Трудоголизм – вредная привычка или образ жизни?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трудоголизм — полная приверженность труду, готовность работать много, непрерывно и увлеченно. Казалось бы, закономерным итогом подобного отношения к работе должна быть успешность, заметный взлет. Но окружающий мир демонстрирует другие результаты. Трудоголики, как правило, трудоустроены, обязательно имеют определенный ежемесячный доход, однако, бывает так, что их сложно назвать обеспеченными и успешными. Трудоголикам сложно отказаться от привычки всегда находиться в деятельности. Для них «остановиться», расслабиться и отдохнуть означает потерять что-то важное, поэтому они чувствуют себя некомфортно на семейных праздниках, каникулах, отдыхе.

Развитие трудоголизма в личности, его последствия для психики и рекомендации людям, привыкшим трудиться «не покладая рук» — в данной статье.

Психология личности в стремлении к труду

Психология личности в стремлении к труду

Люди не рождаются трудоголиками. Отношение к труду начинает формироваться еще в детстве, и, при умелой поддержке взрослых, у ребёнка проявляется любовь к деятельности. В процессе взросления это качество может укрепиться, но может, и наоборот, быть вытесненным другими особенностями — ленью, расчетливостью, хитростью, ложными ценностями.

Трудолюбие — ценная и важная особенность характера. Но она не совпадает с понятием «трудоголизм». Любовь к труду избирательна и охватывает все этапы деятельности. Это значит, что человек предпочитает не сам процесс вовлеченности в любую работу, а любит потрудиться для получения конкретного результата. Он «загорается» желанием или осознает свою ответственность в том, что нужно выполнить определенную работу, прикладывает усилия и радуется полученному результату.

В отличие от трудолюбивого человека, трудоголику важно быть занятым самим процессом деятельности — такова психология его личности. Он может неосознанно «тормозить» достижение результата, так как, завершив работу, есть вероятность на какое-то время очутиться в ситуации бездействия. Хотя, и этот момент трудоголик стремится предупредить, и у него наперед запланировано несколько дел.

Трудоголик как будто прячется в работу от самой жизни. Некоторые из них таким способом вытесняют личные переживания. Чтобы отстраниться от семейных проблем или снять с себя груз ответственности, они могут допоздна задерживаться на работе, демонстрируя близким людям свою чрезмерную занятость. Точно также могут поступать одинокие люди, о которых говорят, что у них нет личной жизни, потому что они живут на работе. Но, за этим стоит, скорее, обратная зависимость — они живут работой, чтобы заглушить страдания от одиночества.

Влияние трудоголизма на отношения

Когда привычка «быть женатым на работе» или чувствовать себя эффективным и успешным, только, если присутствует вовлеченность в деятельность, становится особенностью характера, жизнь приобретает определенные черты. Сам трудоголик может не замечать того, что все его существование превращается в систему «деятельность-результат» и даже радоваться своей активности, однако, окружающим людям видно, что у него нет интереса к другим сферам жизни.

Так, трудоголики не вступают в близкие отношения и их связи часто являются поверхностными и короткими, а если и вступают, то почти не видятся с членами семьи и друзьями, не стремятся проводить совместный отдых, выходные.

Это приводит к тому, что жизнь человека лишает близости, радости и, часто, ему в трудный жизненный период некому пожаловаться, не у кого попросить помощи и поддержки.

Связь эмоций с трудоголизмом

Одна из причин привычки жить одной работой и все время «стремиться вверх» — невыраженные чувства и эмоции. Стрессы и эмоциональные потрясения требуют выхода отрицательных чувств. Это значит, что, любому человеку важно заботиться о своем эмоциональном состоянии — разрешать себе злиться, страдать, чувствовать радость, свободу.

Запрет на выражение эмоций формируется в детстве и тогда, чтобы не «носить» их в себе всю жизнь, человек «уходит» в работу. С ее помощью он отвлекается от проблем, игнорирует жизненные трудности и сложные отношения с членами семьи. Часто, за этим отвлечением стоит страх быть непонятым, брошенным, уязвимым.

Привычки для улучшения качества жизни

Привычки для улучшения качества жизни

Главный показатель успешности человека — это гармония в жизни. Он чувствует себя счастливым, когда жизнь не ограничивается только работой — такова психология личности. Деятельность и отдых, дело, приносящее доход, хобби, общение с коллегами, личное время, «погружение» в семейные дела, уединение — все это необходимо для того, чтобы почувствовать себя не только успешным, но и счастливым.

Если трудоголик исключает из своего существования одну из сторон жизнедеятельности, в его жизни начинаются сбои, выражающиеся в проблемах со здоровьем, усложняются отношения с окружающими, учащаются эмоциональные срывы.

Как только начинают появляться подобные проблемы, нужно немедленно проанализировать собственный стиль жизни, выявить, что осталось без внимания и перестроить свое отношение — к работе, общению, планам, здоровью, удовольствию.

Привычка «с головой уходить» в работу и не считать нужным равномерно распределять нагрузку не прибавляет эмоционального и физического здоровья, гармонии в жизни. Чаще всего это приводит только к увеличению финансовой прибыли. Однако, спустя время, трудоголик, обладая довольно крупной суммой, осознает, что у него нет желания ею распоряжаться, а само наличие заработанных средств не приносит искренней радости.

Еще одна из причин развития трудоголизма — желание спастись от жизненных проблем и болезненных чувств. Не зря говорят, что труд лечит. Кратковременное усиленное погружение в работу на самом деле полезно человеку — такова его психология, особенно в те моменты, когда он находится на этапе жизненного кризиса, тренирует волю и характер.

Чтобы не стать трудоголиком и не потерять в стремлении к совершенству себя, дорогих людей, нужно научиться «останавливаться», когда появляется усталость, возникает потребность во внимании и любви со стороны.

Трудоголизм — это зависимость, которая развивается за счет других личностных ресурсов. Поэтому, чтобы обеспечить личную эффективность, нужно равномерно распределять ресурсы и направлять их в другие сферы жизни, а не только туда, где можно реализоваться как профессионал.

Отказ от привычки трудиться «на износ» подарит возможность наслаждаться жизнью и общением с близкими людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 30.10.2018 02:31, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Новое место работы и полезные привычки для адаптации
Устроившись на новую работу важно знать правила, обеспечивающие успешную деятельность. Как закрепиться на новом месте и показать себя профессионалом?
Как избавиться от привычки менять работу?
Люди, которые страдают от привычки менять работу, должны понять, почему так происходит. Как оценить риски и перспективу?
Полезные привычки: как не потерять работу?
Избежать сокращения и показать свою нужность в зрелом возрасте, помогут полезные привычки.
Время перемен: новые привычки на работе
Как понять, что пора менять работу? Полезные привычки для успеха от MedAboutMe.
Полезные привычки для людей с сидячей и стоячей работой
Малая физическая активность приводит к целому ряду заболеваний. Предупредить их могут полезные привычки.
Какие вредные привычки снижают работоспособность?
Вредные привычки человека, мешающие в работе.