Рецепт салата «Мимоза»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Говорят, что история создания салата Мимоза уходит корнями в прошлый век, когда в 60-е годы в одном из санаториев знаменитого абхазского курорта Гагра на ужин была подана закуска из имеющихся в наличии продуктов. Это было незамысловатое сочетание рыбных консервов в масле, яиц и лука, заправленных майонезом. Но, как ни странно, простой вкус каждого из ингредиентов в сочетании с заправкой «на выходе» стал источником гармоничного вкуса салата, названного, вероятно, в честь растения, первым радующего глаз после долгой зимы. Украшенный тертым желтком салат и, вправду, напоминал пушистые веточки мимозы.

С тех пор он стал одним из самых любимых салатов среди хозяек благодаря своей простоте, доступности и гармоничному вкусу. Так и повелось: если был нужен рецепт быстрого ужина, делились секретом «мимозы». Если требовалось приготовить питательный перекус или завтрак, обращались к «мимозе». Рецепт вкусного завтрака или закуски к праздничному столу в виде сытного салата позволял в считанные минуты соорудить из ничего отличное блюдо. Чуть позже, как и подобает всем классическим блюдам, салат «оброс» массой вариаций и тем, и теперь можно найти огромное количество рецептов «мимозы».

Итак, какие же «версии» классического салата можно приготовить в качестве праздничного яства, а какие — подать на обычный ужин? Как организовать питание не только быстро, но и полноценно?

Если хотите, чтобы знаменитый салат был и вкусным, и полезным, приготовьте для него заправку самостоятельно, ведь домашний майонез можно быстро взбить из желтков, растительного масла, лимонного сока и горчицы. Такая заправка может претендовать на «правильное питание», и по вкусу не уступает магазинному майонезу.

Любители сытных блюд могут приготовить салат с отварным картофелем и печенью трески. Необычайно вкусным получается «мимоза» с яблоками и крабовыми палочками, длинным рисом, плавленым сырком и сухариками. Рецепт салата «мимоза» для худеющих с рисом и рукколой (салатом-латуком) должен включать отварную морскую рыбу и низкокалорийную заправку из соевого соуса и лимонного сока. Как вариант попробовать приготовить этот салат с йогуртом и консервированным тунцом.

Рецепт салата Мимоза от Medaboutme

  • банка консервированного тунца 

  • 2-3 моркови 

  • ½ луковицы 

  • 2-3 яйца пучок зелени

Для соуса: 

  • 1 стаканчик натурального йогурта небольшой жирности 

  • 1 ч. л. горчицы 

  • по щепотке соли и перца

  • Натираем морковь на терке, лук, зелень и белки мелко режем, а желтки разминаем вилкой в крошку.
  • Теперь приступим к соусу. Смешиваем йогурт, горчицу и специи. Стоит попробовать его на вкус, и, если нужно, подбавить еще специй. Выкладываем все ингредиенты слоями в том порядке, который вам нравится, промазывая каждый слой соусом. Лук можно замешать в рыбу или выложить его самостоятельным слоем.
  • Можно делать Мимозу в салатнице или порционно. Единственное правило: верхний слой — это желтки.
  • Украшаем салат зеленью.
  • Теперь ему нужно час постоять в холодильнике, он пропитается и настоится. Все готово.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.04.2015 18:39, обновлено 04.06.2021 22:50
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Полезная еда: лучшие рецепты
Рецептов полезной еды в Интернете много, но наши – самые простые и быстрые. Для их приготовления вам понадобятся всего 2 ингредиента. Ну, можете еще добавить некалорийный натуральный подсластитель – стевию в порошке. Мы вас заинтриговали? Читайте нашу статью – и готовьте на здоровье!
Рецепт постного супа
Если думаете, что бы сделать на обед в пост, есть отличный вариант — суп-пюре. Рецепт его прост: сварил любые овощи, взбил блендером, и готово. К тому же такие супчики очень полезны.
5 лучших видео рецептов перекусов
В эпоху процветания правильного питания, совершенно неуместно продолжать отдавать предпочтение вредным снекам во время перекуса. Специально для вас мы подобрали вкусную, а главное здоровую альтернативу шоколадкам и бутербродам с колбасой.
Выбор редакции: 5 свежих постных видео-рецептов
Ищите интересные рецепты постных блюд? Специально для вас редактор Medaboutme.ru отобрала на youtube 5 роликов с кулинарными мастер-классами, с помощью которых вы сможете приготовить здоровые и вкусные блюда в Великий пост. Поститесь вкусно!
Рецепты быстрого ужина
Очень часто худеющие отказываются от ужина. Наш совет – не стоит делать этого! Просто вечером не стоит возиться у плиты, чтобы приготовить на ужин что-то особенное – ведь садиться за стол вечером нужно не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. Так что лучше не затягивать с ужином – его стоит приготовить максимально быстро. Что вы с легкостью и сделаете, если воспользуетесь легкими быстрыми рецептами для ужина от Medaboutme.
Cупы для похудения: легкие рецепты

Рецепты супов для похудения можно найти на каждом сайте, посвященном диетам. Но где гарантия того, что они получатся такими же красивыми и «вкусными», как на фото? Мы даем такую гарантию! Более того, с помощью наших рецептов вы приготовите не только красивые, но и полезные супы.