Твердый парфюм — аромат, к которому можно прикоснуться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В классическом понимании парфюм — это ароматная жидкость в красивом стеклянном флаконе. Но еще задолго до появления жидких духов человечеством были изобретены твердые. Родиной твердого парфюма считается Древний Египет. Более пяти тысячелетий назад египтяне изготавливали духи из растительных и животных жиров с добавлением драгоценных специй, амбры и эфирных масел: бергамота, розы, сандала. В эпоху Средневековья твердые духи стали популярными и в Европе. В те времена парфюмерия была настоящей роскошью и позволить себе ее могли только очень знатные и богатые слои населения. Футляры для твердых духов изготавливались самые разнообразные — от простых, в виде шкатулок и дамских зеркалец, до замысловатых перстней и медальонов. Красота внешнего вида и изысканность аромата — такое сочетание было предметом гордости всех светских модниц.

Современная технология производства значительно отличается от своих предшественников и в качестве основы используются только масла растительного происхождения и пчелиный воск. Аромакомпозицией выступают абсолюты, натуральные душистые вещества и природные изоляты, полученные из эфирных масел. Но неизменным остается одно: твердые духи — это неповторимый стиль, природная красота и маленький секрет женского обаяния во все времена. О преимуществах данного парфюма и способах использования MedAboutMe расскажет подробнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества использования твердого парфюма

Преимущества использования твердого парфюма
  • Как правило, состав такого средства полностью натуральный: он не содержит искусственных отдушек и красителей, а за счет отсутствия воды в списке компонентов, не нуждается в каких-либо консервантах.
  • Сухие духи не содержат алкоголь, а значит кожа не подвержена раздражению, пересушиванию и аллергическим реакциям.
  • Такой парфюм удобно носить с собой даже в самой маленькой сумочке или же просто в кармане, он занимает совсем немного места и находится всегда под рукой. А благодаря своей твердой консистенции нет повода волноваться о том, что средство может случайно разлиться и залить все содержимое сумки.
  • Доступная цена. Твердые духи стоят в разы дешевле хорошей качественной парфюмерии, представленной в жидком варианте, и ничуть не уступают последним в утонченности и изысканности аромата.
  • Экономичность и большой срок хранения. Они расходуются очень медленно и сохраняют свои насыщенные благоухающие свойства в течение длительного времени.

Как правильно наносить твердые духи на кожу

Как правильно наносить твердые духи на кожу

Наносить такой парфюм лучше всего немного «разогретым». Для этого необходимо взять совсем небольшое количество средства из баночки одним или двумя пальцами и подержать несколько секунд, чтобы базовая структура, удерживающая запах, растаяла от тепла кожи. Затем массажными движениями нанести на точки пульсации: запястья, виски, шею, изгиб локтя. Именно в этих местах за счет пульсации и близости расположения сосудов аромат раскрывается быстрее и дольше сохраняет свою насыщенность.

Духи очень быстро впитываются, не оставляют масляных следов, поэтому не стоит бояться, что они могут случайно испачкать одежду.

Другие интересные способы применения твердых духов

Благодаря натуральному составу, твердые духи можно применять не только по своему прямому назначению, но и использовать как средство для ухода за ногтями и волосами.

Базовые жирные масла обладают отличными питательными и увлажняющими свойствами, а пчелиный воск помогает сохранить влагу изнутри за счет образования невидимой защитной пленки на поверхности кожи и волос.

Поэтому твердые духи можно наносить на кончики волос по мере необходимости с целью предотвращения их сечения, а также дополнительного увлажнения.

Для укрепления ногтевой пластины и смягчения кутикулы данный парфюм лучше всего использовать регулярно 1-2 раза в день. Результат — мягкая кожа и крепкие ногти будет виден уже через несколько недель.

Также их можно использовать для ароматизации помещения, белья или одежды. Для этого открытую коробочку с духами следует просто положить в платяной шкаф и уже через короткое время все вещи приобретут свой индивидуальный неповторимый аромат.

Доступная красота: как сделать твердые духи в домашних условиях

Доступная красота: как сделать твердые духи в домашних условиях

Любительницам домашних рецептов красоты не составит особого труда сделать простые твердые духи самостоятельно. Не стоит забывать о том, что стойкость парфюма будет напрямую зависеть от качества выбранного эфирного масла. Для его приготовления понадобится:

  • 1 столовая ложка пчелиного воска.
  • 1 столовая ложка любого базового растительного масла со слабо выраженным ароматом или же вообще без запаха. Можно взять масло жожоба, миндальное или кокосовое рафинированное масло.
  • 12-15 капель эфирного масла на свое усмотрение. Древесные и терпкие ноты парфюму придадут сандаловое, кедровое, масло пачули и бергамота, легкие и свежие — масло лимона, грейпфрута, вербены, зеленого чая. Для цветочного и сладкого запаха подойдет аромакомпозиция из корицы, мандарина, розы и ванили.
  • Небольшой контейнер с плотно закрывающейся крышкой для хранения готового средства.

Сначала необходимо растопить пчелиный воск на водяной бане. После того, как он станет принимать жидкую структуру, в емкость с воском положить базовое масло. Когда компоненты полностью растают, посуду убрать с огня и дать постоять не более одной-двух минут. В отдельной чаше предварительно смешать выбранные эфирные масла в четкой дозировке. Для этого лучше всего пользоваться пипеткой. Затем в горячую основу влить аромакомпозицию, все аккуратно перемешать деревянной лопаткой до однородной консистенции. Самое главное во всем процессе производства твердых духов — скорость соединения компонентов. Если дать воску застыть раньше положенного времени и добавить в него эфирные масла позже обычного, то готовое средство получится неоднородным, с крупинками и придется начинать все сначала.

Готовую теплую массу переложить в сухой контейнер, дать средству полностью затвердеть и духи уже будут готовы к использованию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2017 10:00, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как правильно носить духи: секреты нанесения парфюма
Куда и как правильно наносить парфюм? Способы нанесения духов на кожу и волосы. Секреты нанесения аромата, которые сделают его более стойким.
Что подарить на 23 февраля: лучшие парфюмы в подарок мужчинам
Парфюм — один из лучших подарков на 23 февраля, который никогда не будет лишним. Подборка классических, спортивных, модных и цветочных мужских парфюмов на 23 февраля от MedAboutMe.
Как отличить оригинальный парфюм от подделки?
Чтобы не купить поддельный парфюм, к его выбору подходите ответственно. Важно убедиться, что перед вами именно оригинал! Есть несколько лайфхаков.
Основные парфюмерные законы: хранение, выбор, нанесение, состав парфюмов
Парфюмерия — это целая наука, в которой есть свои законы. Об основных законах, связанных с выбором парфюма, хранением, нанесением запахов вам расскажет MedAboutMe.
Выбираем парфюм по времени года
Нет стандартных правил по выбору идеального аромата. Попробуйте подбирать себе парфюм в соответствие с временем года.
Парфюм с феромонами: рекламный ход или реальность
Действительно ли парфюм с феромонами обладает особым влиянием на противоположный пол? Что такое феромоны и как они используются в парфюмерии — в статье MedAboutMe.