Как питаться правильно и не разориться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питаться правильно, вкусно и недорого – задача непростая. Справиться с проблемой помогут пять простых правил.

Правило 1. Продумайте свою систему правильного питания

Меню должно быть сбалансированным. Организм чувствует сытость и бодрость, только если получает полный комплекс питательных веществ: углеводы, белки, жиры, клетчатка. Нехватка на обеденном столе продуктов той или иной категории обернется не экономией, а тратами на лечение болезней, связанных с неправильным питанием.

Самые выгодные белковые продукты: яйца, курица, творог и рыба. Птицу лучше покупать целиком. Она пойдет на суп, котлеты и начинку для пирогов. Из рыбы можно приготовить уху и блюда с гарниром. Десяток яиц и помидоры позволят питаться яичницей несколько дней подряд. Нежирный творог – основа для десерта. Смешав полкилограмма творога со сладкими фруктами, можно устроить себе несколько перекусов.

Источником сложных углеводов послужат разнообразные крупы. Их можно чередовать или готовить по новым рецептам. Это дешевый, но сытный продукт. Купив по одной пачке нескольких круп, вы запасетесь углеводами на месяц.

Недорогие овощи – источник клетчатки и витаминов. Супы и гарниры из овощей – обязательный пункт в рационе тех, кто стремится вести здоровый образ жизни.

Если запастись мукой и молоком, можно печь пироги, блины, оладьи. Оставшееся молоко пригодится для каш и фруктовых коктейлей. Муку лучше брать цельнозерновую – она содержит, клетчатку, витамины В и Е.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правило 2. Оставьте незапланированные траты в прошлом

Продумать меню не достаточно. Следующим шагом должен стать строгий контроль над тратами. Внезапная недешевая и бессмысленная покупка может свести на нет весь процесс экономии. В магазин нужно ходить с перечнем плановых покупок и стараться следовать этому списку.

Правило 3. Отдавайте предпочтение большим размерам

Люди, привыкшие экономить на продуктах, покупают товар оптом, на развес или в больших упаковках. Так можно не переплачивать за крупы, макароны, муку, масло, чай, кофе и многое другое.

Правило 4. Уделите внимание оттенкам вкуса

Небольшой пакетик приправ поможет преобразить самую пресную пищу. Специи добавляют в соусы, супы, вторые блюда, десерты и выпечку. Запеченные яблоки с корицей, молочный десерт с ванилью, жаркое из курицы с базиликом – фантазия поможет добиться разнообразных вкусов и ароматов.

Правило 5. Не ленитесь готовить и стремитесь к разнообразию

Чтобы наслаждаться вкусом пищи и одновременно придерживаться правил ЗОЖ, не обязательно тратиться на дорогие продукты. Существует множество рецептов полезных блюд из дешевых ингредиентов.

Бюджетное и полезное меню может выглядеть так:

  • Завтрак. Овсяная каша с кусочками фруктов и кофе.
  • Второй завтрак. Кусок пирога с луком и яйцами, кефир.
  • Обед. Куриный суп и салат из овощей.
  • Полдник. Фруктовый салат с изюмом и медом, чай.
  • Ужин. Отварной рис с овощами и рыбой.

Если подключить фантазию, можно вкусно и разнообразно питаться, уложившись в достаточно скромный бюджет.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 27.07.2015 23:59, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как правильно питаться и не разориться
Каждая рачительная хозяйка наверняка обращает внимание на то, как много средств уходит сегодня на питание домочадцев. В свете неумолимо растущего уровня цен на продукты проблема рационального распределения и экономии бюджета становится не просто актуальной, но едва ли не самой насущной для семей со средним и низким уровнями доходов.
1 октября отмечается Всемирный день вегетарианства
Причин для перехода на вегетарианскую диету может быть много: стремление не есть «мертвую плоть», желание питаться более естественными продуктами, просто намерение расстаться с излишками веса. Но, теряя килограммы, важно не потерять заодно и здоровье. Вегетарианская диета должна быть сбалансированной, иначе можно нанести своему организму значительный вред.
Правильно питаться – дорого? Мнение диетолога

Бытует мнение, что правильное питание — это всегда дорого, однако оно не совсем верно. Давайте разберемся. Такое мнение отчасти сформировалось из-за существующего стереотипа, что правильное питание — это морсы, фреши и морепродукты. На самом деле это не так. Составить полезный здоровый рацион можно и без них.

7 вещей, которые стоит записывать
Ведения списков - один из самых действенных и популярных способов упорядочить и организовать свою жизнь. Какие же списки обязательно вести каждому человеку?
Вещи для новорожденного: на чем можно сэкономить?
Период ожидания рождения ребенка требует позаботиться не только о здоровье будущего малыша, но и о материальной стороне. Хочется обеспечить свою детку самым лучшим и ничего не упустить.. Что необходимо приобрести для крохи? Как при этом можно сэкономить?