Похудение с цветами липы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Холодным осенним вечером чашечка чая с липовым цветом поможет не только согреться, но и стать стройнее. Похудение с этим ароматным напитком очень простое и не требует больших усилий. Но готовить чай надо правильно.

Помогает ли липовый цвет в похудении?

Цветы этого растения содержат множество ценных веществ. Это витамин С, флавоноиды, каротин, дубильные вещества, сапонины, гликозиды, тилиацин, эфирные масла, фитогормоны, фитонциды. И благодаря такому составу, цветы очень полезны для здоровья.

Напиток из липы обладает бактерицидным и потогонным, противовоспалительным и жаропонижающим свойствами. Липа способна тонизировать, укреплять иммунитет, снизить артериальное давление. Напиток из цветков помогает при желудочных спазмах, отложении солей, ангине, бронхите, головных болях. Применяют целебный чай при проблемах с почками, так как он обладает мочегонным эффектом, судорогах, язве желудка.

Липовый чай успокаивает, помогает снять напряжение, борется с простудными заболеваниями, устраняет нарушение менструального цикла у женщин. Этот полезный напиток полезен при бессоннице, кашле, обморочных состояниях, ревматизме, стоматите, неврозах.

Что касается похудения, липовый цвет снижает уровень сахара в крови, выводит из организма лишнюю воду, улучшает работу пищеварительного тракта, оказывает легкое желчегонное действие. Фитоэстрогены, содержащиеся в напитке, помогают нормализовать гормональный фон (а это тоже важно для похудения). И еще полезный напиток помогает снизить аппетит и улучшить обмен веществ.

Конечно, чай из цветков можно использовать только в качестве дополнительного средства. Ведь похудение зависит не только от приема полезного напитка, но и от правильного питания, физической активности. Поэтому липовый напиток надо применять в комплексе с другими средствами.

Не всем можно пить чай из липы. Не рекомендуется напиток при аллергии, гипервозбудимости, проблемах с сердцем, мочекаменной болезни, плохой свертываемости крови. В целом, липовый чай надо пить курсами и делать перерывы, чтобы не создавать лишнюю нагрузку на сердце. Более двух недель подряд пить этот напиток нельзя.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты с напитками из цветов липы

Диеты с напитками из цветов липы

Как правильно соблюдать диеты с чаем из липы? Можно выбрать любую диету, которая разрешает употреблять травяные чаи. Полезный напиток поможет уменьшить аппетит и легче перенести не слишком разнообразный и малокалорийный рацион. А можно просто придерживаться правильного питания.

В любом случае, липовый чай надо пить за полчаса до еды. Можно делать это 2-3 раза в день. Причем, достаточно четверти или половины стакана напитка.

Как правильно сделать напиток для похудения? Необходимо столовую ложку цветков липы заварить стаканом кипятка на сорок минут. Такой чай можно пить неделю, затем надо сделать перерыв. Есть вариант для снижения аппетита: стаканом горячей воды залить 15 г цветков и варить 15 минут на небольшом огне. А чтобы ускорить метаболизм, стоит попробовать другой рецепт: столовую ложку листьев черники, пару столовых ложек цветков липы, небольшое количество ромашки и зверобоя смешать. Заваривать по две столовых ложки 300 мл горячей воды. Пить напиток следует с ложечкой меда.

Что касается меню, во время диеты оно должно быть уже расписано, поэтому просто надо придерживаться определенных правил. А если вы выбираете правильное питание, можно составить его самостоятельно. Не забывайте, в меню можно включать все полезные продукты, но вредные сладости, сдобу, чипсы, сухарики надо исключить.

Вот примерное меню:

  • завтрак: каша, йогурт, фрукты; или творог, ягоды, чай;
  • перекус: смузи или фрукты;
  • обед: щи, тушеное мясо, салат, компот; или рагу с овощами и мясом, свежие овощи, хлеб, морс;
  • полдник: творог с зеленью; или бутерброд с сыром и овощами;
  • ужин: овощи с морепродуктами; или омлет с овощами;
  • перед сном: кефир.

