Лишний вес после 40 лет

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Лишний вес остается главной проблемой современных людей. Они много времени проводят в сидячем положении и уделяют физической активности меньше внимания, чем 20-30 лет назад. Поездки на автомобиле, пользование лифтом не увеличивает количество движений. Если добавить к этому привычку к пассивному отдыху и недостаток сна, то неудивительно, что в 21 веке все больше людей страдает ожирением. Эта проблема актуальна для детей, мужчин и женщин. Особенно острой она становится ближе к 40 годам.

Проблема лишнего веса у современных людей

Проблема лишнего веса у современных людей

В предыдущие десятилетия проблема лишнего веса не стояла столь остро, как сегодня. Люди меньше пользовались личным автомобилем, больше гуляли, ходили пешком по лестнице и не употребляли в пищу продукты с высоким содержанием углеводов и животных жиров. По состоянию на 2017 год, каждый второй взрослый и каждый шестой ребёнок в мире страдает от лишнего веса или ожирения.

Среди основных причин возникновения избыточного веса можно выделить следующие:

  • генетическую предрасположенность;
  • заболевания щитовидной железы;
  • образ жизни;
  • неправильные пищевые привычки;
  • привычка «заедать» стресс;
  • недостаток сна;
  • низкая физическая активность.

При индексе массы тела от 19 до 25 вес человека находится в норме. Если он достигает 30, 40 или более, то это означает, что у человека есть лишний вес или даже ожирение.

Прежде чем начать борьбу с лишним весом, необходимо разобраться в причинах его возникновения. Если дело в эндокринологических проблемах, то необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом. Если в образе жизни, то нужно пересматривать его, пока избыточная масса тела не достигла угрожающих масштабов и не привела к серьезным проблемам.

Возникновение лишнего веса в возрасте 40 лет

40 лет — это по-прежнему достаточно активный возраст для человека. Если на протяжении всей жизни он следит за своим здоровьем, правильно питается, занимается различными видами физической активности, то, возможно, проблема избыточного веса или ожирения его не коснется. К сожалению, далеко не все к 40 годам могут похвастаться крепким здоровьем и отсутствием хронических заболеваний.

Еще одной причиной набора веса после 40 лет является замедление метаболизма. Поэтому и сбросить лишние килограммы намного сложнее, чем в 20-25. С особенной грустью замечают появление лишних сантиметров женщины, которых изменения во внешности беспокоят гораздо больше, чем мужчин. Хотя и среди последних находятся те, которые беспокоятся о своем здоровье и начинают худеть, большинство россиян по-прежнему не склонны придавать значения появлению абдоминального жира и утверждают, что «хорошего человека должно быть много».

Некоторые люди, видя безрезультатность борьбы с избыточным весом в возрасте 40 и более лет, оставляют эту идею из-за лени или нежелания разобраться в истинных причинах его возникновения. Но это вовсе не означает, что похудение невозможно. Если человек задается целью убрать лишние килограммы, то, прежде всего, ему необходимо проконсультироваться с медицинскими специалистами — диетологом и эндокринологом, которые помогут подобрать подходящий способ лечения.

Однако, далеко не все люди, задумывающиеся о похудении, готовы сдавать анализы или обращаться к врачам. Поэтому они начинают пробовать различные диеты, которые не приносят результата в долгосрочной перспективе. Как правило, после окончания диеты килограммы все равно возвращаются. Это происходит из-за непродуманного подхода к изменению рациона — человек заботится о том, чтобы сбросить избыточный вес, но не думает о том, чтобы его удержать.

Хотя возраст 40-45 лет все еще довольно активный, подход к физическим упражнениям уже не тот, что у 20-летних. Поэтому подбирать программу тренировок и вид спорта следует, исходя из текущего состояния здоровья и наличия хронических заболеваний.

Эффективное похудение после 40 лет

Эффективное похудение после 40 лет

Мнение о тщетности попыток сбросить вес после 40 лет ошибочно. Разумеется, от жестких и радикальных методов, вроде диет с ограничением большого количества продуктов, придется отказаться. Но скорректировать рацион и образ жизни все же придется.

Что следует сделать в первую очередь:

  • сократить употребление простых углеводов — сладостей, газированной воды, выпечки;
  • выбирать нежирные продукты питания — молочные продукты, мясо, рыбу;
  • ограничить жирность потребляемой пищи, отказавшись от майонеза и жирного жареного мяса;
  • во время приема пищи не отвлекаться на просмотр телепередач или чтение информации в социальных сетях;
  • для снижения аппетита перед приемом пищи лучше всего выпить кефир или съесть небольшую порцию нежирного творога.

Эффективное похудение также включает в себя и другую составляющую — физические упражнения. Существуют некоторые рекомендации по их выполнению после 40 лет. Например:

  • выбирать нагрузку средней интенсивности, такую как оздоровительная ходьба или занятия на велотренажере;
  • посещать сеансы массажа или занятия в бассейне;
  • подбирать физическую нагрузку в соответствии с состоянием сердца, позвоночника и суставов;
  • чередовать виды физической активности, чтобы не вызвать однообразия;
  • равномерно распределять нагрузку на все группы мышц.

Процесс снижения избыточного веса будет более эффективным, если человек точно знает, зачем ему худеть. Среди наиболее распространенных видов мотивации у женщин, конечно же, стремление сохранить красоту и выглядеть моложе. Существенным стимулом для борьбы с лишними килограммами у мужчин становится здоровье, и, в меньшей степени, красота.

Наличие избыточного веса или ожирение — это серьезная угроза здоровью. Большое количество лишнего жира в организме приводит к развитию болезней сердца и сосудов, позвоночника, суставов, желудка и кишечника. Поэтому во избежание появления заболеваний или усугубления уже имеющихся, необходимо корректировать не только питание, но и образ жизни. И в этом случае мероприятия по снижению веса принесут желаемый результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.02.2018 11:49, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

6 советов как похудеть после 40
Организм сорокалетнего человека работает иначе, чем в молодости, поэтому похудение становится проблематичным. Как снизить вес в этом возрасте?
Похудение после праздников: легко и постепенно
Мечтаете быстрее похудеть после Нового года? Мы подскажем, как избавиться от лишних килограммов, не сильно напрягаясь.
С возрастом приходит не только опыт: лишний вес после 40
Лишний вес — не приговор и несмотря на возраст, похудение может быть эффективным. Полезные привычки и здоровый образ жизни − главный секрет.
Самые опасные способы похудения и их последствия
Со всеми тонкостями похудения знакома не каждая женщина. Какие существуют средства для похудения, и стоит ли им доверять?
Похудение после родов: секреты и нюансы
Рождение малыша – это чудо! Но иногда лишние килограммы после родов не дают спокойно жить. Мы расскажем, как похудеть правильно и легко.
5 советов по быстрому похудению после праздников
После праздников вы обнаружили, что любимое платье стало мало? Пора взять себя в руки и предпринять шаги для приведения себя в форму.