Творог: чем полезен для похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Творог ― один из самых древних продуктов. Его готовили и древние римляне, и славяне, и другие народы. Этот продукт не только прекрасно насыщает и позволяет приготовить множество блюд с его добавлением, но и очень полезен для здоровья . А поскольку творог ― продукт диетический, он помогает в похудении.

Похудение с кисломолочным продуктом: в чем секрет?

Похудение с кисломолочным продуктом: в чем секрет?

В состав полезного продукта входят витамины С, А, РР, Е, D, группы В, жирные кислоты, моно- и дисахариды, минералы ― кальций, сера, калий, медь, цинк, железо, магний, фтор, натрий, фосфор, органические кислоты, легкоусвояемый белок, углеводы и жиры.

Что касается белка, казеин (так его еще называют) прекрасно усваивается организмом, отнимая намного меньше энергии, чем тратится на переваривание мяса. В целом, из-за высокого содержания белка, употребление творога ускоряет биохимические реакции и снижает риски возникновения болезней поджелудочной железы и печени. Кроме того, казеин расщепляется в организме на аминокислоты: триптофан, холин и другие.

Творог очень полезен для укрепления костей, зубов, ногтей и волос, необходимо регулярно употреблять продукт, чтобы избежать развития остеопороза. Кисломолочный продукт укрепляет иммунитет, повышает работоспособность, ускоряет процессы регенерации клеток, восстанавливает зрение.

Творог помогает избежать аллергии, избавляет от хронической усталости, тонизирует, регулирует уровень гемоглобина в крови, благотворно воздействует на нервную систему. Этот продукт применяется и при проблемах кожи, он борется с грибковыми поражениями, а также помогает коже оставаться молодой и упругой.

Творог полезен при:

  • болезнях сердечно-сосудистой системы;
  • атеросклерозе;
  • проблемах с верхними дыхательными путями;
  • болезнях пищеварительной системы;
  • плохом настроении;
  • гастритах;
  • язвах;
  • онкологии;
  • раздражительности.

Продукт нормализует работу кишечника, снижает уровень холестерина и сахара в крови, тормозит развитие раковых клеток.

Кисломолочный продукт содержит очень мало углеводов, что позволяет применять его при диете. Что касается жиров, существует жирный творог (около 18%), полужирный (примерно 9%) и обезжиренный (менее 3%). Конечно, для похудения нельзя выбирать жирный продукт, лучше остановить свой выбор на полужирном или обезжиренном. Постоянно употреблять обезжиренный творог не стоит, так как в процессе приготовления он теряет некоторые свои полезные свойства. Поэтому лучше чередовать разные виды творога.

Чем еще полезен творог при похудении? Он восстанавливает обмен веществ и ускоряет метаболизм, нормализует работу мозговых центров, которые отвечают за чувство голода. Продукт хорошо насыщает, благодаря белку. Порция творога или творожного блюда зарядит энергией и избавит от голода надолго. Главное, не переедать ― 200 г творога в день, не больше.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты и разгрузочные дни на твороге

Диеты и разгрузочные дни на твороге

Творожные диеты и разгрузочные дни на этом продукте многочисленны и разнообразны. Предлагаем вам несколько вариантов диеты и разгрузки.

Недельная диета разрешает употреблять овсянку, нежирное мясо, овощи, ржаной хлеб, мед или варенье (в очень небольшом количестве), яблоки.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: овсянка, чай с медом;
  • обед: отварное мясо, салат, ломтик хлеба и творог;
  • вечером: творожная запеканка, чай.

Перекусывать можно яблоками, лучше зелеными. В день надо выпить не меньше 1,5 л чистой воды. Такую диету можно сочетать с физической нагрузкой ― зарядкой, плаванием, бегом.

Диета на три дня более жесткая и несбалансированная, поэтому соблюдать ее следует нечасто. В день можно съесть 300 г творога, два стакана молока или кефира, несладкие чаи, яблоки. Очень важно во время такой диеты следить за своим самочувствием.

