Время крутить педали: велотренировки для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение при помощи велотренажера — это, конечно, прекрасно. Но насколько приятнее занятия на свежем воздухе! Середина весны — прекрасное время для возобновления велотренировок или, как минимум, велопрогулок.

Польза велотренировок для эффективного похудения

Похудение с помощью велосипедных тренировок приобретает все большую популярность. Почему этот вид транспорта так нравится сторонникам активного образа жизни и поможет ли он в похудении и поддержании хорошей физической формы?

Заниматься велоспортом рекомендуется по следующим причинам:

  • один час тренировок средней интенсивности поможет сжечь до пятисот килокалорий;
  • при условии регулярных тренировок для похудения возможно сбросить за месяц около трех килограммов;
  • повышается упругость бедер, ягодиц, а также икр;
  • происходит эффективное похудение бедер, ног и боков;
  • уходит целлюлит;
  • уменьшается размер талии.

Интенсивные нагрузки на мышечные группы нижней части туловища способствуют избавлению от целлюлита в области бедер, а также ягодиц. Кроме того, езда на велосипеде оказывает благоприятное влияние на здоровье, а именно:

  • способствует укреплению мышцы сердца;
  • нормализует кровоснабжение;
  • способствует тренировке дыхания;
  • является профилактикой варикозных заболеваний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Профилактика травматизма: с чего начать тренировки для похудения?

Профилактика травматизма: с чего начать тренировки для похудения?

Собираясь начать тренировки для похудения на велосипеде, следует определить возможные условия, в которых они будут проводиться. С учетом этого выбрать модель велосипеда. Когда тренировки проводятся не на уровне профессионального спорта, не обязательно покупать дорогой горный велосипед. В этом случае можно приобрести и более дешевый городской. Другой вариант — взять две-три модели напрокат и выбрать наиболее подходящую.

Следующий шаг — выбор одежды для занятий. Опять же, если это не профессиональный спорт, можно не брать специальную форму для велоспорта. Для прогулок на велосипеде вполне подойдет любая спортивная одежда. Главное — чтобы она была удобной.

Обувь желательно выбирать на сплошной и низкой подошве, не соскальзывающей с педалей. И главное — одеваться следует по погоде, чтобы избежать перегрева и не замерзнуть.

Особое внимание нужно уделить экипировке. Для тренировок на велосипеде понадобятся:

  • велосипедный шлем, предохраняющий голову от травм;
  • портативный насос, который может понадобиться в случае повреждения камеры колеса;
  • бутылка с водой — в процессе тренировок очень важно соблюдение питьевого режима;
  • мягкие перчатки для велосипедистов, которые смягчат удары от руля и предупредят травму ладоней в случае падения;
  • прибор для контроля пульса — пульсометр, особенно полезен этот прибор для новичков.

Упражнения перед началом велотренировки

Для того, чтобы тренировки не только обеспечили похудение, но и принесли пользу, перед их началом нужно выполнять комплекс упражнений, помогающий подготовить суставы и мышцы к нагрузкам:

  • Задняя поверхность руки испытывает наибольшую нагрузку в случае дорожной тряски и обеспечивает устойчивое положение корпуса велосипедиста, поэтому перед началом тренировки желательно сделать упражнение для трицепсов. Для этого нужно сесть на край стула, согнув колени под углом 90 градусов и держась руками за край сиденья. Сделать несколько мелких шагов вперед до тех пор, пока ноги не выпрямятся. После отвести согнутые локти назад к спинке стула и отжиматься таким образом, чтобы руки сгибались и разгибались в локтевых суставах. Сделать десять повторений.
  • Основная задача кисти и предплечья — удерживать руль, нажимать на рычаг тормоза и переключать передачи. Да и вообще во время тренировки для похудения на велосипеде рукам приходится испытывать нагрузку примерно в треть веса велосипедиста, поэтому не менее важными являются упражнения для кистей. Нужно начать со сгибания и разгибания кистей, вращений кистями в одну и другую сторону. Затем сесть на стул, в правую руку взять легкий предмет. Поднимать и опускать руку с грузом, сделать десять повторений. То же самое проделать с левой рукой.
  • Начав тренировки на велосипеде без предварительного разогрева ног, можно нанести вред коленным суставам. Поэтому перед тем, как сесть на велосипед, рекомендуется выполнить упражнения для ног. Для мышечных групп задней поверхности бедра, а также голени можно делать наклоны туловища вперед, ноги при этом должны быть ровными. Затем положить ногу на стул, опираясь на пятку и наклониться вперед. Ногу в колене не сгибать. Сделать по десять наклонов на каждую ногу. Мышцы передней поверхности бедер растягивают в положении лежа на животе либо стоя. Для этого согнуть ногу, обхватить рукой икру и притянуть к ягодицам. Сделать по десять повторений на каждую ногу. Икроножные мышцы растягивают, поднимаясь на носочки и опускаясь на пол. Сделать пятнадцать повторений.
  • Брюшные мышцы вместе с поясничным отделом обеспечивают нормальное положение туловища. Поэтому нужно уделить внимание упражнениям для мышц живота. Для этого лечь на спину, согнув колени. Руки за головой. Поднять ноги, чтобы бедра располагались перпендикулярно полу, а икры — параллельно. Втянуть живот и оторвать голову и плечи от пола. Сгибать правое плечо к левому колену, выпрямляя правую ногу, затем поменять диагональ. Сделать по десять повторений на каждую ногу.
  • Поясничный отдел обеспечивает силу, с которой велосипедист нажимает на педали. Чем тяжелее нажатие на педаль, тем сильнее нагрузка на поясницу. Укрепить мышцы тоже поможет упражнение. Встать на четвереньки. Затем одновременно поднять правую руку и левую ногу, продержаться в этом положении несколько секунд. Сменить диагональ, сделать десять повторений.

Осторожность во время тренировок на велосипеде для похудения

Осторожность во время тренировок на велосипеде для похудения

Приступая к тренировкам, нужно с самого начала определить степень нагрузок и интенсивность занятий, соответствующих индивидуальным физическим возможностям. Иногда новичкам, набирающим слишком быстрый темп в начале тренировки в надежде на более эффективное похудение, к концу заезда просто не хватает сил. Поэтому во время первых тренировок достаточно небольшой скорости, которую можно увеличить к концу пути.

Как и любой вид спорта, похудение при помощи велотренировок тоже имеет противопоказания. Например, этим видом спорта не рекомендуется заниматься при:

  • серьезных нарушениях сердечно-сосудистой системы;
  • бронхиальной астме;
  • проблемах с мозговым кровообращением;
  • хрупкости костной ткани;
  • воспалительных процессах в суставах;
  • наличии грыжи позвоночника;
  • проблемах с вестибулярным аппаратом и координацией движений;
  • тяжелой анемии, при которой возможна потеря сознания.

Быть осторожным в процессе тренировок необходимо даже при незначительных проблемах со здоровьем суставов, потому как на них приходится наибольшая нагрузка. Рекомендуется использовать особые накладки, которые помогут разгрузить, а также уберечь от травм локти и колени. В любой ситуации перед началом тренировок, обеспечивающих эффективное похудение, следует посоветоваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2017 16:51, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Польза тренировок на велотренажере для похудения
Как с пользой заниматься на велотренажере, чтобы похудеть? Необходимые условия – правильный подбор нагрузки и регулярные тренировки.
Езда на велосипеде для похудения: правила, польза, преимущества
Мечтаете худеть, приятно проводя время? Езда на велосипеде способствует борьбе с лишним весом, поднимает настроение и всесторонне оздоравливает.
Езда на велосипеде для похудения: условия и польза тренировок
Может ли езда на велосипеде помочь похудеть? Да, если проводить занятия 3-4 раза в неделю, следить за частотой пульса и питанием.
Тренировки на велотренажере для похудения и выносливости
Чем полезны занятия на велотренажерах? Какие способы тренировок наиболее эффективны для похудения? Каких ошибок следует избегать во время работы?
Фитнес для похудения и коррекции фигуры: езда на велосипеде
Езда на велосипеде – приятный и эффективный способ похудения. Как выбрать велосипед для тренировок и как правильно организовать занятия?
Преимущества упражнений для похудения на велотренажере
Хотите избавиться от лишнего веса? Рассмотрим плюсы тренировок на велотренажере, основные советы по составлению программы и организации занятий.