Интервальные тренировки для пресса: план проведения занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема отвисшего и дряблого живота знакома и женщинам, и мужчинам. Жировая прослойка в области живота и слабый пресс, без которого внутренние органы недостаточно хорошо поддерживаются в брюшной полости, делают любую фигуру некрасивой. Но при большом желании и упорстве эта проблема решаема. Специальные интервальные фитнес тренировки для живота помогут избавиться от жировых отложений, проработать всю мускулатуру живота, обозначить его рельеф. Женщины с помощью таких тренировок могут также уменьшить талию, но дамам не следует слишком увлекаться отягощением, чтобы сохранить женственность форм.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

План интервальных занятий для пресса

Такие тренировки предполагают чередование кардионагрузок и силовых элементов на пресс в одном занятии. Для эффективного результата количество интервальных тренировок в первые две недели должно быть не менее двух, в последующие недели — три или четыре. При более частых занятиях их польза будет сомнительной, поскольку мышцы не будут успевать восстанавливаться. Свободные от упражнений для пресса дни или в случае, если чувствуется, что мышцы еще не восстановились, лучше посвятить занятия кардиотренировкам.

Женщинам для интервальных фитнес тренировок понадобятся:

  • спортивный коврик;
  • двухкилограммовые гантели;
  • фитбол.

Все занятие проходит в три этапа, стандартных для любого занятия фитнесом:

  • разминки;
  • основной части тренировки, которая в данном случае состоит из чередующихся нагрузок — силовой и кардио;
  • упражнений заминки для растяжения мышц и восстановления дыхания и нормального сердечного ритма.

Начиная с третьей недели, упражнения для пресса следует выполнять, используя гантели в руках для утяжеления.

Упражнения для разминки

Упражнения для разминки

Для разминки перед интервальной тренировкой прекрасно подходят такие упражнения для пресса:

  • Боксирование. Для его выполнения необходимо занять «боксерскую стойку»: достаточно широко расставить нижние конечности так, чтобы одна нога была впереди, руки сжать в кулаки, чтобы большой палец оказался сбоку кулака, а не сверху. Затем напрячь живот, подняться на носки. Начать мягко, пружиня, прыгать в разные стороны. После 20 таких пружинящих прыжков приступить к нанесению прямых боксерских ударов в течение 30-60 секунд.
  • Удары нижними конечностями по вымышленному противнику. Для выполнения таких ударов нужно подвести колено к животу, а затем резко распрямить ногу, нанося удар пяткой, а не носочной частью стопы. Пресс должен быть постоянно напряжен. Бить таким образом нужно около 30 секунд. Затем можно вернуться к боксированию и повторить разминочный круг еще несколько раз.

Эти упражнения для разминки можно заменить любыми другими, например, бегом на месте с высоким подъемом ног или выполнить прыжки, махи и наклоны.

Основные упражнения для живота

Основные упражнения для живота

Основная часть интервальной фитнес тренировки состоит в последовательности одного силового тренировочного элемента и двух — с кардионагрузкой. Всего получится 3 силовых и 6 кардиоупражнений.

Первый круг:

  • Скручивание на фитболе. Лечь поясницей на спортивный мяч, верхние конечности завести за голову, а корпус «свесить» с фитбола, упершись стопами в пол. Найти в таком положении баланс и постараться удержать его. Далее из этой позы следует медленно выполнить до 20 скручиваний до максимального сжатия мышц брюшного пресса и растягивания в обратном направлении. Не спешите, напрягайте пресс и сохраняйте равновесие.
  • Планка с чередованием нижних конечностей. Стать в планку с упором на ладони и носки стоп. В быстром темпе начать поочередно подтягивать колени к груди в течение 2 минут. Это очень эффективное упражнение для пресса, способное сделать живот плоским.
  • Прыжки с высокими коленями. Это второе кардиоупражнение первого круга представляет собой обычные подскоки с максимальным поднятием согнутой в колене нижней конечности. Руки должны быть напряжены и расположены вдоль тела. Интенсивность подскоков должна постепенно увеличиваться, поэтому начинать нужно с комфортного темпа и к концу первой минуты ускориться.