И еще не надо забывать о липовом чае. Если не любите напитки без сахара, добавьте немного меда. Можно готовить чай по разным рецептам, но употреблять для похудения их надо только до еды.

Рецепты целебных напитков для здоровья и фигуры

Рецепты целебных напитков для здоровья и фигуры

Добавляя разные травы, ягоды, фрукты, пряности, можно улучшить вкус напитка и сделать его еще более полезным. Рецепты напитков из липы очень разные, поэтому можно выбрать что-то известное. А можно и самостоятельно придумать рецепт. Вот несколько интересных вариантов.

С мятой

Необходимо смешать столовую ложку сухой липы и такое же количество мяты. Взять одну ложку смеси и залить стаканом кипятка. Через двадцать минут можно пить. Такой напиток хорошо успокаивает.

С имбирем

Один нарезанный лимон, листья зеленого чая (одна ложка), 150 г корня имбиря и четыре столовых ложки липового цвета залить кипятком (необходимо взять литр воды). Настоять в термосе один час. Пить лучше с медом.

С сельдереем и крапивой

Чайную ложку крапивы, 20 г корня имбиря, пучок зелени сельдерея и две чайных ложки цветков липы заварить кипятком. Настоять в течение часа в термосе. Такой напиток укрепит иммунитет.

С листьями малины

Пару чайных ложек заварки черного чая, по чайной ложке липового цвета, листьев мяты и листьев Иван-чая залить литром кипятка. Когда настоится, пить с медом.

С шиповником

10 г листьев мать-и-мачехи, такое же количество плодов шиповника, 25 г липовых цветков, 20 г листьев подорожника залить литром кипятка. Настаивать полчаса.

С ромашкой

Столовую ложку ромашки, чайную ложку чабреца и цветы липы (пара столовых ложек) смешать. Одну ложку сырья залить двумя стаканами кипятка. Настоять полчаса.

С вереском

Заварить стаканом кипятка взятых по ложке вереска, цветков липы, зверобоя. Пить надо по 100 мл в день, не больше.

С соком малины

Этот напиток тонизирует и борется с упадком сил. Надо залить половиной литра кипятка 10 г цветков липы и поварить пару минут. Процедить, немного остудить и добавить 100 г меда. Хорошо перемешать и влить стакан малинового сока.

Рецепты чая очень разнообразные, каждый отличается оригинальным вкусом и интересным ароматом. Можно попробовать добавить к липе ломтик апельсина или лимона, дольки яблок, различные ягоды, разные травы. Это улучшит вкус напитка и поможет легче переносить диету. Но не стоит смешивать слишком много ингредиентов, это может навредить здоровью из-за чрезмерной нагрузки на организм. Кроме того, различные травы могут вызвать аллергическую реакцию, и, смешав много растений, будет трудно установить источник аллергии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2017 14:47, обновлено 06.09.2021 19:04
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Лишний вес, как результат отсутствия правильной мотивации
Какова роль мотивации в процессе избавления от лишнего веса? Какие наиболее частые ошибки совершают люди при похудении?
Масло расторопши: полезные свойства для похудения и здоровья
Употребляете ли вы масло расторопши? Этот продукт очень полезен. Мы расскажем, как применять его для красоты и здоровья.
Осеннее изобилие: варианты разгрузочных дней
С приходом холодов стоит заранее подумать о сохранении своей формы к весне. Для этого идеально подходят разгрузочные дни на плодах осеннего урожая.
Разные виды капусты для похудения
Брокколи, кольраби, савойская капуста — не знаете, какую капусту лучше использовать для похудения? Мы расскажем о каждом виде и поможем в выборе.
Лучшие продукты питания для борьбы с лишним весом
Некоторые продукты питания способствуют похудению, поскольку не откладываются в виде жира.
Существуют ли продукты питания, сжигающие жиры?
Правда ли, что существуют жиросжигающие продукты питания, каким образом они влияют на жировой обмен и похудение?