должны отдавать?