Второй круг:

  • Скручивания для нижнего пресса с фитболом. Лечь на пол, спортивный мяч зажать коленями или голенями и стопами, под ягодичные мышцы подложить ладони для поддержки спины. Затем, не отрывая таз от пола, начать медленно, удерживая фитбол и не отрывая поясницу, поднимать ноги и так же медленно возвращать на пол. Повторить этот силовой элемент интервальной тренировки 20 раз.
  • Прыжок из планки. Для выполнения этого упражнения необходимо стать в планку на ладонях и пальцах ног. Из нее выполнить прыжок вперед, к рукам, и тут же выпрямиться, а верхние конечности поднять. Нужно выполнить максимально возможное количество раз за две минуты.
  • Апперкот. Занять боксерскую позу, напрячь мышцы пресса и приступить к нанесению кулаками ударов вымышленному противнику. Бить следует снизу вверх в быстром темпе в течение минуты.

Третий круг:

  • Косые скручивания на фитболе. Необходимо занять позу лежа поясницей на мяче, как для первого упражнения для пресса первого круга. Теперь нужно включить в работу косые мышцы пресса. Для этого следует выполнить медленные скручивания, во время выполнения которых стараться достать локтем противоположного колена. Таких косых поворотов должно быть не менее 20.
  • Прыжок с вращением. Стать на высокие полупальцы, спину держать ровно, выполнить прыжок, а стопы развернуть в сторону. На следующий прыжок, стопы направить в другую сторону. При выполнении верхняя часть корпуса должна оставаться неподвижной, а работать мускулатура пресса и косые мышцы живота. Прыгать в такой манере, меняя стороны поворота, следует в течение двух минут.
  • Упражнение «Ламбада». Принять положение, в котором ноги расставлены шире плеч, и начать интенсивно раскачивать бедрами, как в известном танце, напрягая мышцы живота в течение минуты.

Завершение фитнес тренировки

Завершение фитнес тренировки

По окончании основной части фитнес тренировки следует не забыть выполнить упражнения для растяжки и восстановления дыхания:

  • Хорошо растягивает мышцы пресса упражнение «Кобра»: нужно лечь животом на пол и поднимать корпус, упираясь на руки, вытягивая мышцы и позвоночник. Выполнить не мене 4 раз.
  • Упражнение, при котором нужно сесть ягодицами на голени, лечь верхней частью туловища на пол и потянуться корпусом вперед, вытягивая позвоночник вслед за руками.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2016 10:38, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Упражнения на нижний пресс в фитнес-программе поклонника ЗОЖ
Хотите скорректировать фигуру и убрать складки на животе? Узнайте о 6 эффективных фитнес-упражнениях для укрепления нижней части брюшного пресса.
Программа тренировок на пресс в тренажерном зале
Как с помощью блочных тренажеров прокачать пресс? В чем особенности техники выполнения упражнений на блоках? Почему важно сочетать тренинги с диетой?
Упражнения для развития мышц пресса: программа для занятий дома
Мечтаете об упругом и подтянутом прессе? Для этого достаточно следовать нашим рекомендациям и регулярно выполнять упражнения для пресса в домашних условиях.
Упражнения для пресса в домашних условиях: фитнес для девушек
Как разнообразно и качественно проработать брюшной пресс в домашних условиях? Какие упражнения включить в свою тренировочную программу?
Пресс-программа тренировок в домашних условиях
Хотите накачать пресс до рельефных кубиков? Или мечтаете о тонкой талии? Разные подходы к тренировкам дадут желаемый и быстрый результат.
Пресс-программа тренировок на турнике: рекомендации фитнес-тренеров
Хотите иметь упругий подтянутый живот с рельефными кубиками? Рассмотрим, как можно накачать пресс с помощью фитнес-тренировок на турнике.