Безуглеводные продукты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полный отказ от углеводов никак не соотносится с принципами правильного питания. В то же время, как краткосрочная мера, он может стать толчком для сбрасывания веса при определенных условиях. Чем же питаться, сев на низко- или вовсе безуглеводную диету? Оказывается, существует целый ряд продуктов, удовлетворяющих этим условиям.

Мясо и яйца

В первую очередь, это, конечно же, мясо. Начиная от банальной курятины до экзотического филе кенгуру или страуса, любое мясо содержит настолько минимальное количество углеводов, что при подсчетах ими пренебрегают. Так что мясо можно по праву назвать безуглеводным продуктом. Однако, следует помнить, что панировка сразу же изменяет качественный состав конечного продукта, и углеводов в обжаренной в сухарях котлете содержится более, чем достаточно.

Яйца относятся к той категории продуктов, которые состоят исключительно из белков и жиров. Содержание углеводов в яйце составляет менее 1 грамма на 100 грамм конечного продукта.

Рыба и морепродукты

Рыба почти не содержит в своем составе углеводов. Исключение составляют лишь обжаренные в панировке из муки или сухарей блюда. В качестве альтернативы можно использовать панировку собственного изготовления, состоящую, например, из моцареллы с мелко нарубленной зеленью.

Морепродукты тоже почти не содержат углеводов. Исключением являются устрицы, крабы и лангусты. Их мясо содержит углеводы, но в количестве, не превышающем 5 граммов на 100 граммов продукта.

Сыр и овощи

Знаете ли вы, что большинство сортов сыра не содержат в своем составе углеводов? Гауда, эдамский, камамбер, рокфор, горгонзола – список можно продолжать довольно долго. Исключение составляют лишь маскарпоне, плавленные сырки, а также сливочные сыры, используемые для намазки на хлеб.

Многие овощи можно тоже, хоть и с натяжкой, отнести к безуглеводным продуктам. В среднем, содержание углеводов в овощах не превышает 5 г на 100 граммов продукта. Исключение из правил составляют красная свекла, зеленый горошек, кукуруза, картофель и батат.

Орехи, масло, пряности

С орехами стоит проявить особую бдительность. Некоторые их сорта и впрямь содержат не более 5 г углеводов на 100 г. В то же время, например, в 100 г орехах кешью можно обнаружить около 30 г углеводов.

Растительное масло представляет собою чистый жир и таким образом совершенно свободно от углеводов.

Пряные травы – базилик, орегано, кинза, петрушка или укроп – хоть и содержат около 10 г углеводов на 100 г, но применяются в таком незначительном количестве, что их можно смело употреблять при соблюдении безуглеводной диеты.

И напоследок хочется сказать, каких чудес не обещала бы безуглеводная диета, правильное питание больше подходит для сброса и долгосрочного удержания веса. К тому же здоровый образ жизни более физиологичен для человека, способствует сохранению красоты лица и тела. Так что отказ от углеводов может стать толчком к похудению, но использовать в качестве долгосрочного мероприятия его ни в коем случае нельзя.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.11.2015 10:25, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Экзотические фрукты и овощи: за и против
На нашем столе все чаще появляются плоды, о существовании которых мы раньше только в книгах читали да в кино видели. А теперь их предлагают в каждом магазине. Но нужны ли нам экзоты?
Облепиховое масло: целебные свойства и рецепт
Целебная ягода дарит людям около двухсот биологически активных веществ. Большинство из них содержится в облепиховом масле.
Мясо: есть или не есть?
У беднейших племен распространена тяжелая дистрофия квашиоркор из-за дефицита белков. Наше общество потребления сражается с другими недугами и озадачено иной проблемой.
Здоровое питание: выбираем орехи
Орехи – уникальный продукт, созданный природой для демонстрации того, что полезно – это не значит сложно. Маленькие источники энергии полны жиров, белков, минералов.
Орехи, сухофрукты и семечки в рационе ребенка
Орехи и сухофрукты, бесспорно, должны присутствовать в питании ребенка. Но порции этих полезных продуктов разные в зависимости от возраста.
Как приучить ребенка есть овощи: советы родителям
Очень многие дети по таинственной причине терпеть не могут овощи. Заставить ребенка съесть овощное блюдо иногда бывает труднее, чем уговорить его на визит к стоматологу. Малыш с маниакальным упорством вылавливает из супа микроскопические кусочки лука, капусты и свеклы. Плюется, если вдруг почувствует, что нечаянно положил в рот крошку ненавистных овощей.