Сложные отношения: как не потерять себя в любви к мужчине?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщины нередко сетуют на то, что всю себя отдают любимому человеку, а он ничего не хочет делать в ответ. Через несколько лет совместной жизни супруги живут, как соседи, не имеют общих интересов и не проводят время вместе. Она занимается домашними делами, заботится о детях, а он игнорирует любые просьбы и живет так, как хочет. Результат бескорыстной любви может быть плачевным — человек теряет себя, и отношения никому не приносят удовлетворения.

Запутанные отношения: психология дарения любви

Запутанные отношения: психология дарения любви

Важно понимать, почему люди вступают в отношения. Главная цель — получать удовольствие и развиваться. Но некоторые женщины полагают, что их задача — служить мужчине, отдавая всю себя. В этом заключается главная ошибка. Они так хотят сохранить отношения с мужчиной, что возвышают его до небес, исполняя каждую прихоть. «Коронованный» партнер привыкает к такому вниманию и ждет более щедрых даров.

Если союз базируется на жертвенности и служении, запутанные отношения нарушают баланс. Один партнер угождает и предугадывает желания, а второй получает удовольствие от жизни. Он даже не догадывается, что от него ждут отдачи. Такая психология кажется ему нормой, ведь так повелось с начала знакомства. Нужно четко усвоить истину — никто никому ничего не должен. Добрые дела должны идти от сердца.

Эта установка поможет вам не потерять себя в отношениях с мужчиной. Если вам хочется подарить партнеру радость, делайте это бескорыстно. Не нужно ждать отдачу и таить обиду — она испепеляет изнутри. А как можно любить, если в душе пустота? Не нужно забывать о себе и перекладывать ответственность за свою жизнь на партнера. Такая позиция вызывает зависимость от любимого человека, порабощает волю и приводит к нервному истощению.

Чтобы не потерять себя, нужно проявить смелость и решительность, разобраться в себе. Прежде всего, подумайте, почему возникла такая ситуация и когда зародились запутанные отношения.

Больные отношения: любовь нужно заслужить

Такая установка, как правило, закладывается еще в детстве. Когда родители внушают ребёнку, что он должен делать так, как они ему говорят, и тогда получит их одобрение, у него это может войти в неосознанную привычку. Эта установка будет касаться всех сфер жизни: личной, рабочей, дружеской. Если женщина выросла с такой установкой, она изо всех сил будет стараться стать мужским идеалом: истязать себя диетами, до изнеможения заниматься в спортзале, часами готовить его любимые блюда.

Услужливая жена редко получает восхищение супруга, сколько бы она не старалась. Мужчина привыкает к ее податливости, желанию угодить и пользуется в свое удовольствие.

Отсутствие личных стремлений и интересов

Отсутствие личных стремлений и интересов

Когда у женщины нет четких целей в жизни, она перенимает интересы мужчины и копирует его поведение. Но если его хобби не приносят ей истинного удовольствия, со временем она теряет к ним интерес.

Женщина, которая занимается исключительно приготовлением еды и другими домашними заботами, рискует стать для избранника скучной домохозяйкой. Мужчины хотят строить отношения с интересными женщинами. С ними всегда есть о чем поговорить и можно вместе получать удовольствие от жизни.

Чтобы перестать жить в тени мужа, женщина должна найти занятие, которое будет дарить ей положительные эмоции. Конкретные цели и правильно сформулированные мечты наполняют серые будни яркими красками. Девушке, которая стремится к новым победам, некогда прислуживать партнеру.

Отношения с мужчиной: потребность быть нужной

В запутанных отношениях она может принимать разные формы: от надоедливых расспросов «что приготовить на ужин» до навязчивого желания «спасать» избранника. Как правило, женщины с болезненной потребностью быть нужной выбирают асоциальных мужчин, которым постоянно нужна помощь. Они с гордостью несут свой «крест» и полностью подстраиваются под партнера.

Желание показаться хорошей стоит в одном ряду с потребностью быть нужной. Женщина готова всячески угождать избраннику, чтобы он не разглядел в ней что-нибудь плохое. Поэтому она помогает, спасает, разделяет все несчастья. И далеко не всегда получает взамен хотя бы благодарность. Такие отношения с мужчиной — игра в одни ворота.

Как вернуть себя? Советы врачей-психологов

Как вернуть себя? Советы врачей-психологов

Самое важное — осознать проблему. Если вы решили строить отношения с мужчиной по-другому, приготовьтесь к борьбе с собой. Женщинам, которые привыкли только отдавать, сложно научиться брать.

Первый шаг — полностью исключить жертвенность из своей жизни. Разрешите себе проявлять эмоции, обижаться и радоваться. Не нужно быть хорошей, старайтесь оставаться собой. Необходимо мыслить правильно — тогда жизнь начнет меняться в лучшую сторону. Сначала вам придется постоянно следить за своим поведением и контролировать ход мыслей, но потом это войдет в привычку. Если вы не научитесь управлять своей жизнью, кто-то будет делать это вместо вас.

Советы врачей в области психологии помогут вам не потерять себя в отношениях.

Помните о том, что вы — личность. У вас есть свои положительные и отрицательные стороны, особенности и причуды. Не стоит менять себя в угоду избраннику, лучше подождать своего человека.

Не жалейте времени и денег на свое развитие. Инвестируйте в самосовершенствование, образование, увлечение, карьеру. Так вы сможете наполнить отношения новым смыслом, стать для избранника интересной и желанной женщиной.

Проводите время наедине с собой. Хотя бы один вечер в неделю выделяйте для того, чтобы заняться любимым делом: посмотреть фильм в тишине, прогуляться по парку или повязать. Делайте то, что вызывает у вас неподдельный интерес, поднимает настроение и дарит заряд энергии. Если вы научитесь быть счастливой с собой, исчезнет необходимость прислуживать мужчине.

Поддерживайте связь с семьей и друзьями. Даже если с мужчиной запутанные отношения, и вы не хотите лишний раз давать ему повод для ссоры, не стоит изолировать себя от окружающего мира. Четко определите границы личного пространства и не позволяйте навязывать себе чужие правила.

Смиритесь с мыслью, что когда-нибудь вы можете расстаться, если отношения изживут себя. Когда исчезнет панический страх, вам будет легче опять обрести себя, вспомнить о своих потребностях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.07.2016 02:31, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология сложных отношений: не сошлись характерами
Мужчина и женщина представляют собой прекрасный союз. Но бывает так, что противоречия характеров могут сильно испортить отношения в семье. Как помочь любящей паре?
Психология женщины: как достичь гармонии?
Для того чтобы достичь гармонии нужно нормализовать все жизненные процессы. Как это сделать?
Как избежать отношений, где «все сложно»
Ваши отношения с мужчиной или женщиной длятся довольно долго, но их статус так и не понятен. Стоит ли их продолжать?
Отношения отца и сына-подростка
Отец и сын-подросток: как отцу выстраивать взаимоотношения с будущим мужчиной?
Как сохранить отношения: ошибки женщин в борьбе с соперницей
Когда соперница без стука входит в чужие отношения, поведение мужчины меняется. Как избавиться от незваного гостя? Каких ошибок нужно избегать?
Свадебный переполох: как сохранить отношения
Зачастую перед самой свадьбой у невест появляется беспричинная тревога и страх. Как избавиться от этого состояния и не испортить самый счастливый день, подскажет MedAboutMe.