Рекомендуемые упражнения для пресса для тренировок мужчин и женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выступающий живот — общая проблема для женщин и мужчин, но рассматривать ее нужно отдельно для каждого пола. Во-первых, между женщинами и мужчинами имеются анатомические и физиологические различия. Во-вторых, представители разных полов рассчитывают получить на выходе разные результаты. Женщины мечтают о плоском животе без капли жира, мужчины — о рельефных кубиках. Поэтому и выбор упражнений будет отличаться в зависимости от того, кто тренируется.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие физические нагрузки помогают убрать жир с живота?

Какие физические нагрузки помогают убрать жир с живота?

Коррекция области пресса обычно начинается с похудения. Лишний жир на животе есть практически у каждого человека, ведущего малоподвижный образ жизни. И специализированные тренировки пресса здесь мало помогут. Чтобы максимально стимулировать жиросжигание, нужна аэробная физическая нагрузка. Это тренинги низкой или средней интенсивности, вовлекающие в работу одновременно большое количество мускулов и сопровождающиеся усиленным потреблением кислорода. Аэробные тренировки эффективны в плане похудения, только если длятся достаточно долго — от 30 минут.

При выраженном избыточном весе приучать себя к повышенным физическим нагрузкам нужно постепенно. Лучше начать с пеших прогулок. Они должны быть ежедневными и вначале не очень продолжительными, 20 минут не больше. Со временем их длительность нужно довести до 1-2 часов. При незначительном избыточном весе можно сразу заняться бегом, ездой на велосипеде, прыжками на скакалке или аэробикой. Параллельно с этим следует выполнять специализированные упражнения для укрепления мышц живота.

Как накачать пресс: рекомендации мужчинам

Упражнение, которое чаще всего используется для укрепления пресса, известно всем еще со школы — это подъемы корпуса лежа на полу. Чтобы его выполнить, нужно лечь на спину, согнуть ноги и завести руки за голову. Из этого положения корпус уводится вверх, и голова приближается к коленям. Усилие здесь генерируется преимущественно верхним участком прямой мышцы живота (верхний пресс). Нагрузку можно усилить, если выполнять подъемы под наклоном, лежа на специальной скамье для пресса.

Когда речь заходит о прокачке нижнего участка прямой мышцы живота, вспоминаются прежде всего подъемы прямых ног лежа на полу. Это действительно эффективное упражнение для прокачки нижнего пресса, к тому же оно не требует специального оборудования, а значит, доступно в домашних условиях. Однако тот, у кого дома имеется шведская стенка с турником, может нагрузить брюшные мышцы еще эффективнее — подъемами ног в висе. Это более нагрузочный вариант подъемов по сравнению с выполняемыми на полу. Дополнительный плюс: укрепление предплечий.

Подъемы ног в висе довольно сложное упражнение, поэтому новичкам лучше сначала освоить облегченный вариант его выполнения. Упрощенный вариант подъемов ног в висе: взяться за перекладину широким хватом, выпрямить руки и подтягивать согнутые колени к груди. Более сложный вариант: повиснув на перекладине, поднимать прямые ноги до параллели с полом. При выполнении подъемов нужно удерживать тело максимально неподвижным: из-за раскачиваний снижается нагрузка на пресс.

Не требует использования специального оборудования упражнение для пресса под названием «скалолаз». Оно выполняется стоя в планке на прямых руках. Ладони располагаются под плечевыми суставами. Тело максимально выравнивается: голова, корпус, таз, ноги вытягиваются в одну линию. В этой позе колени поочередно подтягиваются к груди. Работа ведется в быстром темпе.

И последнее упражнение — одновременные подъемы ног и рук. Здесь понадобятся гантели. Они удерживаются в руках, а сами руки заводятся за голову. Исходная поза: лежа на спине, ноги выпрямлены, носки натянуты на себя. Нижние и верхние конечности одновременно поднимаются и как можно ближе подводятся друг к другу. Потом они опускаются на пол, и сразу выполняется следующий повтор.

