Почему стоит перейти на правильное питание?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О пользе здорового питания, казалось бы, наслышаны все. Но так ли оно необходимо нашему организму, как нас убеждают, или же это банальный зов моды? Сегодня куриная грудка с гречкой, завтра сырые овощи с творогом, послезавтра свежевыжатые соки... Жили же как-то без этого и ничего! Тогда к чему десятки ограничений и правил? Что ж, пришло время выяснить, в чем именно заключается польза правильного питания и «стоит ли игра свеч».

Здоровая еда — топливо для человеческого организма

Допустим, вы являетесь владельцем Харлей-Дэвидсона. Глупо было бы заливать в бак воду из лужи и ожидать, что ваш «железный конь» сорвется с места и вы с ветерком помчитесь покорять дороги, не так ли? Мотор всегда будет нуждаться в высококачественном бензине, чтобы вы об этом ни думали и как бы к этому не относились.

Полезную пищу вполне можно сравнить с топливом, которое заставляет каждую составляющую тела работать без сбоев, в самом оптимальном режиме. Сделав свое питание рациональным и осмысленным, вы вскоре сами ощутите, как это разительно повлияло на ваше самочувствие и качество жизни. Кроме того, так вы сможете значительно приумножить свою внешнюю привлекательность. Положительные изменения в вашем настроении и облике непременно заметят друзья и родственники. Возможно, вы вдохновите их и они последуют вашему примеру!

Освобождение от зависимостей

Правильное питание идет рука об руку со здоровой жизнью. Часто переход на полезную пищу помогает избавиться не только от пищевой зависимости, но и от еще более пагубных привычек: курения, систематического потребления алкогольных напитков. Человек, придерживающийся принципов здорового питания, находит внутренний баланс и смещает приоритеты в исходную точку. Отказ от вредного в свою очередь нередко открывает дорогу к спорту. Это «трамплин» для позитивных перемен в вашей жизни!

Высокий уровень энергии каждый день

Всем известно, что пища — это энергия. Но важно понимать: далеко не любая еда дает позитивный заряд. Потребление вредной продукции вызывает апатию, сонливость, полное отсутствие желания делать что-то.

Полезная еда, наоборот, дает силы, питает мозг и все внутренние системы организма. Вы полны желания жить, тело находится в прекрасном состоянии!

Легкость в желудке

Человек, который питается умеренно и исключительно здоровой пищей, ощущает легкость после каждого перекуса; он не стеснен в действиях и остается таким же работоспособным, как и до еды. Это существенно экономит время, которое несомненно является ценным ресурсом. Люди, которые включают в свое питание фастфуд, полуфабрикаты и другие вредные для здоровья продукты часто откладывают приемы пищи на потом при необходимости выполнения важных дел, поскольку знают, как плохо они себя будут чувствовать после перекуса. Но к чему «ходить по кругу» и забирать силы у самого себя? Это нерационально!

Здоровье внутренних органов

Здоровье внутренних органов

Витамины, получаемые вместе с полезной пищей, питают тело, нормализуя работу внутренних органов. Исключите из своего рациона вредные трансжиры, фасованную выпечку, жирное мясо и прочую «тяжелую» еду. Замените все это продуктами, обогащенными полиненасыщенными жирными кислотами (Омега-3, Омега-6): морской рыбой, морепродуктами, растительными маслами, свежими овощами и фруктами. Вскоре вы обнаружите, что мыслить и принимать решения стало намного легче, а самочувствие улучшилось в разы!

Стройное тело

Питание на основе цельных, свежих продуктов позволит избавиться от лишних килограммов (и не просто избавиться, а еще и закрепить результат!). Главное — употреблять пищу по голоду и не перебарщивать с углеводами. В идеале, конечно же, здоровое питание стоит объединить со спортом, и тогда положительный результат точно не заставит себя долго ждать!

