9 продуктов, которые сокращают жизнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приверженцы здорового питания приводят в пример выражение: «Не ешьте ничего, что ваша прабабушка не признала бы едой». Чтобы понять его смысл, вспомним конфеты-мишки, сделанные из жевательного мармелада. Они съедобны? Да. Являются ли они едой? Ну, пожалуй… Но вряд ли прабабушка стала бы их есть.

Многие современные продукты питания до такой степени переработаны и содержат так много искусственных компонентов, что их нельзя назвать полезными. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваша жизнь была долгой, такую пищу лучше держать от себя подальше.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Обработанное мясо

Обработанное мясо

Есть люди, которые предпочитают обходиться без мяса. Без него они считают свой рацион более здоровым. Однако качественное натуральное мясо вполне можно употреблять, оно не вредит здоровью.

А вот переработанные мясопродукты — это другое дело. Они содержат нитриты (не путать с нитратами), которые используются производителями для предотвращения роста бактерий. Нитриты могут оказывать канцерогенное действие. Кроме того, мясные деликатесы содержат много натрия. Его избыток вреден для здоровья и проявляется постоянным чувством жажды, склонностью к отекам и аллергии.

Обезжиренные молочные продукты

Нас убеждали, что молочные продукты с высоким содержанием жира вредны (речь идет о молоке, сметане, твороге, простокваше с высоким процентом жирности). Однако современные исследования опровергают это мнение. Молочные продукты с низким процентом жирности часто содержат сахара и искусственные вещества, призванные имитировать вкус и текстуру продуктов с нормальной жирностью. Некоторые исследователи считают, что постоянное употребление обезжиренных молочных продуктов увеличивает у женщин риск бесплодия.

Маргарин

Маргарин

Многие потребители, наслушавшись о вреде молочных жиров (см. выше), стараются вместо сливочного масла употреблять маргарин, так как его производят из растительных жиров. Однако этот продукт не так безобиден, как кажется. Он выводит из организма хороший холестерин и повышает плохой холестерин. Поэтому надо стараться ограничить его в рационе (а лучше, вообще исключить). Для этого есть и более важные причины.

Факт!

Маргарин получают из растительных масел и животных жиров путем эмульгирования. Он применяется в промышленности, кулинарии и для еды в качестве заменителя сливочного масла. Иногда на его упаковке бывает надпись «легкое масло». Отметим, что в РФ (как и в большинстве стран) закон запрещает называть маргарин маслом.

Как правило, он содержит большое количество трансжиров. Ряд исследований показали связь между высоким содержанием трансжиров и заболеваниями сердца и сосудов, развитием опухолей, болезнью Альцгеймера и т. д. В настоящее время среди производителей появилась тенденция уменьшать количество трансжиров в маргарине.

Сода

Она содержится в газированных напитках, которые к тому же включают в себя много сахара. Также в них используются искусственные ароматизаторы и красители. Все эти вещества в совокупности увеличивают риск появления сахарного диабета, ожирения, болезней почек и т. д. Кроме того, напитки, содержащие соду, растворяют зубную эмаль и приводят к кариесу.

Надо знать

Сахарный диабет — болезнь, при которой наблюдается нарушение усвоения глюкозы, которое вызывает дефицит гормона инсулина. Из-за этого содержание глюкозы в крови увеличивается и развивается гипергликемия. Она приводит к патологии всех видов обмена веществ в организме: нарушается обмен жиров, углеводов, минералов и т. д.

Аспартам

Аспартам

Это заменитель сахара, подсластитель, который почти в 200 раз слаще него. При нагревании аспартам разрушается, поэтому он не годится для подслащивания продуктов, подвергаемых тепловой обработке.

Надо знать!

По результатам исследований, незначительный прием аспартама безвреден для организма. Установлена безопасная дневная доза: 50 мг на 1 кг веса. Для примера: чтобы получить такую дозу, человек весом 70 кг должен принять в день 266 таблеток аспартама (например, столько содержится в 26 л колы).

По поводу аспартама идут нешуточные споры. Некоторые исследователи утверждают, что он очень вреден и якобы приводит к появлению раковых опухолей. Другие убеждены, что такой связи нет. Научные споры по этому поводу все еще продолжаются. Однако в любом случае, аспартам является искусственным веществом. Стала бы его употреблять прабабушка? Ответ очевиден…

Глутамат натрия

Он представляет собой популярную пищевую добавку, созданную для усиления вкуса. Глутамат натрия имеется в ряде продуктов питания, там он образуется естественным путем. Например, он есть в сыре рокфоре, соевом соусе, а больше всего его в хлебе.

Глутамат натрия присутствует во множестве продуктов: бульонных кубиках (помните, аппетитный вкус куриного бульона в порошке, который продавался в советское время?), чипсах, плавленых сырах, мясных деликатесах и т. д. К сожалению, производители добавляют его даже в продукты детского питания.

На заметку!

Этот усилитель вкуса оказывает стимулирующее и возбуждающее действие на организм. Некоторые ученые считают, что он оказывает негативное влияние на мозг и снижает способность к обучению. Но с ними согласны не все. Изучение действия этого препарата требует дополнительных исследований.

Белая мука

Белая мука

Очищенная белая мука считается менее полезной, чем цельнозерновая, так как в процессе выработки ее освобождают от волокон, необходимых для пищеварения.