Брюшные мышцы прокачиваются большим количеством повторений: 20-30 в одном подходе. В каждом упражнении делается 3-4 подхода. Для красивого рельефа все участки пресса — верхний, нижний, боковые — нужно нагружать равномерно. Достаточно 2-3 специализированных тренировок в неделю. В остальные дни можно выполнять кардиоупражнения для похудения.

Как убрать живот: полезные упражнения для женщин

Как убрать живот: полезные упражнения для женщин

Для женщин стратегия тренировок брюшных мышц будет примерно такая же, как для мужчин: лишний жир сжигается кардионагрузками, мышцы живота укрепляются специальными упражнениями. Женщины обычно не стремятся к выраженной рельефности: им важно не кубики накачать, а сделать живот плоским и подтянутым. Здесь особенно эффективны упражнения, которые укрепляют глубоко расположенные брюшные мускулы, например, планка или вакуум в животе. Физическая нагрузка в случае женских тренировок не должна быть чрезмерной, чтобы не перекачать брюшные мышцы и не расширить талию.

Проработку пресса рекомендуется начинать со стимуляции кровообращения в проблемной области. Исходная поза: стоя ровно, руки на поясе. Выполнение: бедрами рисуются восьмерки, причем торс удерживается максимально неподвижно, а ягодицы не отклоняются назад. На работу отводится 2-3 минуты. Еще одно разминочное упражнение: стоя ровно, плечи опущены, ноги расставлены. Таз выдвигается вперед при неподвижном торсе, затем отставляется назад с прогибом в поясничном отделе.

Женщины часто прокачивают брюшные мышцы с помощью «ножниц» и «велосипеда». Упражнение «ножницы» имеет два варианта выполнения: горизонтальный и вертикальный. В первом случае принимается положение лежа на спине, прямые нижние конечности на 15 см приподнимаются над полом. В этом положении ноги широко разводятся в стороны и сводятся с перекрестом. Упражнение выполняется 30 секунд, потом делается 15-секундная пауза и начинается следующий подход — всего их должно быть десять.

Вертикальные «ножницы» также выполняются лежа на спине с поднятыми ногами, но здесь конечности поднимаются высоко — ставятся перпендикулярно полу. Потом ноги поочередно опускаются и поднимаются: одна нога стоит ровно, другая в это время движется вниз и вверх. На упражнение отводится одна минута. «Велосипед»: ноги совершают движения, имитирующие вращение велосипедных педалей. Чтобы мышцы ног подтягивались эффективнее, при кручении педалей нижние конечности нужно дополнительно напрягать. Трех минут работы в энергичном темпе будет достаточно.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2017 13:19, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

10 шагов к идеальному прессу
Что нужно сделать, чтобы превратить дряблый выступающий живот в плоский подтянутый пресс? С чего начать и какие шаги предпринять?
Красивый пресс за короткое время: упражнения для тренировок дома и в зале
Хотите сделать пресс рельефным за короткое время? Рассмотрим, какие правила при этом нужно соблюдать, а также наиболее эффективные упражнения дома и в спортзале.
Интервальные тренировки для пресса: план чередования кардио и силовых
Не удается создать идеальный пресс стандартными методами? Попробуйте интервальные тренировки с сочетанием аэробных и силовых упражнений.
Как накачать пресс на турнике за короткое время
Хотите накачать идеальный пресс за короткое время? Тогда занимайтесь на турнике. Рассмотрим правила проведения тренингов и основные упражнения.
Кубики пресса: секреты фитнес-комплексов для красоты фигуры
Хотите сделать фигуру подтянутой и спортивной? Узнайте, какие упражнения следует ввести в фитнес-программу для похудения в талии и прокачки пресса.
Мышцы пресса: программы для дома и фитнес-клуба на пресс
Существует много фитнес-упражнений для глубокой проработки брюшного пресса. Узнайте, как правильно заниматься, чтобы обрести рельефный подтянутый живот.