Фитбол для пресса: правила тренировок и лучшие упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитбол представляет собой мяч большого размера, предназначенный для выполнения разнообразных упражнений. Этот спортивный снаряд на сегодняшний день можно найти практически в любом фитнес-зале. Появившись относительно недавно, он сразу же завоевал популярность среди любителей активного образа жизни. Особенно эффективно с помощью фитбола можно проработать и укрепить мышцы пресса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза фитбола для похудения

Польза фитбола для похудения

В спортивном лексиконе встречаются самые разные названия фитбола, такие как гимнастический или швейцарский мяч, или же просто мяч для фитнеса. Этот спортивный снаряд позволяет нагрузить мышцы всего тела особенным образом, что делает его уникальным среди остальных приспособлений:

  1. Из-за необходимости удерживать равновесие, находясь на мяче, в работу включаются мышцы-стабилизаторы, которые очень мало задействованы в обычной жизни и при выполнении привычных упражнений.
  2. В ходе занятий на фитболе активно работают мышцы позвоночника, что позволяет выровнять осанку и предотвратить развитие некоторых заболеваний спины.
  3. При выполнении упражнений на мяче нагружаются самые мелкие и глубокие мышцы тела, которые у обычного человека зачастую развиты слабо.
  4. Во время прокачки мышц пресса на фитболе в работу активно включаются и мышцы спины, благодаря чему укрепляется мускулатура всего корпуса.
  5. Такие тренировки позволяют улучшить координацию движений, повышают устойчивость, делают движения более уверенными.
  6. При занятиях на массажных фитболах можно получить дополнительную пользу для физического и эмоционального здоровья. Специальные шипы, находящиеся на поверхности снаряда, массируют кожу и поверхностные мышцы тела, тем самым улучшая кровообращение в данной зоне, снимая напряжение в ней.

Важным преимуществом использования фитбола для похудения является простота и безопасность его применения. Можно приобрести мяч домой и без какой-либо специальной подготовки заниматься с ним в любое удобное время, пользуясь обучающими видео. Хранить фитбол не всегда удобно ввиду его габаритности, но при отсутствии свободного места мяч можно сдуть, а в следующий раз накачать снова специальным насосом.

Общие правила тренировки пресса

Упражнения с фитболом в первую очередь положительно влияют на здоровье и крепость мышц позвоночника. Однако, для того чтобы удерживать осанку ровно, должны быть в равной степени развиты и мышцы спины, и мышцы пресса. Во время проработки последних задействуются и прямые, и косые мускулы живота, включаются самые глубокие из них, что делает упражнения с мячом очень эффективными и по-настоящему незаменимыми.

Для того чтобы обеспечить похудение живота и боков, заниматься только с мячом недостаточно, следует также использовать другие методы:

  1. Мышцы пресса очень быстро привыкают к однотипной нагрузке, поэтому рабочий комплекс нужно постоянно менять, делая тренинги более разнообразными. Наряду с занятиями на фитболе, качайте мышцы живота при помощи специальных тренажеров, или же выполняйте упражнения с весом собственного тела на гимнастическом коврике.
  2. Наш организм является единой системой, а потому он не способен сжигать жир в одном отдельном месте. Для избавления от лишних жировых отложений в области живота и боков работайте над снижением веса во всем теле, оказывая на него аэробные физические нагрузки, такие как бег, езда на велосипеде, прыжки на скакалке.
  3. Эффективное похудение во многом зависит от правильного режима и рациона питания, поэтому старайтесь принимать пищу 4-5 раз в день, выбирая при этом только здоровые продукты.

Упражнения на фитболе для мышц живота

Упражнения на фитболе для мышц живота

Перед выполнением следующих упражнений обязательно сделайте разминку для мышц и суставов всего тела:

  1. Обе ладони поставьте на пол, стопы разместите на гимнастическом мяче, удерживая напряженное тело так, чтобы оно образовывало собой одну прямую линию. Затем начинайте медленно переступать руками назад, мяч же при этом должен двигаться по направлению к животу. Когда фитбол окажется под животом или грудью, не опускайте ноги на пол, а начинайте двигаться в противоположном направлении, возвращаясь в первоначальное положение.
  2. Сядьте на фитбол, уперев стопы в пол, ладони разместите на затылке. Медленно опустите туловище назад так, чтобы лопатки оказались на мяче, а ноги плотно стояли на полу с согнутыми под прямым углом коленями. В таком положении выполняйте скручивания на пресс.
  3. Примите исходное положение предыдущего упражнения, руки разведите в стороны. Выполняйте косые скручивания, отрывая от мяча лопатки, поворачиваясь попеременно в стороны и сводя при этом руки. После каждого поворота возвращайтесь в начальное положение с разведенными руками.
  4. Лягте на гимнастический коврик, забросив ноги на фитбол. При этом возможны два варианта их размещения – прямые и согнутые в коленях, каждый из которых обеспечивает разную нагрузку на мышцы пресса. Заведите руки за голову и выполняйте прямые скручивания.
  5. Примите начальное положение предыдущего упражнения и выполняйте косые скручивания на пресс, при подъемах попеременно поворачивая корпус то в одну сторону, то в другую. Во время поворота отрывайте руку от головы и касайтесь ею противоположного колена или голени, а затем снова размещайте ее на затылке.
  6. Упражнение «Гиперэкстензия» также хорошо воздействует на мышцы живота. Для его выполнения лягте на гимнастический мяч так, чтобы он оказался под тазобедренными суставами, стопы при этом должны упираться в пол. Найдите устойчивое положение и, заведя руки за голову, наклоняйте туловище вниз, затем максимально разгибайте назад и возвращайтесь в начальную позу, где все тело образует прямую линию.
  7. Лягте на спину на гимнастический коврик, между ровными ногами зажмите фитбол и слегка поднимите его над полом. Затем одновременно отрывайте от пола лопатки и поднимайте ноги с мячом до вертикального положения. Если вам еще трудно держать конечности прямыми, можно слегка согнуть их в коленях.
  8. Примите положение исходного упражнения, делайте его аналогичным образом, но при выполнении двойных скручиваний передавайте мяч из ног в прямые руки, а затем обратно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2019 03:59, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Действенные комплексы упражнений для красивого пресса
Специальные комплексы упражнений помогут мужчинам эффективно проработать косые мускулы брюшного пресса.
Как правильно дышать выполняя упражнения для тренировки пресса?
Хотите прокачать пресс и повысить эффективность тренинга? Правильно дышите при выполнении упражнений.
Фитнес для пресса: рекомендации и программы упражнений
Как сделать живот плоским, а брюшные мышцы упругими? С помощью гимнастики и действенных тренинг-программ.
Главные ошибки при работе над прессом
Упорно занимаетесь, но не видите кубики пресса? Узнайте, какие ошибки вы делаете при работе над рельефом!
Боковые скручивания на пресс: техника выполнения упражнения
Как сделать талию тонкой и укрепить косые мышцы пресса? С помощью упражнения «Диагональные скручивания»!
Рельефный пресс в домашних условиях: питание и упражнения
Как накачать кубики на животе? Правильно питайтесь и регулярно делайте упражнения для мышц всего тела.