По мнению специалистов, избыточное потребление выпечки из белой муки приводит к повышению веса, риску ожирения и диабета. Кроме того, есть люди, которым противопоказан глютен, содержащийся в белой муке, так как он может вызывать проблемы с пищеварением.

Надо знать!

Цельнозерновая мука — продукт, получаемый разовым помолом зерна. Его измельчают однократно и используют без дальнейшего просеивания, поэтому частицы зерновых оболочек остаются в ней.

Считается, что в древности зерна злаков после измельчения не просеивали, а сразу после помола муки пекли хлеб. Однако археологические раскопки показали, что уже в древнем Риме для просеивания муки использовались волосяные сита.

В настоящее время цельнозерновая мука широко пропагандируется в среде последователей здорового образа жизни, так как она считается более полезной. Но надо учитывать, что изделия из нее получаются тяжелыми и плотными, в них отсутствует пышность. Для приготовления такой муки необходимо применять особую закваску, позволяющую тесту подниматься.

Магазинные фруктовые соки

Считается, что фруктовые соки очень полезны. Это, действительно, так. Но, к сожалению, это относится лишь к свежевыжатым сокам, а не к тем, которые чаще всего стоят на магазинных полках. Их пастеризуют при очень высокой температуре, из-за которой многие питательные вещества теряются. Поэтому, покупая магазинные соки, вы нередко приобретаете просто сладкую жидкость.

Выбирая фруктовый сок, ищите тот, который является 100%-но натуральным, не восстановленным, не пастеризованным, не имеющим добавок в виде сахара и лимонной кислоты.

Мюсли

Мюсли

Так называется продукт питания, сделанный из злаков, орехов, сухофруктов, отрубей, меда и полностью готовый к употреблению. Мюсли едят с молоком, йогуртом или в натуральном виде.

На заметку!

Мюсли были изобретены в 1900 году. Они предназначались для пациентов больниц в качестве элемента здорового рациона. Начиная с 60-х годов ХХ века, в странах запада стал расти интерес к здоровому питанию. В это время мюсли получили там большое распространение, а затем стали популярными во всем мире.

Зерновые смеси, которые многие употребляют на завтрак, рекламируются как исключительно полезные. Однако специалисты предостерегают, что многие из них содержат ГМО (генетически модифицированные организмы). Кроме того, злаки подвергаются экструзии для придания зернам правильной формы (вспомним идеально ровные овсяные хлопья в составе мюслей). Экструзия лишает злаки большинства питательных веществ и изменяет жирные кислоты, делая их токсичными. Кроме того, многие из этих злаков содержат искусственные компоненты.

Комментарий эксперта
Инна Криксунова, автор более трех десятков книг о красоте и здоровом образе жизни

Мы с вами не можем самостоятельно проверить качество продуктов, так как у нас дома нет лабораторного оборудования. Поэтому мы вынуждены слушать, что говорят специалисты и доверять их мнению.

Но парадокс состоит в том, что они бывают весьма противоречивыми! Например, диетологи периодически объявляют вредным то один, то другой вид питания и пугают потребителей страшными последствиями, которые наступят в результате их потребления. Так было с кофе, яйцами, их долгое время считали вредными. Но недавно выяснилось, что, если употреблять их в разумном количестве они не приносят вреда.

То же самое можно сказать о пшеничном хлебе. Представьте, что белый пшеничный хлеб из дрожжевого теста был известен уже в XVII веке до нашей эры! Люди многие тысячелетия ели яйца, употребляли белый хлеб, пили кофе, и человечество пока еще не вымерло. Очень важный момент: перечисленные продукты были натуральными, без всяких химических добавок.

Главное правило здорового питания звучит так. Старайтесь употреблять натуральные продукты питания, не подвергшиеся промышленной переработке на конвейере. Да, они требуют времени для их приготовления. Но, согласитесь, здоровье дороже.

Есть люди, которые поняли это, поэтому стараются готовить дома сами. Они покупают хлебопечки и самостоятельно пекут хлеб, зная, что именно кладут в тесто. Также они используют йогуртницы и с их помощью делают дома натуральный йогурт.

Такие вещи прабабушка, несомненно, признала бы едой!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.04.2019 01:41, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Продукты, которые вы не должны есть после 30 лет
Почему в 30 лет нельзя питаться так, как в 18? Продукты питания, которые вредят здоровью и сокращают жизнь.
Меню правильного питания с рецептами на неделю
Не знаете, как составить разнообразное меню при правильном питании? Мы подскажем, как это сделать и подскажем рецепты.
Диетическое питание: идеи вкусных овощных котлет и гарниров
Как правильно включать овощи в диетическое питание человека? Какие полезные блюда можно приготовить из них?
Как правильно хранить фрукты и овощи
Покупаете фрукты и овощи впрок? Простые советы помогут надолго сохранить пользу и вкус плодов.
Как не переедать: 8 шагов к умеренному питанию
Умеренное питание – ключ к стройной, подтянутой фигуре. Как не переедать и начать правильно питаться?
Здоровое питание: идеи быстрых блюд для ужина
Можно ли приготовить быстрый и вкусный ужин, который будет соответствовать всем требованиям здорового питания?