Правильное питание: привычка пить воду

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сладкая газировка, пакетированные соки и прочие напитки с сахаром или его заменителями увеличивают долю «быстрых» углеводов в рационе питания и вредят нашему здоровью.

Журнал Circulation опубликовал данные крупномасштабного исследования, которое проводилось в нескольких странах. Его участниками стали 600 тысяч добровольцев. В ходе анализа данных ученые подсчитали, что ежегодно из-за употребления сладких газированных напитков погибают свыше 180 тысяч человек. Лидером по количеству смертей стала Мексика, где из-за пристрастия к кока-коле и ее «близким родственникам» на каждый миллион граждан погибает ежегодно 400 человек.

Сам трагический финал чаще всего наступает из-за кардиопатологий на фоне метаболических нарушений, сахарного диабета 2 типа, ожирения. Немудрено, ведь иногда любители сладкого за день получают благодаря чаю, кофе, коктейлям, компотам и прочим подслащенным напиткам более половины нормы калорий. Самую большую угрозу, пожалуй, представляет сладкая шипучка. Например, в баночке пепси вас ожидают целых 8 кусочков рафинада или 158 гр.

Еще один нежелательный сценарий — онкологические заболевания, которые также нередко становятся результатом регулярного употребления сладких газированных напитков и причиной преждевременного ухода из жизни, ведь в них могут быть скрыты опасные для здоровья ингредиенты.

Недавно группа английских ученых под руководством профессора Питера Пайпера из университета Шеффилда выяснила, что консервант, который добавляют в разноцветные бутылочки и баночки с любимой многими шипучкой, содержат Е211 или бензоат натрия. Это канцерогенное вещество повреждает ДНК человека и приводит к циррозу печени, болезни Альцгеймера и другим серьезным патологиям.

Замените вредные напитки тем, в чем действительно нуждается ваше тело — H2О. Это может быть непросто в силу привычки, но у вас все получится! Вот одиннадцать простых советов, которые изменят ваше привычное питание и помогут научиться пить больше воды каждый день.

Придумайте свои рецепты

Придумайте свои рецепты

Правило пить 8 стаканов воды в день может обернуться пыткой, ведь многим она кажется безвкусной или неприятной на вкус. Попробуйте наши рецепты для улучшения вкуса. Добавьте новые ароматные ноты при помощи сочетаний:

  • свежие фрукты (грейпфрут, клубника, лимон);
  • овощные ломтики (огурец, имбирь, сельдерей);
  • травы (базилик, мята, лаванда).

Дайте волю фантазии и придумайте собственные рецепты. Экспериментируйте с фрешами и дольками фруктов, овощей, ароматными травами и пряностями.

Заведите привычку пить

 Заведите полезную привычку «связывать» прием жидкости с повседневной деятельностью. Например, пейте полстакана воды каждый час или каждый раз, когда вы встаете из-за стола в офисе, чтобы посетить туалет, или когда проходите мимо кулера.

Пейте до еды

Перед тем, как приступить к трапезе в ресторане или за семейным столом, вспоминайте про воду. Если вы привыкнете выпивать полную чашку перед каждым приемом пищи, сможете ограничить потребление калорий в рационе питания, так как скорее будете достигать чувства сытости.

Используйте мобильный счетчик

Подсчитывать, сколько жидкости вы выпили за день, легко и весело с помощью бесплатного мобильного приложения. Существует множество вариантов счетчиков H2О для смартфонов и планшетов, которые сами напоминают о том, что пора пить, и избавляют вас от лишних забот и тревог по этому поводу.

Разбавляйте сладкие напитки

Разбавляйте сладкие напитки

Если ваши привычки включают неистребимую тягу к сладкому, и вы каждый день пьете пакетированные соки, лимонад или чай, это пристрастие бывает трудно победить в одночасье. Постепенно избавиться от него поможет простой рецепт: разбавляйте соки, сладкую газировку и другие напитки водой или добавляйте лед, от раза к разу увеличивая долю H2О. На первом этапе стремитесь к соотношению один к одному, на следующем — к полному исключению подслащенной шипучки и т.п. из меню питания.

