Дело привычки: пересматриваем рацион

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда нужно срочно привести в порядок свою фигуру или решить некоторые проблемы со здоровьем, многие решаются на кардинальные изменения своего образа жизни. MedAboutMe предлагает в первую очередь пересмотреть свои пищевые привычки, причем диетологи советуют это делать всей семьей.

Правильная мотивация для изменения пищевых привычек

Скажем сразу, менять пищевые привычки всей семьи можно только тогда, когда на это согласны как минимум все взрослые члены семьи. И когда согласие получено, можно разрабатывать новую стратегию похудения, в первую очередь связанную с организацией правильного питания. Нужно сразу приготовиться к тому, что на этом сложном пути могут случаться срывы, разочарования и откаты к прежним вредным привычкам поведения. Как правило, на полную перестройку требуется примерно полгода. Так что придется набраться терпения.

Первое, о чем следует подумать — это правильная мотивация. Как вы думаете, по какой причине бодрое начало каких-нибудь важных дел иногда через определенное время сходит на нет? В большинстве случаев причиной подобного поведения становится отсутствие правильной мотивации. Человек просто до конца не продумал, зачем ему нужны эти изменения, и что они ему дадут в конечном результате?

Чтобы исключить вредные привычки из своего пищевого поведения, мотивация должна быть обязательно. Причем необходимо учитывать тот факт, что у каждого члена семьи она может быть своя. Придумать общую цель смены привычек, конечно, можно, но это довольно непросто. Для кого-то это может быть похудение, для кого-то рождение ребёнка и желание воспитывать его в более здоровой среде. А иногда всех членов семьи объединяет общее желание организовать более разумный подход к организации бюджета в плане питания. Как минимум, это может быть стремление исключить из своей жизни такие вредные привычки, как употребление продукции фастфуда, сладостей и полуфабрикатов.

Тем не менее, каждый член семьи должен точно понимать, почему он решился поменять свои пищевые привычки. Мотивация может быть связана с изменениями во внешности, решением проблем со здоровьем, отношением к человеку окружающих, а также желанием что-то изменить в личной жизни.

Цель смены рациона должна быть максимально подробной, как небольшой видеосюжет о том времени, месте, находящихся рядом людях, а также эмоциях и чувствах, которые вызывает эта цель. Например, если целью перемены образа жизни становится похудение и улучшение своей физической формы, чтобы, например, наконец-то поехать отдохнуть на берегу моря, клип может быть таким: «Я стою на берегу моря и собираюсь войти в воду. Меня радует ласковое солнышко и приятный морской бриз. А еще на мне просто превосходно смотрится новый купальник 44 размера. Мимо проходят мужчины, делают мне комплименты, и это очень радует».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Планируем питание и избавляемся от вредных привычек

Планируем питание и избавляемся от вредных привычек

Одной из основных причин срыва на пути к изменению пищевых привычек становится наличие в доме вредных продуктов питания и отсутствие альтернативы в виде вкусной и более полезной еды. Первое, что нужно сделать, решившись изменить пищевые привычки — это:

  • исключить в доме присутствие вредных продуктов питания, не соответствующих представлению о здоровом образе жизни;

  • предложить каждому члену семьи составить список собственных гастрономических радостей. Если там будут указаны не слишком полезные продукты, попробовать подобрать им более здоровую и полезную альтернативу. Например, печенье и конфеты можно заменить фруктами, мармеладом или пастилой без сахара, а не совсем полезную для здоровья колбасу — запеченным в духовке мясом;

  • всегда иметь под рукой варианты простых и здоровых перекусов на тот случай, когда голодный и уставший человек придет домой с работы, и в силу привычки ему захочется побыстрее набить желудок вредной едой. В качестве таких перекусов можно использовать замороженные мясные заготовки, разные овощи и фрукты, нежирный домашний сыр, орехи, оливки, овощные чипсы домашнего приготовления, цельнозерновой хлеб. В качестве соуса можно использовать гуакамоле и хумус. Как видите, список получился довольно обширный. Кроме того, из перечисленных продуктов питания можно на скорую руку приготовить вкусное и полезное блюдо.

Сила привычки принимать пищу в кругу всей семьи

Сила привычки принимать пищу в кругу всей семьи

Если имеется сила привычки собираться всей семьей за ужином — это прекрасно. К сожалению, не у всех есть возможность организовывать совместные вечерние трапезы. А вот утром это сделать значительно проще. Сила привычки завтракать всей семьей — это важный шаг на пути к изменению пищевого поведения да и образа жизни в целом. Прежде всего, это поможет поддержать вес и сохранить здоровье. Кроме того, такая привычка обеспечивает уверенность в том, что в течение дня у всех членов семьи появится меньше соблазнов перехватить что-то вредное.

Дополнительные источники удовольствия

Еда для многих становится одним из самых эффективных источников удовольствия. Однако положительные эмоции можно получить и другим способом. И, чтобы закрепить изменения в пищевом поведении, нужно найти эти дополнительные источники удовольствия. А еще подготовиться к тому, что эти «заменители вкусной еды» не сразу станут доставлять такие эмоции, как, например, кусок жареного мяса или торта с кремом.

Придумайте интересное занятие для всей семьи. Так, например, общими источниками удовольствия могут стать совместные прогулки, путешествия или интересное хобби.

Смена праздничных традиций

Не секрет, что для многих из нас праздник ассоциируется с ломящимся от угощений столом и большим количеством алкоголя. Тем не менее, праздник — это, прежде всего, настроение, положительные эмоции, приятное общение, подарки.

Наверное, многим приходилось замечать, что на скучной вечеринке, не сопровождающейся приятным общением или другими развлечениями, люди только и делают, что едят. Поэтому главное правило, которое поможет избежать гастрономических излишеств на каком-то торжестве — сделать праздник интересным. Украсьте дом, придумайте развлечения, подберите хорошую музыку, пригласите тех людей, которых действительно хочется видеть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.01.2019 18:57, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Красота жилища: срочная уборка к приходу гостей
Поэтапное соблюдение нескольких несложных рекомендаций с применением некоторых хитростей поможет быстро навести в доме красоту и порядок.
Экспресс-подготовка к Новому году: красота, подарки, меню
Боитесь не успеть подготовиться к Новому году? Мы расскажем, как все успеть и при этом получить только позитивные эмоции.
Полезные привычки, которые займут всего пару минут
Считаете, что полезные привычки отнимают много времени? Вот те, которые займут всего пару минут.
5 вредных привычек для красоты и привлекательности
Хотите выглядеть молодо и красиво? Откажитесь от привычек, вредящих вашей эстетической привлекательности.
Список дел: в Новый год с новыми привычками
Привыкли составлять список дел на новый год? Узнайте, какие привычки способны улучшить вашу жизнь.
Полезные привычки для новогодних каникул
Какие привычки позволят провести новогодние каникулы с пользой для здоровья?