Как накачать пресс на турнике за короткое время

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рельефный пресс — это то, к чему стремится практически каждый человек, занимающийся спортом. Одним из способов сделать его идеальным являются упражнения на турнике. Это доступный вариант в любых условиях. Особенно он хорош для любителей тренировок на свежем воздухе, так как скручивания на земле не всегда приемлемый вариант.

Правила прокачки пресса на турнике

Правила прокачки пресса на турнике

Чтобы упражнения на перекладине привели к заветной цели, нужно тренироваться в соответствии с определенными правилами:

  • Избавиться от жировых отложений в области живота. С этого нужно начинать работу над идеальным прессом. Для этого следует включить в программу тренировок кардионагрузки и придерживаться правильного питания. Чтобы кубики на животе стали реальностью, количество подкожного жира должно быть в пределах 20%. Лучше — меньше, но добиться этого будет сложно.
  • Не обязательно посвящать мышцам живота часовую тренировку. Достаточно трижды в неделю уделять им 15 минут времени и выполнять хотя бы 3 упражнения.
  • Заниматься нужно в 3 подхода по 20 повторений. Это средний показатель. Новичкам можно выполнять меньше, а более продвинутым спортсменам — больше подходов или повторов.
  • Чтобы результат постоянно совершенствовался, нужно добавлять отягощение. Делать это нужно не сразу, а лишь когда упражнения будут даваться легко. Для этого на ноги можно подвесить грузики.
  • Не пропускать занятие без объективных причин. Даже если полноценная тренировка по каким-то причинам отменяется, то нужно выделить 10 минут для прокачки пресса.
  • Соблюдение техники — главное условие. Без этого даже работа в полную силу не даст нужных результатов. Во время выполнения упражнений нужно чувствовать мышцы живота. Если чувствуются только спинные или другие мышцы, то это неправильно. Кроме того, важно следить за дыханием. Совершая усилие (подъем ног) нужно выдыхать, а расслабляясь — вдыхать.
  • Такими упражнениями лучше завершать тренировку. Если же выполняются только они, то обязательно следует делать разминку. Особенно нужно разогреть мышцы спины, рук и поясничный отдел. Подойдут наклоны, махи руками, повороты туловища.

Питание во время тренировок

Питание во время тренировок

Питание имеет большое значение для всех, кто желает иметь красивый рельефный живот, независимо от веса и процента жировых отложений. Совсем не обязательно подбирать специальную диету. Достаточно соблюдать здоровый рацион и правильный режим.

Для этого нужно прислушаться к советам специалистов:

  • Чистая вода — залог здоровья. Ее нужно выпивать около 2 л в день. Это будет способствовать нормальному функционированию организма. Однако пить ее нужно равномерно в течение дня, а не в 2 приема. Желательно выпивать по 1 стакану каждый час.
  • Первый стакан воды лучше всего выпивать за 15-20 минут до завтрака.
  • На ночь лучше много не пить.
  • Питание должно быть полезным. В рационе должны присутствовать все витамины и минералы. Важно соблюдать нормы белков, жиров и углеводов.
  • Углеводную пищу лучше употреблять в первой половине дня. Прежде всего — это различные каши. Они дают организму энергию. Неизрасходованная энергия ночью преобразовывается в жировые запасы. Поэтому за час до тренировки должен быть последний прием пищи с содержанием углеводов.
  • Белок помогает нарастить мышцы. Для создания рельефа он необходим. Поэтому в рационе должны присутствовать куриная грудка, творог, рыба.
  • В первой половине дня можно побаловать себя сладким, мучным или жирным. Но в ограниченном количестве и при условии, что отсутствует проблема лишнего веса. Из сладостей допускается черный шоколад, но не более 1/5 плитки в день.
  • Жиры лучше использовать растительного происхождения.
  • Полностью исключить майонез, газированные напитки, консерванты.
  • Употреблять больше овощей и фруктов.
  • От жареных блюд лучше отказаться. Готовить нужно на пару, в духовке.

Упражнения на перекладине для совершенного пресса

Упражнения на перекладине для совершенного пресса

Турник — это универсальный спортивный снаряд, на котором можно выполнять упражнения практически на все группы мышц. Пресс — не исключение. Для его прокачки на перекладине можно выполнять разные элементы, основные из которых следующие:

  • Ухватиться за турник прямым хватом. Руки могут быть на ширине плеч, либо чуть шире. Ноги не должны касаться пола. Не раскачивая тело, поднять прямые ноги вперед, пока бедра не станут параллельны полу. Первое время можно немного сгибать ноги, но следует стремиться держать их ровно.
  • Исходная позиция та же. Поднимать ноги, сгибая их в коленях. При этом колени нужно поднимать максимально высоко и как можно ближе к подбородку. При этом двигаться нужно плавно, не совершая рывков. Первые разы достаточно поднимать ноги до живота, но с каждым занятием делать это нужно выше и выше.
  • Упражнение идентично первому. Подняв ноги до нужной высоты, следует задержаться на некоторое время. Время фиксации позиции можно с каждым разом увеличивать. При этом должно чувствоваться жжение в области живота. Это говорит о правильности совершаемых действий.
  • Исходная позиция та же. Согнутые в коленях ноги поднять вперед, чтобы бедра были перпендикулярны туловищу, а голени с бедрами образовали угол в 90 градусов. Из такой позиции поворачивать нижнюю часть тела вправо-влево максимальное количество раз. Когда станет тяжело, нужно опустить ноги, расслабиться и сделать еще несколько повторений. Это позволит прокачать боковые мышцы. Однако женщинам с маловыраженной талией можно пропустить данное упражнение. Прокачанные боковые мышцы могут зрительно увеличить ее.
  • Исходная позиция та же. Нужно поочередно поднимать ноги, сгибая их, как в предыдущем упражнении. Когда одна нога поднята под прямым углом, вторая свободно опущена вниз, затем наоборот.

Исходная позиция — как в первом упражнении. Поднять прямые ноги и, не доведя их до прямого угла с туловищем, расставить как можно шире. Затем свести конечности вместе и занять исходную позицию.
Тренировка на турнике для пресса считается наиболее эффективной. Во-первых, выполнять такие упражнения сложнее, а значит — и результат от тренировочных элементов будет лучше. А во-вторых, это комфортное положение для позвоночника. Он растянут, а значит — не искривляется, в отличие от скручиваний на полу. Поэтому данный вариант проведения тренингов нужно взять на вооружение всем, кто хочет иметь идеальный пресс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.12.2016 12:54, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Пресс-программа тренировок на турнике: рекомендации фитнес-тренеров
Хотите иметь упругий подтянутый живот с рельефными кубиками? Рассмотрим, как можно накачать пресс с помощью фитнес-тренировок на турнике.
Упражнения для накачивания пресса на турнике
Брюшной пресс можно накачать не только скручиваниями, но и упражнениями на турнике. Как правильно заниматься на этом спортивном снаряде?
Пресс-программа тренировок для накачки идеальных кубиков
Хотите сделать живот упругим и подтянутым? В данной статье рассмотрим простые упражнения для укрепления и роста мускулатуры пресса.