Держите бутылку или кувшин под рукой

Легче вспомнить и попить, если источник «живительной влаги» находится поблизости. Держите бутылку, кувшин или большой графин на вашем письменном столе, на тумбочке у изголовья кровати, на кухонном столе — везде, где вы будете «натыкаться» на них взглядом. Они будут служить постоянным напоминанием о том, что надо попить.

Приобретите фильтр

Приобретите фильтр

Дополнительно очищенная H2О гораздо приятнее на вкус, чем жидкость которая вытекает из-под крана. Кроме того, она более безопасна для вашего организма. В процессе фильтрации из нее исчезают возможные вредные примеси, опасные микроорганизмы и т.д.

Пейте несладкую газировку

Пейте несладкую газировку

Газировка без сахара может заменить обычную питьевую воду для тех, кто ее не любит. Среди ее достоинств — нулевая калорийность. Однако она полезна не всем. Если у вас есть заболевания органов пищеварения, посоветуйтесь с лечащим врачом, прежде чем включать ее в ежедневное меню.

Включайте в питание богатые H2О продукты

Включайте в питание богатые H2О продукты

Есть верный способ увеличить количество воды в рационе питания: ешьте больше продуктов с H2O.  Включайте фрукты и овощи с высоким содержанием воды в список покупок, планируя поход в магазин. Не забудьте о самых «богатых» H2O:

  • огурец (96% воды);
  • кабачки (95%);
  • арбуз (92%);
  • грейпфрут (91%).

Выбирайте низкокалорийные рецепты с участием этих и других продуктов с большим содержанием H2O.

Придерживайтесь правила безопасного приема алкоголя

Придерживайтесь правила безопасного приема алкоголя

Если у вас нет специальных противопоказаний к употреблению спирта, и вы позволяете себе разнообразить питание бокалом вина за ужином или фужером шампанского на праздник, соблюдайте правило: каждая порция алкоголя должна сопровождаться стаканом воды. Это отличный способ избежать похмелья на следующий день. К тому же данная разумная стратегия помогает увеличить долю H2O в организме и уравновесить дополнительный сахар, который содержится в винах, алкогольных напитках и коктейлях.

Используйте бутылку с делениями

Используйте бутылку с делениями

Бутылка, на которой отмечен объём в миллилитрах или время в часах, поможет вам контролировать прием жидкости. С таким гаджетом вы будете точно знать, сколько раз вам нужно воспользоваться его помощью.

Если у вас нет специальной бутылки с делениями, вы можете нанести разметку на любую подходящую тару самостоятельно, при помощи водоустойчивого маркера.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 03.05.2016 17:00, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Правильное питание в раннем возрасте - залог здоровья в будущем / Панасенко Л.М., Карцева Т.В., Нефедова Ж.В., Задорина-Хуторная Е.В., Хохлова Е.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2018 Т. 63 №6

Читайте также

Правильное питание и консервы: возможен ли союз?

Правильное питание — важная составляющая здоровья человека. Но свежие овощи и фрукты круглый год — удовольствие дорогое. Да и качественную рыбу позволить себе можно далеко не каждый день. В качестве альтернативы производители часто предлагают нам консервы — недорого, питательно, и, по их заверениям, полезно. Но если первые два свойства вопросов не вызывают, то полезность консервов постоянно становится предметом споров.

Каша: правильное питание
Каши — источник энергии, а потому отличный завтрак. Но все ли они одинаково полезны для здоровья и фигуры? Поговорим об их плюсах и минусах.
Правильное питание: идеальный завтрак
Чтоб провести день правильно, важно начать его с идеального завтрака. Расскажем об основных принципах выбора продуктов для полезного завтрака, что можно, а что нельзя.
Правильное питание и фитнес-тренировки
Питание – это «строительный материал», без которого вам не видать успеха в развитии фигуры мечты. Качество этого «материала» зависит только от вас.
Правильное питание для женщин
Пища является важной частью жизни женщин и, конечно, удовольствием, которое можно получать и оставаться здоровым.
Правильное питание – залог здоровья
Правильное питание, каким оно должно быть? Под правильным питанием подразумевается сбалансированность потребляемых витаминов, микроэлементов, то есть они должны поступать в организм в нужном количестве. Одно из основных правил, это сочетаемость продуктов.