Жир на животе: с чего начать похудение к Новому году?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если за лето ненавистный жир на животе, боках и спине, а также других критических областях никуда не ушел, а то и прибавил в объёме, проблема похудения переключается на новую цель — устранить лишний вес к Новому году. И задуматься об этом нужно именно сейчас, в начале осени, чтобы результаты могли порадовать, а тело приобрело стройность. За одну-две недели до праздников, при покупке нового платья, похудеть не удастся, а вот планомерное изменение питания и физическая нагрузка, начиная с сегодняшнего дня — дадут весомые результаты. Поговорим о том, как с точки зрения медицины правильно бороться с лишним весом.

Критические женские зоны: жир на животе, бедрах, боках

Лето прошло, все убрали летние платья и сарафаны, достали брючки и джинсы и… банально в них не влезли, предательский жир на животе или бедрах просто не поместился. Не меньше проблем может доставить и отложение жира в области груди и спины, на руках — это своего рода критические зоны женского тела, где жировые запасы образуются активнее всего. Если даже и удалось с трудом втиснуться в штаны, предательские «ушки» из жира ни животе и боках, которые мужчины ласково именуют «рукоятками» любви, портят весь внешний вид. Они портят очертания тела, создавая ряд складочек по бокам, и не дают носить облегающие кофты и пиджачки. Чтобы поправить ситуацию и устранить лишний жир на животе хотя бы к новогодним праздникам, стоит начать действовать прямо сейчас, не дожидаясь декабря.

Причины формирования лишнего веса

Причины формирования лишнего веса

Зачастую лишний вес у женщин возникает после рождения малышей, это природный механизм запасания питательных веществ для того, чтобы в последующем их расходовать на нужны кормления грудью и метаболизм собственного тела. Если грудное вскармливание завершается резко и рано, или вообще не начинается, заложенная на генетическом уровне программа похудения может сбиваться, и тогда лишний вес может оставаться на длительный срок, если не навсегда.

Не менее очевидная и частая причина лишнего веса — нерациональное питание в сочетании с неправильным образом жизни, когда поступление калорий преобладает над их расходами. Особенно опасны в этом плане «пустые» калории и углеводистые, жировые продукты, а также привычка «заедать» стрессы, сидя перед ноутбуком или телевизором. Добавляют в копилку лишнего веса свою лепту неправильные пищевые привычки — отказ от завтрака и плотные поздние ужины.

Почему еще откладываются жиры на теле?

Помимо того, о чем мы уже сказали, тело может накапливать лишние жиры в результате сбоев в обменных процессах на фоне приема алкоголя, особенно калорийного и содержащего избыток газа и жидкости. Самым вредным для фигуры, бесспорно, считается пиво, а также те закуски, которые потребляются совместно с ним — чипсы, снэки, сухарики и соленые блюда. Не менее негативно влияет и курение, а также прием контрацептивных препаратов без врачебного назначения и контроля, применение различных лекарственных препаратов, болезни интимной сферы и гормональные сбои. Нередко на то, что тело изменяется, женщины обращают внимание только в случае, когда вес резко пополз вверх, а следить за ним нужно всегда, отмечая малейшие отклонения в состоянии и внешнем виде (рост волос, пигментация, задержка жидкости тканями).

И естественно, что изменения тела прогнозируемы и ожидаемы при малоподвижном образе жизни и сидячей работе, когда нет возможности расходовать те калории, что поступали с пищей. Именно эти факторы приводят к тому, что тело становится далеким от совершенства, и чтобы привести себя в форму нужно изменить образ жизни, влияя на все выше перечисленные факторы.

Сменить стереотипы для похудения

Сменить стереотипы для похудения

Привычки формируются за три недели, и поэтому важно на начальном этапе приложить усилия и сменить свой образ жизни, питание и физическую нагрузку, переборов лень. В этом случае похудение будет эффективным, но следить за собой нужно будет постоянно, а не время от времени. Как бы банально и избито это не прозвучало, основа похудения — режим и питание, дополненные физической нагрузкой.

Начать нужно с того, что ввести в свою практику плотный завтрак, он активизирует метаболизм предстоящего дня, а также обед (обязательно с первым блюдом). Ужин же нужно максимально облегчить, запланировав его по примеру перекусов в виде йогуртов, салатов, молочных продуктов с невысокой жирностью. Жесткая диета не нужна, она только измотает физически и эмоционально, давая лишний повод бросить все попытки похудеть. Но сократить до минимального объёма жареные продукты и фастфуды, жирное и углеводистое питание стоит. Если рабочий график и возможности столовой не предусматривают правильное питание для похудения, важно подумать об этом дома, взяв с собой на работу каши или хлопья, которые можно заварить горячей водой (без сладких добавок). Также будут полезны бульон с сухариками, кисломолочные продукты, бутерброд с отварным мясом и овощами на ржаном хлебе и зеленый чай.

Заведите себе десертную ложку и тарелочку, объёмом не более сложенных лодочкой ладоней (около 200 г), ешьте только с них. Перед едой минут за 15-ть выпейте стакан воды, это поможет есть меньше. Облегчит похудение прием кефира или питьевого йогурта в перерывах между приемами пищи, чтоб не голодать.

Физическая нагрузка в помощь

Важно для активации расходов тела обеспечить физическую нагрузку, но это далеко не означает, что нужно тягать железо в спортзале или тренироваться до потери пульса. Начать можно с малого, пройдясь с сумками от магазина до дома и поднявшись по лестнице, начав ходить на работу пешком или кататься на велосипеде. Нужно дать понять организму, что физическая нагрузка теперь — часть его жизни, и на нее нужны калории, которых питание не дает. И в этом случае он постепенно начнет вытаскивать жиры из запасников, сжигая их. Если есть возможность, физическая нагрузка должна быть разнообразной, и главное — это не посещение спортзала или упражнение, главное — постоянство. Можно ходить пешком по лестнице, отказаться от маршрутки, пройдя несколько остановок, осуществлять пробежки по утрам, качать пресс дома. Не суть важно — это физическая нагрузка в тренажерном зале или дома, важно активизировать расходы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.10.2017 12:41, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Правила читмила, или праздники живота для похудения
Похудение с поблажками в питании – это возможно с cheat meal! Регулярный читмил способствует эффективному похудению, если соблюдать правила запланированного пиршества.
Как похудеть в области живота: диеты и упражнения
Мечтаете о подтянутом плоском животике? Мы расскажем, как добиться красивого животика с помощью специальной диеты и эффективных упражнений.
Похудение живота: как избавиться от проблемной зоны?
Часто похудение в области живота требует изменений в образе жизни, в чем же причины и почему худеть удается не всем?
Похудение без диет: сокращаем животные продукты
Хотите сбросить лишние килограммы? Предлагаем несколько вкусных способов сократить животные продукты в рационе, заменив их менее калорийными.
Лучшие упражнения для быстрого похудения живота
Хотите иметь плоский упругий живот и тонкую талию? Узнайте об эффективных упражнениях для пресса в домашних условиях, которые помогут достичь мечты.
Упражнения после похудения: методы устранения дряблости на животе
Обвисла кожа на животе из-за скачка веса после похудения или родов? Узнайте, как привести кожу в нормальное состояние, и вернуть животу эстетичный вид.