Похудение после 30-ти: диета, операция или фитнес?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если речь касается женщины в возрасте после 30 лет — в современном мире это еще совсем молодая, активная дама, которая должна выглядеть идеально. Но многие отмечают поле 30-ти у себя лишний вес, причем похудение год от года дается все сложнее и сложнее, почему так? Каким образом можно повлиять на ненавистные лишние жиры, и какие диеты стоит применять, подходят ли для похудения методики, которыми женщина пользовалась ранее, в 20-25 лет?

Женщина в возрасте за 30-ть: молода и красива

В этом возрасте женщина расцветает, она уже самостоятельна и самодостаточна, имеет стабильный доход, семью и возможности для занятий собой. И она вполне может позволить себе короткие юбочки и облегающие джинсы с кофточками, если бы не одно «но» — лишний вес. У женщин в возрасте после 30 лет это нередкая проблема, связанная с рождением детей, занятостью на работе и неправильным питанием с дефицитом физической нагрузки. Но похудение нередко не дает значительного результата, а очередная диета доводит до истерики. Чтобы добиться красивой фигуры без жестких ограничений и нервных срывов, голодных обмороков и вреда для здоровья, женщины в возрасте за 30-ть должны знать некоторые особенности своего организма. Почему подобная информация актуальна именно для женщин в возрасте после 30-ти лет? Все связано с физиологией и обменными, гормональными процессами женского тела. С этого времени метаболизм из года в год будет замедляться, что приводит у женщины в возрасте после 40-50 лет к выраженному замещению мышечной массы жировыми тканями и соединительными. И если пропорционально возрасту и активности не уменьшать потребление калорий, неизбежным будет появление лишнего веса, который будет копиться год от года.

Появление лишнего веса: грозит всем?

Появление лишнего веса: грозит всем?

Далеко не все тридцатилетние женщины полнеют, и лишний вес грозит только тем, кто забывает о том, что нужно меньше кушать и больше двигаться. Но все-таки лишний вес в этом возрасте более вероятен при малейших погрешностях и слабине, а бороться с ним сложнее. Если в двадцать можно было выспаться и недельку побыть на диете, чтобы вернуть прежнюю стройность и красоту, то после тридцати такой номер не пройдет, важно постоянно и планомерно контролировать появление лишнего веса. За здоровьем и питанием нужно следить не от случая к случаю, когда нужно немедленное похудение для праздника или нового платья, а постоянный контроль за тем, что, когда и как потребляется. Диета, а точнее — изменение принципов питания и уменьшение калорийности пищи, должна стать основой борьбы с лишним весом. Но сразу стоит заметить, что нельзя голодать и изнурять себя стрессовыми жесткими нагрузками, важно понять принципы метаболизма тела, чтобы активно бороться с намечающимися дефектами фигуры.

Жиры и мышцы: важные знания

Перевалив за тридцатилетний рубеж жизнь становится более стабильной и размеренной, женщина уже не столь активна, меньше двигается. Поэтому ее мышцы получают меньше нагрузок, что приводит к снижению их тонуса. Как результат, по мере уменьшения объёма мышц увеличивается объём жиров. Именно на нужды мышечной ткани расходуется больше всего калорий, поэтому при наличии уменьшенного объёма мышечной ткани и физических нагрузок, чтобы не прибывали жиры — нужно меньше кушать. Так, в среднем у женщин, активно занимающихся спортом, ежегодно убывает около 1% мышечной массы в период до 40-ка лет, и все эти объёмы постепенно замещают в том же процентном соотношении жиры. Так, при неизменном образе жизни после 30 лет нужно урезать рацион в среднем на 100 ккал в год, тогда уровень метаболизма будет относительно адекватен поступающим калориям и их расходам. В питании позволительны любые продукты, но нельзя превышать суточной калорийности, если метод подсчета калорий умело практикуется, лишние жиры не появятся.

Для похудения и здоровья

Важно для того, чтобы похудение было эффективным или же не приходилось задумываться о нем совсем, держать свое тело в постоянном тонусе. Это позволит не только не потерять мышечную массу, но и поможет коже уменьшить число морщин и быть более упругой. Особенно опасны после тридцати вредные привычки. Для похудения стоит отказаться от алкоголя, курения и пристрастия к сладостям. После тридцати бурные ночные возлияния и посиделки с обильным столом и алкоголем неизменно откладываются на бедрах, и затем похудение будет длительным и трудным. Кстати, стоит отказаться и еще от одной вредной привычки, связанной с собственными детьми — не стоит доедать за ними все из экономии, это нерационально с точки зрения похудения.

Критические ошибки: диета, хирургия, стресс

Критические ошибки: диета, хирургия, стресс

Для похудения после тридцатилетнего возраста женщины прибегают к более активным методам, нежели практиковались ранее. Но в погоне за стройностью они допускают три типичных ошибки, которые стоит учесть заранее.

Ошибка первая — строгая диета, которая урезает калории до минимума. Подобные диеты приводят к резким метаболическим перекосам и стрессу, из-за чего организм запасает еще больше жиров. Сбросить несколько килограммов такая диета поможет, но вот удерживать дальнейшем вес — нет, он начнет прибывать стремительно и сильно.

Ошибка вторая — тренировки до потери пульса. Зачастую дамы на фоне изменения питания резко активизируют физические нагрузки, изнуряя свое тело невыносимыми нагрузками с подкачкой мышечной массы и усиленным белковым питанием. Объём мышц может и вернется, а вот здоровье — уйдет, и затем после того, как тренироваться надоест — мышцы перейдут в жир!

Ошибка третья — похудение за счет хирургии. Применение для коррекции фигуры липосакции, подтяжек и пластики — это серьезные вмешательства в организм, они способны на последствия и осложнения, при этом эффект долго не продлится, если не менять образ жизни и продолжать есть все подряд. Поэтому важно прибегать к пластическим операциям только в случае крайней нужды и не радикально.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.10.2017 11:30, обновлено 28.04.2022 15:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

9 неочевидных причин, почему вес не уходит
Почему не у всех людей получается худеть? Расскажут эксперты MedAboutMe – врачи и диетологи.
Брюссельская капуста для похудения: диеты и рецепты
Не любите брюссельскую капусту? А ведь она полезна для здоровья и фигуры! Мы расскажем, как правильно употреблять овощ и как лучше его готовить.
Овсянка — универсальное блюдо для похудения
Овсяная каша — это совсем не скучно. Как вкусно приготовить овсянку для похудения? Мы расскажем о диетах на овсянке и предложим интересные рецепты каш.
Масло расторопши: полезные свойства для похудения и здоровья
Употребляете ли вы масло расторопши? Этот продукт очень полезен. Мы расскажем, как применять его для красоты и здоровья.
Какие семечки выбрать для похудения?
Любите семечки, но думаете, что от них поправляются? Мы расскажем, как правильно есть семечки, чтобы похудеть, и какие семена лучше выбрать для этой цели.
Померанец: горький цитрус для похудения
Ели ли вы померанец? Этот горький апельсин полезен для здоровья и похудения. Мы расскажем, как правильно употреблять фрукт.