Здоровые зубы и крепкие кости

Пекинская капуста и брокколи, творог и натуральный йогурт, молоко и сыр — все это наполнит организм кальцием, невероятно полезным микроэлементом. Он укрепит кости и зубы, а также улучшит деятельность центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Регулярно употребляя обогащенные кальцием продукты, вы окажете существенную поддержку своему здоровью и неплохо сэкономите на лечении многих заболеваний (потому что у вас их не будет!). Хороший бонус к отличному самочувствию, не правда ли?

Витамины преображают кожу и делают волосы шелковистыми

Полезные продукты питания ускоряют обменные процессы не только во внутренних органах, но и в кожных покровах. Улучшается регидратация, разглаживаются мелкие морщинки, лицо как будто начинает светиться изнутри! Свежесть и ровный тон кожи станут привычными для вас, и использовать какие-либо средства для этого будет практически не нужно. Замените магазинные соки и сладкие газированные напитки на чистую воду, перестаньте есть чипсы и полуфабрикаты и наблюдайте за переменами! Процессу преображения содействуют витамины и минералы, поэтому убедитесь, что ваш рацион сбалансирован.

Здоровье и красота волос также напрямую зависят от того, чем человек питается. Включайте в свой ежедневный рацион свежие овощи, зелень, фрукты (особенно бананы и киви), орехи, молоко, творог, морскую рыбу.

Полезное питание — это не дорого!

Полезное питание — это не дорого!

Сомневающиеся твердят, мол питаться свежими, качественными продуктами — слишком уж дорогое удовольствие. На самом деле это не так. Если убрать из рациона мучные и колбасные изделия, полуфабрикаты, дорогостоящие сладости и вредные напитки и вместо всего этого начать покупать высококачественное мясо, рыбу, овощи и фрукты, то станет очевидно: питаться правильно выгодно не только для здоровья, но и для бюджета.

Правильное питание — роскошь, которую любой желающий может себе позволить. Более того: после нескольких месяцев такого режима вы с удивлением поймете, что вам больше не нужно съедать огромные порции пищи для достижения сытости. Витамины и другие полезные вещества, которые будут поступать в ваше тело, дадут вам способность наедаться намного быстрее и от меньшего количества еды, чем это было прежде. Вы также обнаружите, что перестали хотеть «всего и сразу». Нескольких разных продуктов в пищевой корзине будет вам вполне достаточно, а при соблюдении периодичности и дробности употребления блюд приступы голода не напомнят о себе.

Здоровье каждый день

Перейдя на правильное питание, вы ежедневно будете просыпаться в хорошем самочувствии. Многие хронические заболевания постепенно станут сходить на нет.

Человеческий организм — мощная и сложная система, способная восстанавливать свои ресурсы. Но для этого человек должен перестать изматывать собственное тело разрушительными продуктами и начать бережно заботиться о нем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.01.2018 12:59, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Правильное питание: меню на 1500 ккал в день
Хотите похудеть, не голодая? Поможет правильное питание. Мы расскажем, как составить меню на 1500 ккал, какие блюда можно готовить.
Что есть для здоровья? Мифы о правильном питании
«Нет» соли, сахару и жирам, и «да» пресной диетической пище! Что вы еще слышали о правильном питании?
Современные мифы о правильном питании
Понятие «правильное питание» окружено мифами. Как же избежать самых частых ошибок при его организации?
Полезные продукты питания: выбираем правильные мюсли
Мюсли на завтрак – это не только быстро и вкусно, но и полезно. Как выбрать правильные продукты питания?
Правильное питание осенью: нюансы
Хотите стать стройнее осенью? Мы подскажем, как лучше худеть в эту пору, какие блюда стоит выбрать и стоит ли придерживаться диеты.
Как правильно жарить продукты?
Пожарить картошку – что может быть проще? Но, оказывается, здесь есть свои хитрости и нюансы! Секреты идеальных жареных блюд – раскрывает MedAboutMe.