Есть диета, рассчитанная на пять дней. В этот период нельзя есть картофель, сладкие фрукты, мясо. Разрешены крупы, овощи, сухофрукты, несладкие фрукты, рыба и творог.

Вот меню диеты:

  • утром: рисовая каша, яблоко;
  • второй завтрак: творог с сухофруктами;
  • обед: рыба, салат, апельсин;
  • полдник: две штуки киви;
  • ужин: сырники, приготовленные в духовке, чай.

Эта диета более сытная и сбалансированная.

Что касается разгрузочных дней, можно худеть, употребляя 2-3 банана и 300-400 г творога в день. Или есть вариант с овощами ― 400 г творога и 800 г овощей. Овощи можно тушить или делать салаты. Тем, кто любит молоко, подойдет следующая разгрузка. Надо выпить в течение дня 4-5 стаканов молока и съесть 400 г творога.

Выбирайте любой вариант разгрузки или диеты, похудение в любом случае будет очень эффективным.

Рецепты для красоты и здоровья

Рецепты для красоты и здоровья

Из творога можно приготовить множество блюд. Поэтому при желании можно просто включать в меню такие блюда и придерживаться правильного питания. Это тоже поможет стать стройнее. А рецепты можно подобрать на свой вкус. Вот несколько несложных и полезных рецептов.

Творожная запеканка

Килограмм творога растереть с пятью яйцами, добавить сахар по вкусу, ваниль и немного сметаны (необязательно), посолить. Все вымесить и выложить в форму, запекать при температуре 180 градусов.

Запеченные яблоки с творогом

Потребуется три яблока. Надо срезать верхушку и убрать сердцевину. 60 г творога смешать с двумя чайными ложками сахара, ложкой сливочного масла и одним желтком. Добавить в массу 30 г измельченных грецких орехов. Начинить яблоки творогом и запечь при 180 градусах.

Острые творожные шарики

250 г творога размять и смешать с двумя измельченными зубчиками чеснока. Посолить и посыпать паприкой. Пучок укропа измельчить. Из творожной массы скатать шарики и обвалять их в укропе. В каждый шарик воткнуть зубочистку и оставить на час в холодильнике.

Салат

400 г зерненного творога смешать с ложкой сметаны. 200 г крабовых палочек нарезать. 100 г креветок отварить. Измельчить пучок укропа. Все смешать, посолить и поперчить.

Рецепты, как видите, разные ― от сладких до острых. Поэтому готовьте вкусные блюда, балуйте себя и становитесь стройнее. Похудение с творогом очень сытное и разнообразное.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 28.11.2016 16:42, обновлено 06.09.2021 17:45
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Разгрузочные дни на твороге для похудения
Разгрузочные дни на твороге помогут похудеть. Вы можете выбрать несколько вариантов экспресс-диет для эффективного похудения.
Диета на твороге
Творожная диета — одна из вариаций на тему монодиет и разгрузочных дней. Достоинства ее можно оценить, если есть чувство меры и нет противопоказаний.
6 причин полюбить творог

Творог — продукт универсальный: из него можно приготовить аппетитный чизкейк, взбить с кефиром, чтобы получить белковый коктейль или съесть с фруктовым салатом — в качестве легкого завтрака. Впрочем, любить творог стоит не только за его «мультифункциональность», но и за его полезные свойства.

Творог после тренировки: польза в питании и рецепт приготовления
Творог — универсальный источник белка и энергии. Его употребление является обязательным для проведения более эффективных тренировок и роста мышц.
Творог: питание, здоровье, красота
Творог – универсальный и полезный компонент в современной кулинарии. Творог способен восполнить потребности организма в кальции, железе и белке.
Для чего поклонникам ЗОЖ нужен творог после фитнес-тренировки
Хотите повысить эффективность тренировок? Скорректируйте питание! Узнайте, почему следует употреблять творог после занятий фитнесом, и какова его польза для атлетов.