Похудение с помощью методики Цигун: принципы питания, массаж и гимнастика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Цигун — это древняя китайская методика оздоровления организма. Она улучшает самочувствие, нормализует работу внутренних органов, развивает физические и психические способности человека. Эффективна система Цигун и в борьбе с лишними килограммами. Система подразделяется на четыре составляющие: оздоровительная гимнастика, особая техника дыхания, массаж, правильное питание.

Польза системы Цигун для похудения

Польза системы Цигун для похудения

Практика Цигун — это работа с внутренними энергетическими потоками (с энергией Ци). Специальные физические и дыхательные упражнения особым образом перенаправляют потоки энергии в человеческом теле, гармонизируя и оздоравливая его. Благодаря регулярной практике Цигун улучшаются функции всех органов и систем, уходят болезни, тело становится гибче и выносливее. Улучшение функций внутренних органов ведет к нормализации веса, то есть в данном случае похудение — это следствие общего оздоровления и обновления организма. Вклад в снижение веса вносят все четыре составляющие системы Цигун. Следовательно, нужно не только регулярно выполнять упражнения гимнастики Цигун, но и соблюдать принципы правильного питания. Полезны также сеансы цигун-массажа.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Система Цигун: особенности питания

Система Цигун предписывает умеренность в питании. Завтрак должен быть ранним, обед плотным, а ужин не слишком поздним. Лучшее время для завтрака — 7-9 часов утра. Ужин нужно закончить не позднее чем за четыре часа до отхода ко сну, в крайнем случае за два. Обед должен быть более сытным, чем остальные приемы пищи. Но и здесь следует избегать переедания.

От вредных продуктов придется отказаться. Это значит, нужно забыть о фаст-фуде, снэках (сухарики, чипсы, печенье), жирной и соленой пище. Употребление сладостей и выпечки необходимо ограничить. Вначале соблюдать эти правила будет непросто, но очень скоро здоровый способ питания войдет в привычку.

Каждый человек в конкретные периоды времени нуждается в определенной пище. Поэтому важно научиться правильно понимать потребности своего тела. В системе Цигун выделяют несколько видов пищи: горячая и теплая (богатая энергией Ян), прохладная и холодная (пища Инь), нейтральная. Для успешного похудения важен баланс согревающей и охлаждающей пищи. Кроме того, в системе Цигун делается акцент на том, что в ежедневном рационе должны обязательно присутствовать пять базовых вкусов пищи.

Массаж в системе Цигун

Массаж в системе Цигун

Массаж по методике Цигун оздоравливает, расслабляет и способствует жиросжиганию. Если жировая прослойка небольшая, массажные процедуры могут помочь полностью от нее избавиться. Как утверждают мастера цигун-массажа, массажные манипуляции нормализуют энергетические токи в организме: снимают блоки, восстанавливают беспрепятственную циркуляцию энергии ци, регулируют ее течение. Можно воспользоваться услугами мастера по массажу или освоить приемы самомассажа. Процедуры обычно проводятся курсами — по 10-15 сеансов.

Похудение с упражнениями Цигун

Похудение с упражнениями Цигун

Гимнастика Цигун усиливает кровообращение, насыщает организм кислородом, улучшает работу кишечника, снимает стресс, нормализует аппетит, уменьшает тягу к неумеренному потреблению пищи. Все это создает предпосылки для нормализации веса и удержания его стабильным на протяжении всего времени, пока практикуется гимнастика Цигун. Но не стоит забывать, что похудение будет успешным, только если сочетать гимнастику и правильное питание.

Гимнастика Цигун выполняется в спокойном темпе. Движения совершаются плавно, без рывков. Постоянно контролируется дыхание. После тренировки должен ощущаться прилив сил. Занимаясь по методике Цигун, можно не только снизить вес и оздоровиться, но и улучшить свои физические возможности: гибкость, мышечную силу, координацию движений.

Базовый комплекс упражнений методики Цигун для нормализации веса:

  • Первое упражнение уменьшает аппетит. Называется оно «лягушка», выполняется сидя на стуле. Стопы разведены на ширину плеч и всей площадью подошвы соприкасаются с полом. Ноги согнуты в коленных суставах под прямым углом. Правая рука обхватывает левую руку, кисть которой сжата в кулак. Корпус склонен вперед, локти лежат на коленях. Голова опущена и лбом касается рук. После полного вдоха совершается неторопливый выдох через рот. Мускулы живота не напрягаются. Затем следует вдох носом, мышцы живота мобилизуются. Далее дыхание задерживается, и после задержки производится плавный выдох через рот. Упражнение завершается расслаблением. Заниматься нужно по 15 минут трижды в день.
  • Следующее упражнение поможет справиться с сильным голодом. «Волна» выполняется лежа лицом вверх. Коленные суставы сгибаются под углом девяносто градусов. Стопы плотно стоят на поверхности пола. Одна рука кладется на грудную клетку, другая на живот. Совершается глубокий вдох, и брюшная стенка втягивается. Затем воздух выпускается из легких, и это сопровождается надуванием живота и втягиванием груди. Это дыхательное упражнение выполняется в сорока повторах. Заканчивается работа расслаблением.
  • Чтобы снять усталость и улучшить метаболизм, нужно выполнять упражнение «лотос». Принимается сидячая поза со скрещенными ногами. Обе руки располагаются на коленях ладонями кверху, запястья находятся возле бедер. Спина выравнивается. В положении сидя с закрытыми глазами, выполняется серия вдохов-выдохов. Затем производится равномерный, глубокий, бесшумный выдох. Дышать таким образом нужно 5-7 минут. Далее восстанавливается обычное дыхание. На все отводится около 10 минут. В конце нужно немного посидеть в расслабленном состоянии.

Гимнастика Цигун безопасна и безболезненна. Она не утомляет, а наоборот, уменьшает усталость и поднимает жизненный тонус. Приступать к выполнению упражнений можно в любом возрасте и при любом уровне физической подготовки. Однако к занятиям по методике Цигун все-таки имеются противопоказания. Их совсем немного, сюда относятся воспалительные процессы, кровотечения, травмы и заболевания кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2017 11:39, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Цигун: основные принципы
Цигун представляет собой целостную систему знаний и методов практики, в которую входят специальные упражнения, медитация и разные способы дыхания. Цель системы – развитие человека, знакомство со способами оздоровления и лечения, осознание своей жизненной задачи и своей миссии.
Комплекс упражнений гимнастики цигун для похудения и укрепления мускулатуры
Хотите похудеть и укрепить мышцы всего тела? В статье рассмотрим методику и рекомендации для новичков пов выполнению гимнастических и дыхательных упражнений цигун.
Восточная гимнастика «5 тибетских жемчужин» для похудения
«5 тибетских жемчужин» – древняя гимнастика тибетских монахов, пять простых упражнений для общего оздоровления организма, растяжки мышц и похудения.