Рекомендации для похудения в талии для женщин и мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С приходом весны представительницы прекрасного пола начинают особенно пристально всматриваться в собственное отражение в зеркале. К сожалению, нередки случаи, когда увиденное перестает радовать. Все дело в лишних килограммах, появившихся на боках за зиму. Привести себя в форму помогут упражнения направленного действия для похудения в области бедер и ягодиц. С целью получить желаемый результат как можно быстрее, необходимо добавить к занятиям соблюдение правил рационального питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Базовые фитнес-упражнения и разминка

Базовые фитнес-упражнения и разминка

Для снижения веса и уменьшения количества жировых отложений на боках можно начать тренировки с кручения обруча. На первый взгляд это не составляет труда, но удержать данный предмет на талии у некоторых получается не сразу. Секрет успеха кроется в подборе комфортного для себя ритма. Движения должны быть размеренными. Перед выполнением подобного упражнения лучше немного разогреть мышцы наклонами с касанием пола ладонями. Добавить позитивных эмоций может легкая танцевальная музыка.

Продолжительность тренировки варьируется от 10 минут до получаса. Важно следить за осанкой: не стоит наклонять корпус вперед и выпячивать живот. Терапевтические противопоказания не повод отказываться от обруча — под него можно надеть широкий пояс.

Упражнения для проработки боков

Упражнения для проработки боков

Избавиться от лишних сантиметров на талии не так сложно, как кажется. Достаточно выполнять упражнения для боков как минимум через день. Занятия проводятся спустя полтора часа после еды, их продолжительность составляет от 15 минут до получаса.

  • «Планка»

Исходное положение — на четвереньках. Руки на ширине плеч. Ладони упираются в коврик. Перенести вес на предплечья, выпрямить ноги и упереться пальцами в пол. Корпус прямой. Контролировать положение таза. Голову не опускать, шею не сгибать. Зафиксировать позицию на 15 секунд. Повторить 8 раз.

  • «Мостик»

Упражнение начинается с положения на спине, ноги вместе, руки вдоль корпуса. Согнуть колени, поставить ступни на пол. Медленно приподнять таз. Оставить опору только на руки и плечи. Корпус должен быть прямым. Напрячь мышцы ягодиц и пресса. Зафиксировать позу на 20 секунд. Повторить 6 раз.

  • «Дуга»

Лечь на бок. Одну ногу перенести вперед и расположить перед второй. Направление ступней — вдоль пола. Приподнять корпус, сохраняя прямое положение спины. Опорная рука не должна сгибаться. Поясница и ягодицы напряжены. После фиксации позы на 30 секунд перенести вес тела на другую руку. На каждую сторону выполнить по 6 повторов.

  • «Угол»

Начать элемент с позы первого упражнения для боков, но упереться в коврик локтями. Отвести согнутую ногу в сторону под прямой угол с корпусом. Напрячь бедро (голень остается расслабленной). Втянуть живот. Поясницу не прогибать. Удерживать положение 15 секунд. Повторить 12 раз, затем поменять сторону.

Регулярные занятия по предложенной программе, составленной опытными тренерами по аэробике, эффективно проработают бока, исправят осанку, сделают походку легкой и грациозной.

Диета для похудения боков для женщин

Диета для похудения боков для женщин

Без правильно составленного рациона и грамотного подбора продуктов невозможно избавиться от лишнего жира на боках и бедрах. Накопление излишков жира происходит из-за чрезмерного потребления углеводов, которые легко усваиваются организмом. Их содержат:

  • сладкие напитки, как правило, газированные;
  • выпечка;
  • макаронные изделия;
  • сладкие фрукты;
  • мед;
  • сахар;
  • крупы.

Однако нельзя полностью отказываться от всех продуктов, содержащих углеводы. Даже диета для похудения составляется с учетом этих органических веществ. Недостаток полисахаридов приведет к дисфункции в работе кишечника, развитию депрессивных состояний, снижению активности. Рекомендации диетологов — кислые фрукты, изделия из муки грубого помола, геркулесовая каша (все, что содержит пищевые волокна). Подобный рацион дает быстрое ощущение насыщения.

Не стоит забывать и о салатах из свежих овощей, заправленных оливковым маслом и соком лимона. Здоровое похудение основывается на сбалансированной диете, которая включает в себя такие продукты, как пекинская капуста, помидоры, болгарский перец, огурцы, брокколи, пряные травы. Они содержат мало калорий, а польза от них неоспорима.

Нельзя отказываться от мяса, но предпочтительнее остановить свой выбор на птице. Курица или индейка могут заменить свинину и баранину. Дичь надо варить, готовить в микроволновой печи, и ни в коем случае не жарить на сковороде в большом количестве масла.

Правильно составленное меню для похудения в сочетании с регулярными упражнениями для боков — залог быстрого и правильного снижения веса.

Рекомендации для похудения в талии для мужчин

Помимо уменьшения жировых запасов мужчинам для обретения спортивной и гармоничной фигуры надо наращивать мышечную массу, поэтому тренинги для сильной половины человечества имеют свои нюансы. Тренеры предлагают начинать занятия с быстрого бега, упражнений с утяжелениями, элементов на проработку пресса и поясницы. Кроме того, существует масса действенных комплексов для похудения, составленных с учетом особенностей мужского организма.

Базовый комплекс фитнес-элементов (выполняется в 2-3 подхода):

  • Приседания. Выполняются с дополнительным весом. Сделать надо не меньше 10 повторений.
  • Подъемы ног. Данное упражнение можно выполнять из положения лежа или в висе. Сделать 15 раз.
  • Наклоны использованием гантелей. Наклоняться надо в медленном темпе в стороны и вперед. Руки с гантелями прижаты к корпусу на уровне груди. По 10 повторов в каждую сторону.
  • Отжимания. С широкой и узкой постановкой рук — по 10 раз.
  • Скручивания. Исходная позиция — лежа на спине. Ноги на полу или подняты на скамейку. Руки за головой. При подъеме корпуса работают только мышцы пресса. Сделать не менее 30 повторов.

Для мужчин диета и похудение основывается на потреблении продуктов, богатых белком. Рацион должен состоять из яиц, белого мяса, морепродуктов, зерновых каш, кефира и сыра, кислых фруктов, сырых овощей. Противопоказаны торты, пирожные, белый хлеб, соки с добавлением сахара, макаронные изделия, продукция фастфуда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2017 12:35, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Какими тренировками можно заниматься для похудения в талии
Сделать талию стройной, а живот плоским поможет сбалансированный комплекс фитнес-упражнений для верхнего, нижнего и бокового пресса.
Прыжки на скакалке для похудения талии и бедер
Не устраивает собственное тело, но времени на посещение фитнес-зала нет? Вариативные прыжки со скакалкой станут отличной альтернативой тренажерам.
Упражнения для похудения в талии для мужчин и женщин
Стройную талию и плоский живот хотят иметь все: и мужчины, и женщины. Какие упражнения помогут уменьшить объем талии и укрепить мышцы брюшного пресса?
Эффективное похудение для живота: фитнес для стройной талии
Осиная талия — мечта многих женщин. Уничтожить лишний объем в области живота можно несколькими способами, подробно описанными в этой статье.
Упражнения для тонкой талии: секреты похудения
Правильное похудение требует соблюдения определенных правил и упорной работы над собой. Как добиться стройной фигуры, не изнуряя себя тяжелыми тренингами?