Огурцы: похудение с пользой для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Огурцы часто советуют употреблять для похудения. Они содержат мало калорий, поэтому помогают избавиться от лишних килограммов без особого труда. Конечно, употреблять их надо в свежем виде. Можно готовить салаты, закуски, холодные супы, смузи и коктейли.

Похудение с полезным овощем: в чем секрет?

Огурец на 95% состоит из воды. Он помогает нормализовать водно-солевой баланс, вывести лишнюю воду из организма и избавить от отеков. Все эти свойства очень важны для похудения. Кроме того, в огурцах довольно много клетчатки, которая положительно влияет на работу кишечника и способствует насыщению.

В состав овоща входит также йод, цинк, железо, фосфор, натрий, калий, кремний, витамины С, К, РР и группы В, органические кислоты, фитостеролы, белки и углеводы. Огурцы обладают мочегонным, общеукрепляющим, легким желчегонным и кроветворным свойствами.

Полезный овощ помогает укрепить иммунитет, снять воспаление, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, убрать спазмы. Огурцы полезны при проблемах с сердцем и щитовидной железой, их регулярное употребление способно снизить артериальное давление и улучшить память, а также замедлить процессы старения. Полезен и огуречный сок. Он способствует выведению песка из почек, а также помогает стать стройнее.

Огурцы помогают нормализовать уровень сахара в крови, ускорить обмен веществ, уменьшить аппетит. При этом 100 г овоща содержит всего 15 ккал. Конечно, это важно для похудения. Кроме того, огурцы содержат тартроновую кислоту, которая способствует задержке процесса образования углеводов в жиры. То есть при употреблении огурцов жир будет набираться медленнее. Поэтому существуют различные разгрузочные дни и диеты на огурцах.

Однако этот полезный овощ можно есть не всегда. Не рекомендуется его употребление при различных болезнях почек, в том числе, нефрит, острая почечная недостаточность. А также нежелательно есть огурцы при мочекаменной болезни, обострении язвы желудка, колитах и гастритах. При злоупотреблении огурцами может проявиться несварение, повышенное газообразование, отрыжка и изжога.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на огурцах: как соблюдать?

Диеты на огурцах: как соблюдать?

Существует множество различных диет на огурцах. Есть и короткие диеты, и длительные. Вот несколько самых действенных, во время которых похудение будет действительно заметным.

Недельная диета на огурцах разрешает употреблять яйца, хлеб, бурый рис, овощи, рыбу, йогурт, фрукты, курицу, ягоды, кефир. Обязательно в течение недели пить не менее 1,5 л чистой воды, нельзя переедать и есть надо 5-6 раз в день.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: два огурца, сыр, ржаной хлеб и чай; или омлет из двух яиц, огурец и зеленый чай;
  • перекус: яблоко или ягоды;
  • обед: овощной салат, курица или рыба;
  • полдник: фрукты;
  • ужин: салат из огурца, зелени и творога;
  • перед сном: кефир или йогурт.

Конечно, курицу и рыбу надо варить или тушить, молочные продукты должны быть нежирными, и порции должны быть небольшими. Очень полезно во время этой диеты регулярно заниматься спортом, это ускорит процесс похудения.

Есть и более длительная диета, она рассчитана на десять дней. Каждый день обязательно надо съедать килограмм огурцов. Кроме того, разрешены другие овощи, яйца, курица и рыба. Рацион не очень разнообразный, но чувство голода мучить не будет. Однако такая диета вряд ли придется по вкусу сладкоежкам, ведь в период похудения нельзя есть ничего сладкого, даже фрукты и сухофрукты.

Вот меню:

  • завтрак: яйца (можно сделать омлет) и салат из огурцов и зелени;
  • перекус: огурцы;
  • обед: курица, хлеб, салат;
  • полдник: огурцы;
  • вечером: овощной салат и рыба.

В день надо выпивать 1.5 л воды, а также разрешен зеленый и травяной чай. Сахар надо исключить, а потребление соли уменьшить до минимума.

Суть всех огуречных диет в том, что надо есть большое количество полезного овоща, исключить сладости и сдобу. А также в любом случае важно пить много чистой воды.

Рецепты блюд для здоровья и похудения

Рецепты блюд для здоровья и похудения

Основные блюда, которые готовят из огурцов, это салаты. Существует множество рецептов таких кушаний. Но огурцы можно использовать также для приготовления различных супов, соусов, напитков и закусок. Вот простые и полезные рецепты блюд с огурцами.

Зеленый гаспачо

Пять зеленых перцев разрезать пополам и запечь в духовке в течение 15 минут. Затем снять с них кожицу. Измельчить в блендере 400 г огурцов. Добавить 100 г пшеничного хлеба, перцы, немного зеленого лука, петрушку, соль, 70 мл оливкового масла и три зубчика чеснока, измельчить все еще раз. Добавить чуть-чуть уксуса по вкусу, а также лимонного сока. Подавать с ржаными сухариками.

Окрошка с мятой

Отварить две картофелины и пару яиц, нарезать кубиками. Мелко нарезать огурец, три редиски, укроп и зеленый лук. Пучок крапивы обдать кипятком и тоже нарезать. Измельчить веточку мяты. Все ингредиенты смешать и залить 500 мл нежирного кефира. Соль добавить по вкусу.

Салат с капустой

400 г белокочанной капусты нашинковать, нарезать кубиками три огурца, измельчить пучок укропа. Все смешать, посолить, заправить лимонным соком и оливковым маслом.

Салат с грушей

Три груши и два огурца нарезать соломкой. Залить на пять минут 50 г изюма, столько же фундука измельчить. Все смешать, полить лимонным соком. Выложить на листья салата.

Смузи из овощей и фруктов

Выжать сок из одной моркови, груши, двух яблок, половины огурца, 50 г имбиря. В блендер положить одну нарезанную грушу, банан, базилик, залить соком и взбить.

Смузи из вишни

Из двух огурцов и трех стеблей сельдерея выжать сок. Нарезать три огурца, добавить 500 г вишни (конечно, без косточки), выжатый сок, несколько листиков мяты и хорошо взбить.

Коктейль

Нарезать два огурца, по пучку петрушки и рукколы. Взбить в блендере огурец и зелень со стаканом воды. Подавать, украсив веточкой петрушки.

Похудение с такими блюдами будет проходить комфортно и эффективно. Тем более, что такие рецепты блюд полезны не только для фигуры, но и для здоровья .

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.08.2017 10:48, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Огурцы для здоровья и похудения
Огурцы прекрасно подходят для похудения. Мы расскажем, какую диету лучше выбрать, и какие блюда можно приготовить для избавления от лишнего веса.
Диеты на огурцах: как правильно соблюдать?
Любите огурцы и хотите стать стройнее? Этот овощ как нельзя лучше подходит для диеты. Мы расскажем, как употреблять огурцы для похудения.
Овощная диета: огурцы для быстрого похудения
Лето - пора свежих овощей и фруктов. А еще это пляжная пора. Если Вам нужно срочно скинуть парочку лишних кг, то предлагаем вниманию овощные диеты!