Яблочная пастила: простой рецепт приготовления белевского десерта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня мы обратим внимание на великолепный фрукт, яблоко. Предлагаем приготовить пастилу — простой, полезный десерт из яблок. Тем более осень — время антоновки, одного из самых «пектинистых» сортов, благодаря которому пастила и становится пастилой.

В яблоках много витамина С, который укрепляет сосудистую стенку, витаминов группы В, которые помогают работе мозга. Но мы будем варить яблоки, и часть витаминов, конечно, разрушится, но пектин никуда не денется! Пектин, проходя по желудочно-кишечному тракту, впитывает излишки вредного холестерина (до 10-15%) и токсических веществ, а также подавляет воспалительные процессы, так как обладает бактерицидным действием.  

Ингредиенты:

  • 1,5 кг яблок
  • Сахар по вкусу
  • Чашка воды

Приготовление:

  • Готовить пастилу просто, единственное что нужно — это терпение. Сначала придется подождать, когда яблоки протушатся, а потом — когда пастила высохнет. Но обо всем по порядку.
  • Удаляем серединки из яблок и режем на средние кусочки произвольной формы. Шкурку удалять не нужно, с ней будет и полезнее, и красивее.
  • Закладываем нарезанные яблоки в кастрюлю, заливаем чашкой воды, и оставляем тушиться на медленном огне, пока они не станут мягкими.
  • Готовые яблоки помещаем в блендер или протираем через сито. Первый способ, конечно, быстрее. В итоге нужно получиться однородную консистенцию яблочного пюре.
  • Теперь получившуюся массу следует распределить по противню, застеленному силиконовым ковриком или бумагой для выпечки, слоем не больше 4 мм.
  • Осталось подождать 6 часов, пока при температуре 60°С пастила будет доходить до нужной кондиции.
  • Готовую и остывшую пастилу легко снять с коврика или бумаги. Затем ее можно нарезать на полоски и скрутить в свитки. Так ее можно хранить в стеклянной банке и брать, например, на работу на перекус.

В пастиле есть сахар, но это не умаляет ее пектиновых свойств. Детям, которые постоянно в движении, спортсменам, которые тратят много энергии, людям, работа и учеба которых связана с высокими умственными и физическими нагрузками, такой десерт только пойдет на пользу — это энергия и полезный перекус. При желании сахар можно и не добавлять, и тогда получится чистый пектиновый продукт, и ничего лишнего! 

Приятного аппетита!


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.09.2015 10:36, обновлено 03.09.2021 18:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мороженое: низкокалорийные рецепты
Совсем не обязательно лишать себя всех радостей жизни окончательно и бесповоротно, в том числе и мороженого, если вы вдруг решили избавиться от лишних килограммов.
Такие разные сухофрукты
Лето закончилось, но сезон фруктов в самом разгаре. Средние сорта как раз в самом соку и поздние на подходе. Самое время заняться заготовками сухофруктов.
Низкокалорийные рецепты из клубники
Сезон клубники пошел на убыль, но мы давно можем в любое время года купить замороженную ягоду и даже зимой побаловать себя и домочадцев тепличной или заморской.
Малина: низкокалорийные рецепты ягодных десертов
Спешите насладиться восхитительным вкусом сочных ягод в разгар сбора урожая, пока падает цена на сезонные фрукты, а их природные свойства самые ценные.
Низкокалорийные рецепты из смородины
Ароматные кисло-сладкие ягоды черной смородины – абсолютные чемпионы по содержанию витаминов С, В, антиоксидантов и других полезных веществ.
Торт: низкокалорийные рецепты, знакомые с детства
Если приложить немного смекалки и фантазии, традиционные рецепты любимых сладостей можно адаптировать к принципам правильного питания.